Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:37, 13 апреля 2014

Отчет по итогам семинара-тренинга «Совершенствование законодательных основ в области „зеленой“ экономики»

11 апреля т.г. Министерство окружающей среды и водных ресурсов (МОСВР) совместно с Научно-образовательным центром «Зеленая Академия» при поддержке Центра ОБСЕ в Астане провели семинар-тренинг для депутатов и сотрудников Парламента РК, международных организаций и НПО на тему «Совершенствование законодательных основ в области «зеленой» экономики».

Семинар был организован с целью повышения информированности в области методологии «зеленой» экономики и ознакомления с европейским опытом нормативно-правового обеспечения внедрения «зеленых» принципов в экономическую политику страны.

Открыл семинар вице-министр окружающей среды и водных ресурсов РК Т. Ахсамбиев. В своем выступлении он подчеркнул важность мероприятия в рамках исполнения поручений Главы государства Н. Назарбаева, данных в Послании народу Казахстана, а также в целях реализации Концепции по переходу РК к «зеленой» экономике.

С приветственным словом также выступила Глава Центра ОБСЕ в Астане Н. Зарудная. В частности она отметила, что Казахстан только встал на путь «зеленого» развития и впереди многое предстоит сделать, прежде всего, в плане создания законодательных основ.

В качестве спикеров выступили известные международные и отечественные эксперты в области «зеленой» экономики: Академик РАЕН, профессор Университета Париж-Дофин (Франция), заместитель директора Института устойчивого развития Общественной Палаты РФ, профессор, д.э.н. С.Н. Бобылев; директор НОЦ «Зеленая» Академия, д.э.н., профессор Б.К. Есекина, председатель Латвийского Совета по устойчивому развитию и Совета директоров «ВАО», член Центра компетенций в области окружающей среды, биоэнергетики и биотехнологии Я. Вилгертс; эксперт по природоохранному законодательству А.Н. Мирошниченко.

Участники семинара ознакомились с европейским опытом перехода к «зеленой» экономике, состоянием и перспективами «зеленой» экономики в РК, механизмами правового регулирования эффективного использования природных ресурсов, внедрения «зеленых» налогов и нормативно-правового обеспечения «зеленого» развития в РК.

В рамках семинара состоялся обмен мнениями о перспективах «зеленого» развития в Казахстане. Обобщил мнение участников депутат Сената Парламента РК Ж.М. Нургалиев, который отметил важность и полезность проведенного семинара для понимания стратегического курса на «зеленую» экономику и активного вовлечения всех секторов общества в процесс реализации Концепции.

По итогам семинара были вручены сертификаты ОБСЕ и НОЦ «Зеленая Академия».

 

http://www.eco.gov.kz/new2012/RU/2014/04/3126-226/

0
269
0