Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
22:24, 18 апреля 2010

Про Киргизию и неизбежность повторения там революций

Причина революции - нищета. По крайней мере, так преподносится, и я этому верю, так как того, что я видел побывав пару раз на Иссык-Куле вполне хватило для того, чтобы оценить социальный статус местных аборигенов.

Каждая новая власть обещает решить проблему бедности в Киргизии. Но как мы видим, безуспешно. Можно попытаться понять почему.

Во первых - страна расположена преимущественно на горной каменистой местности, что создает определенные сложности для земледелия. И с другой стороны, на такой местности не так уж много джайляу, т.е. горных пастбищь. То есть о полноценном развитии сельского хозяйства там речи быть не может.

Во вторых - в стране есть определенные ресурсы. В первую очередь это золото, уголь, ртуть. Но угля там не так уж и много, а потому разворачивать там полноценную широкомасштабную добычу этого ресурса нерентабельно. Ртуть - довольно дорогой металл, но его добыча тоже влетает в копеечку. А золото... У самих киргизов попросту нет денег, чтобы добывать драгметалл самостоятельно, а потому, они давным давно уже продали эти месторождения канадцам. Итог - полезные ископаемые вычеркиваем тоже.

Третье - гидроресурсы. Не буду спорить, с этим у киргизов все нормально. Если говорить о самих реках. А вот если говорить о гидросооружениях, которые могли бы приносить реальную прибыль от продажи электроэнергии - тут ситуация также обстоит плачевно. Пусть, они сейчас и получают прибыль от продаж электроэнергии, но её все меньше и меньше. Причина в устаревшем советском оборудовании, в модернизацию которого также нет денег. Не говоря уже о строительстве новых сооружений.

Четвертое - арендная плата. Ну, здесь речь идет о авиабазе Манас - кусок Пиндосии в Средней Азии, и авиабазе Кант. Не знаю, сколько платят русские за аренду Канта, но пиндосы за Манас платят 60 млн. гринами в год. Хотя, в этом году пиндосов в Киргизии должно было какбе уже не быть, на самом деле они есть. Чем здорово разозлили Рашку, которая за это "пиндосов в Киргизии какбе не быть" отстегнула киргизам 150 лямов баксов + списала внешний долг. Некрасиво вышло. Под вопросом, будут ли им дальше также хорошо платить. Бакиев в данном случае видимо хотел и рыбку съесть и на *** сесть. Короче вопрос о том, стоит ли в дальнейшем связываться с таким ушлым арендодателем - остается открытым.

Пятое - Иссык-Куль. После развала Союза, Иссык-Куль долгие годы пустовал. Лишь в последнее десятилетие, благодаря приходу нашего бизнеса, там начали реставрироваться курорты, строиться коттеджы и т.д. А цены - за 50$ день отдыхающий там полубог и небожитель. Единственно, антураж невозможно подогнать под эти определения. Ибо... Ибо сервис оставляет желать лучшего. Вечные проблемы с охраной, местной гопотой. Свою дозу радости добавляют киргизские гаишники, зверствующие на дорогах по отношению к нашим которые сдуру едут на Иссык-Куль на личных авто. Как итог - последние годы, поток желающих отдохнуть в "Жемчужине Киргизии" поубавилось. Ситуацию не спасли ни новые, ранее не известные науке болезни на Капчагае, ни нашествие на тот же Капчагай злобных каракуртов. Хотя, откуда им взятся, на Капчике?)

Вот так вот круг замкнулся.

С любой стороны получается, что кормят киргизов и снабжают деньгами со стороны. Раньше это был СССР. Сейчас - Казахстан, Россия, Китай... США. И они, нет бы понять это, и принять с благодарностью... Часто кусают ведь руку. Взять хотябы отношение местного населения к отдыхающим на Иссык-Куле (в основном наши) и отношение киргизских гаишников к нашим водителям. А ведь это те две группы, которые привозят населению нал.

Часть тех денег, которые дают государства и глобальные корпорации киргизам оседают в карманах чиновников. Киргизия не может предложить миру столько, чтобы в замен на это получить средства на модернизацию своей экономики. Те кто стоят у власти, это понимают. А потому, часть полученных денег они пускают на поддержание умирающей инфраструктуры. Нет, речь не идет о ремонте дорог или линий электропередач (прошлогоднее отключение света в Алматы по вине трухлявых проводов в Киргизии тому свидетельство) - это слишком дорогое удовольствие. Полученные деньги идут на поддержание необходимого минимального минимума. А остальное оседает в карманах. А какой толк раздавать людям, ведь всем все равно не хватит, да даже если и разделить полученные суммы на всех - проблему бедности это не решит.

Вот и получается, что скорей всего, новое правительство будет на протяжении лет кормить народ утопичным завтра. А когда урчание в желудках народных масс выльется в крики на площадях, случится очередная революция.

Ну... Это лишь мое ИМХО, а потому, данная точка зрения может и не совпадать с тем, что думают другие.

 

Оригинал записи: http://www.liveinternet.ru/users/872882/post124328205/

-5
123
2