Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
14:24, 13 апреля 2014

В Казахстане новая лихорадка?

Привет всем!

Недавно меня мой товарищ попросил разместить маленькое объявление у себя на публичной странице, это маленькое объявление было о холодильнике "ЗИЛ Москва", мол типа, куплю этот холодильник, но дата сборки холодильника должна быть между 1950 и 1957 годами. Потом в комментариях начали отписываться люди - "пишите мне, я тоже покупаю", "нет, пишите мне, я предложу больше", типа в таком роде. Цена покупки от 100 000 тенге. Потом я слышал, что еще покупают швейную машинку до 1920 года марки "Зингер". Сегодня я был на дне рождении сына моего друга и там пацаны начали общаться по этой теме, говорили, что у нас в Талдыке есть такие люди, которые эти швейные машинки и холодильники купят по 5000 долларов за штуку.

Естественно задаешься себе таким вопросом: А зачем людям это старье?

Первая версия ответа: В иголках швейной машинки содержится какая - то красная ртуть, в холодильнике тоже.

Вторая версия: В холодильнике в какой - то детали содержится платина.

Тут же по общению рассказывают, что, вот раньше холодильники в советское время стоили ценою в автомобиль, тут же думаешь: "да, наверное и в правду там есть что - то особенное".

Говорят, что потом все это старье везут в Усть - Каменогорск, оттуда в Китай.

Еще говорят, что вся Алмата бегает и ищет эти холодильники, во многих газетах можно найти объявление о покупке этих предметов.

 

Blog post image

Вот так, как бы должна выглядеть сама деталь, которая нужна, из - за которой вся эта холодильнико - швейная лихорадка.

Blog post image

 
2