Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:08, 15 апреля 2014

О «Разрисованной вуали»

Blog post image

"О, не приподнимaй покров узорный,

Который люди жизнью нaзывaют."

 

Пожалуй, ни для кого не секрет, что многие фильмы, снятые по сюжету книг, уступают по качеству, либо по другим критериям. Бывало, что посмотрев определенный фильм, после прочтения книги, чувствуешь легкое неудовлетворение. Ибо фильмы не способны вместить в себя полное содержание книг. В качестве одного из примеров могу предложить роман С. Моэма «Разрисованная вуаль». В фильме, в отличие от книги, вырезаны моменты в самом начале и конце, где представлена семья главной героини. Но это не мешает мне смотреть его снова и снова…

По роману Китти Фейн выходит замуж, по совету матери, за влюбленного в нее Уолтера Фейна, который является бактериологом в Китае. Она переезжает к нему в Гонгконг. Он был ей скучен и неинтерсен. Вскоре Кити сделает опрометчивый поступок, за последствие которого она каялась всю свою жизнь. Муж, узнав об измене ставит ей ультиматум: либо она отправляется с ним в деревушку, где вспыхнула холера, либо требует с помощника письменное согласие о том, что он женится на Китти после их развода. Именно в Цин-янь меняется ее мировозрение, отношение к себе и Уолтеру.

Каждый день она видит смерть невинных людей, и это не могло не заставить ее изменить свое мышление, самой себя. Видя его упорство и желание спасти людей, в ней начинает загораться искорка любви к мужу, жаль только, что это случилось слишком поздно…

Почему мне понравился этот роман? Ведь на книжных полках достаточно романов с подобными персонажами или историями. Да наверное, потому, что С.Моэм сумел по-особенному красиво перенести на страницы своего романа не только трудности жизни во время страшной эпидемии, но и внутренний мир человека. Это потрясающий, красивый, чувственный роман, пронизанный глубоким смыслом.

   
0
264
0