Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:56, 14 апреля 2014

Вспомнить все

Память, как и погода, понятие относительное. То есть она бывает и хорошей, и так себе, и плохой, и никакой. Но такая относительность час­то напрягает. Впрочем, часто на помощь приходит так называемая сезонная память.

Вот весной больше вспоминаются какие-то романтические истории. Летом же из былого чаще всплывают счастливые моменты каникульно-отпускного безмятежья. В осенний период на первый план выходят флэшбэки сугубо производственно-стахановского характера. Ну а зимой неизбежен широкий поток воспоминаний: от невероятных новогодних приключений до нелепых травм, полученных на ниве неравной борьбы с чрезвычайно скользкой поверхнос­тью планеты.

Другое дело, что есть еще и профессиональная память журналиста. Которая работает в абсолютно автономном режиме. Сейчас читаешь (смотришь, слушаешь) какую-то новость, и тут же в голове, как черт из табакерки, автоматически вылетает информационная лента с подробнос­тями иногда очень далеких событий, так или иначе связанных с нынешним «фактом дня».

Лишь несколько примеров.

Новость «весенние паводки не грозят алматинцам» заставила меня вспомнить о том, что во время сезонного таяния всегда усиливается нагрузка на местный накопитель сточных вод Сорбулак, и уже лет как 25 общественность вместе со СМИ очень искренне волнуется насчет катастрофических последствий его переполнения. Правда, последствий таких, спасибо Судьбе, так пока и не было, но мало ли… В общем, и сегодня любому, кто любит быть на вершине чартов цитируемости, но не любит особо напрягаться, как минимум месяц можно теребить тему алматинского накопителя и быть «у всех на устах».

Новость: «сын главы управления ГИБДД одного из регионов РФ насмерть сбил студента», и тут же перед глазами несколько собственных материалов еще 90-х годов прошлого столетия, в которых сравнивал довольно странную привычку многих автомобилистов соседней страны вообще не обращать внимания на пешеходов и удивительную любезность большинства наших водителей, для которых пешие люди были чуть ли не друзьями. Жаль только, что сегодня такого о невероятно расширившемся полку казахстанских драйверов сказать уже нельзя. Не в лучшую сторону изменили мы свое отношение к человеку, улицу переходящему.

Новость «казахстанские теннисис­ты готовы к матчу со швейцарцами в Женеве» выносит на поверхность целый поток личных впечатлений: от поединка футбольных сборных СССР и Италии в знаменитых «Лужниках» до матча NHL между New-York Rangers и Dallas Stars в легендарном Madison Square Garden; от конькобежных соревнований в Давосе до фехтовальных ристалищ в Шанхае. Хотя тут, честно говоря, болельщицких воспоминаний намного больше, чем профессиональных.

Вспомнить все невозможно, но всегда есть о чем вспомнить. Так что не ленитесь заходить в библиотеку своей памяти. Уверяю, это подарит вам очень много эмоциональных мгновений. Но не забывайте, что новые тома для архива мы создаем каждый день. И именно от нас зависит, будут ли новые файлы со знаком плюс или со знаком минус.

Сергей ВОЛКОВ
twitter: @sawolkov

0