Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:33, 15 апреля 2014

Впервые в истории ВС РК десантники форсировали водную преграду ночью

Впервые в истории Вооруженных Сил Казахстана Аэромобильные войска провели форсирование в ночных условиях.

Более 200 единиц тяжелой и колесной техники совершили переправу через водную преграду в условиях, максимально приближенных к реальным. Через реку Или на полигоне Аэромобильных войск в Алматинской области инженерными подразделениями был развернут понтонный мост, по которому в полной темноте при огневой поддержке артиллерии прошла техника, состоящая на вооружении десантно-штурмовых подразделений Сухопутных войск.

Переправа состоялась в рамках бригадных тактических учений, в которых задействованы подразделения Аэромобильных войск.

Накануне, в 6 часов утра, по тревоге были подняты бригады четырех гарнизонов. Совершив многокилометровый марш, подразделения сосредоточились в районе формирования коллон с целью дальнейшего продвижения через реку Или. Одновременно с этим часть участников бригадно-тактических учений совершили десантирование из вертолета парашютным способом.

Форсирование дало возможность испытать умения и навыки личного состава Аэромобильных войск в действиях при совершении марша и форсировании водных преград в ночных условиях, а командованию Аэромобильными войсками отработать вопросы управления группировкой войск.

Четкое взаимодействие и слаженность подразделений, грамотное управление позволило провести данный этап учений на высоком уровне, что обеспечило своевременную доставку личного состава и техники в район боевого предназначения.

Данный этап учения состоялся с использованием беспилотного летательного аппарата «Skylark». Применение современных технических средств разведки позволяет получать большой объем необходимой информации без привлечения наземной техники и без риска для жизни личного состава.

Бригадно-тактические учения проходят в соответствии с Планом боевой подготовки Сухопутных войск Вооруженных Сил РК.

В настоящее время группировка войск в составе более двух с половиной тысяч человек и более 500 единиц военной техники сосредоточились на полигоне Коктал Алматинской области.

В ходе завершающего этапа учения подразделения Аэромобильных войск проведут специальные войсковые действия по блокированию и уничтожению условного противника.

Пресс-служба МО РК

0
165
0