Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:10, 16 апреля 2014

10 фактов о Еркине Ракишеве

В прокате до сих пор идет новый фильм Еркина Ракишева «М-агент». Социальные сети, безвинно убиенные девушки, а также коварство и призраки.
В связи с этим, наша редакция решила проследить извилистый путь режиссера дабы понять, какими тропами казахстанские кинодеятели подходят к съемкам мистико-драматических триллеров. 

Факт 1

Говоря о Еркине Ракишеве, нельзя не вспомнить его творение, получившее в свое время статус народного фильма, а именно - «Жаралы сезiм». Простой народ принял картину на ура, что же касается критиков, то оные были в совершеннейшем ужасе. История любви бедного парня и девушки из состоятельной семьи, трагичная по замыслу и беспощадная по качеству исполнения, тем не менее собрала внушительную кассу и окупилась несколько раз. Некоторые подозревали, что этому здорово поспособствовал прокат картины в кинотеатре «Казахстан», который стратегически верно расположен рядом с общежитиями ЖенПИ. Изощренный ход!

Что же касается отзывов на малобюджетное кино, снятое собственными силами и смонтированное, что называется «на коленке», то они были самыми разнообразными. Орфография и пунктуация авторов сохранены.

Актеры какие то не живые. Сценарий очень слабый. Монтаж сделан абсолютно не профессионально.
berik, 29.05.2007

Сюжет очень интересный! как будто взят из жизни.. но не из обычной, а очень трудной!! но в то же время счастливой, ведь герои испытывают НАСТОЯЩЮЮ любовь! снят фильм не очень качественно, но лучше хоть как-то начинать - поэтому респект создателям!!!
Zhanna, 15.03.2007

Да вы что в натуре,Рим не был построен за один день.Сюжет фильма очень даже классный!Но отмечу одно МУЗЫКА там повторяется без конца.И ненадо воттак пихать в фильм певцов(Тунтекова).Это выглядит очень по ..........
dorzhik, 14.06.2007

 

Blog post image

 

Факт 2

Собственно с него и начинается самое интересное! Дело в том, что у режиссера, сумевшего так талантливо растрогать казахстанскую молодежь, не было  никакого опыта работы в кино. Впрочем, и высшего образования тоже не было. Однако Еркину Ракишеву это абсолютно не помешало ни в жизни, ни в работе.

Факт 3

Имея большое желание снимать кино, но совсем не имея возможностей, будущий режиссер вышел из положения весьма экстремальным способом:

«Когда снимал первую картину, я заложил свою квартиру. Из-за этих 30 тысяч долларов жена меня чуть не повесила на ближайшем дереве. К счастью, на «Раненом чувстве» («Жаралы сезiм» - Прим.ред.) я заработал 100 тысяч. Потом пошло-поехало. Фильм «Сироты» («Жетімдер» прим.ред) заказал мне телеканал «Казахстан». Денег  я на нем не заработал, через месяц аншлага в кинотеатрах пошли пиратские диски, и я смог вернуть только затраченное. А вот если бы у нас работали законы, защищающие авторское право, я бы стал миллионером.»

Факт 4

После вполне успешного запуска своей режиссерской карьеры Еркин Ракишев решил снять фильм «Меня тоже зовут Кожа».

«Все любят фильм «Меня зовут Кожа», но никто не спрашивает, как живет нынче их любимец — тот самый мальчишка, сыгравший Кожу. И взялся снимать картину «Меня тоже зовут Кожа». В моем фильме один аульный мальчик по имени Кожа переезжает с мамой в город, где встречает взрослого Кожу — Нурлана Санжара, учительницу - Раю Мухамедьярову и других артистов, игравших в легендарной детской картине.»

Нурлан Санжар в интервью «Экспресс-кз» признался, что с финансированием режиссеру никто не помогал, поэтому Еркин пошел проторенным путем и на этот раз продал свою машину.

Факт 5

Когда Саша Барон Коэн выбирал Казахстан в качестве места проживания для своего скандального персонажа Бората, ему и в голову не пришло, что Еркин Ракишев может быть этим недоволен.

В интервью каналу ABC режиссер не стал скрывать порывов своей патриотичной души:

«Он дьявол, сообщник дьявола, антихрист, сатана. Ваш Гарольд Холт исчез без следа, так же исчезнет и Борат, но только на суше. Да, черт бы его побрал, я лично его пристрелю, я его уничтожу!»

 

Ознакомиться с остальными фактами, вы сможете здесь

0
905
1