Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:10, 15 апреля 2014

Логистика. Или как я начала ее изучать.

 

Логистика – такое повседневное, но такое же непонятное слово. Чем занимаются эти самые логисты никто, кроме них самих, сказать не может. Я, как представитель явно-гуманитарной профессии, решила «разобраться» с этой самой логистикой, да и логистами тоже.

Кто всегда ответит и поможет бедному ищущему человеку? Google, конечно. Итак… Первые результаты предложили длинные и запутанные определения – не буду вам их показывать. А вот доступный ответ я нашла на сайте www.logistic-world.ru.

В общем виде логистик - это человек, который должен рассчитать схему, наиболее выгодную для развития того или иного проекта, и при этом сэкономить везде, где это возможно.

Blog post image

Звучит вполне оптимистично, не правда ли? Некто, дядя или тетя, берется за ваше дело, раскручивает его, еще и деньги ваши экономит. Сделал запрос – получил результат. А что осталось за кадром?

Логистика, как таковая, делится на несколько подвидов. Самая распространенная и понятная даже не посвященным – это транспортная. Привезти-увезти. Самолетом-поездом-машиной. Маршруты-карты-сроки.

Blog post image

Еще существуют контейнерная, таможенная, закупочная, складская логистики. Названия говорящие, согласитесь. Контейнеры без специальной техники не передвинуть. К таможне сразу и не подойдешь. А как рассчитать по закупкам так, чтобы все-все-все учесть? Еще и склад найти.

В общем, работы не на один день, да и уж точно не на одну голову. Зачем тратить драгоценное время, когда можно обратиться к профессионалам? Людям, у которых под рукой все возможные решения и контакты.

В такие моменты включается наше «жабье» эго – зачем платить кому-то, если могу все это сделать сам. Сможете, конечно. А вот сколько уйдет на это времени, нервов, денег, в конце концов. Задумалась, что если передо мной уж встанет этот выбор, прибегну к помощи профессионалов. Ведь так хочется, чтобы вся работа была выполнена на высшем уровне.

А вот вы как считаете, что же все-таки выбрать – барахтаться самому в этих транспортно-складских делах или найти профессионалов?

0
239
0