Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:14, 13 апреля 2014

Полуфинальные мысли. Кто будет биться на Эштадиу да Луш?

Blog post image

В это пятницу, в швейцарском городе Ньон, стали известны полуфинальные пары самого престижного турнира Старого Света. Как уже известно, Атлетико будет биться с Челси, а Реал попробует пройти БарселонуБаварию. Я постараюсь проанализировать сильные и слабые стороны каждой из команд и определить тех, кто будет бороться за титул в Лисабоне.

Disclaimer!

Все, что написано ниже, является сугубо личным мнением. Конструктивная критика приветствуется!

Blog post image

1. Реал Мадрид – Бавария Мюнхен

Состав

Blog post image

Сильные стороны Реала найти легко, и они все на виду. Имея в составе двукратного обладателя Золотого мяча и самого дорогого футболиста, Реал выглядел бы фаворитом в любом противостоянии. Глубина состава галактикос позволяет им играть в свой футбол с любым соперником, без потери в качестве игры. Бавария, в свою очередь, один из немногих в Европе коллективов, которые могут на равных соперничать с галактикос в плане подбора игроков. По моему мнению, центральная зона защиты является самым проблемным местом в составе Рекордмайстера.

Тренер

Blog post imageBlog post image

Имея у руля команды такого выдающегося тренера, который привел Милан к двум победам и одному драматичному финалу в Стамбуле, Реал владеет одним из лучших специалистов в мире. Но у Баварии есть, чем ответить. После триумфального сезона 2012/2013, ее возглавил сам Хосеп Гвардиола.

Тип игры

Blog post image

В этом компоненте команды обладают разными козырями. Бавария успешно культивирует барселонскую тики-таку на немецкой земле, владея мячом большую часть времени и совершая огромное количество горизонтальных передач. Реал, в противовес владению мяча, владеет контратакующей моделью, выстроенной дядюшкой Жозе. При Анчелотти, сливочные успешно совмещают контратакующий и комбинационный футбол.

Шансы в этом противостоянии, для меня видятся 60 на 40, в пользу мадридцев. Теперь я постараюсь объяснить почему.

В нынешнем сезоне, Бавария является лидером среди команд топ-5 чемпионатов по проценту владения мячом. Но Реал регулярно сталкивается с таким футболом в чемпионате, и Жозе сотворил противоядие тотальному контролю мяча – высокий прессинг и вертикальный выход из обороны. Оттачивая эту игру в течении трех сезонов, Моуриньо добился своего – он выиграл чемпионат и победил Барселону. Анчелотти же пытался наладить комбинационную игру в начале сезона, но потом забросил и вновь поставил сливочных на рельсы контратаки. Так же, у Бавария очень высокая линия обороны, когда команда владеет мячом, четверка защитников располагается практически на чужой половине поля. Рисково играть таким образом против Реала, в составе которого есть Хаби Алонсо, один из лучших мастеров дальнего паса в мире. Бородатый баск может отрезать оборону в самом начале контратаки.

Blog post image

В последних матчах Баварии заметна расслабленность, связанная с ранним чемпионством. Рекордмайстер  уже пострадал от своей расхлябанности в матчах с Аугсбургом и Боруссией. Конечно, эти матчи не несли в себе турнирного значения, так как чемпионат уже выигран. Но все эти признаки так же были заметны в матчах с Манчестер Юнайтед, когда мюнхенцы перешли на максимум своих возможностей лишь после пропущенного гола. Похожая картина была в матче с Боруссией в чемпионате: лишь пропустив третий мяч, Бавария начала регулярно создавать моменты у ворот Вайденфеллера. Также, в пользу Реала играет факт, что с февраля месяца, Бавария не может сохранить свои ворота в неприкосновенности в домашних матчах. Что может иметь решающий эффект в двухматчевом противостоянии.

Blog post image

Тренерские ходы так же будут иметь решающее значение. По моему мнению, в этом компоненте Реал имеет небольшое преимущество. Карло Анчелотти является едва ли не лучшим в мире тренером, который меняет игру своей команды в зависимости от соперника, как в процессе подготовки, так и во время матча. Получив в наследство от Моуриньо прекрасно работающий контратакующий механизм, он не стал разрушать все до основания, в отличие от Гвардиолы, а сохранив имеющееся, добавил красок в виде комбинационной игры. Гвардиола конечно же является одним из лучших тренеров современности, который привел Барселону к двум победам в Лиге Чемпионов и возвел владение мяча в абсолют. Но, я все же останусь при мнении, что Анчелотти лучше сможет подготовить сливочную бригаду к этому противостоянию.

Blog post image

2. Атлетико Мадрид – Челси.

Состав

Blog post image

В плане подбора игроков, дружина Симеоне уступает любому участнику полуфинала. Но в это и заключается ее сила – пройти сезон, имея в активной ротации около  15 человек, заставляет ими восхищаться. Ну а факт, что даже после распродаж своих лидеров, у матрасников все равно есть отличный форвард, дает плюс в карму селекционному отделу. Челси же в свою очередь, обладает большой глубиной состава, но им не хватает форварда с приставкой «топ». Хотя это спорное утверждение, ибо креативная группа лондонцев порой просто не замечает нападающих.

Тренер

Blog post imageBlog post image

В этой категории Челси имеет небольшое преимущество за счет Жозе «The Special One» Моуриньо, который для многих является лучшим тренером мира. То, что он может сделать с командой, он показал в матчах с Манчерстер Сити и в ответном матче с ПСЖ. Также, никто не отменял его талант мотиватора. Противостоять ему будет Диего Симеоне, человек, создавший третью силу в Ла Лиге; человек, который играет на равных с Реалом и Барселоной; человек, который будет защищать своих игроков до последнего. Эта встреча похожа на экзамен, где преподаватель будет оценивать подготовленность более молодого специалиста.

Тип игры

Blog post image

Атлетико Симеоне отличает вязкость и стойкость. Играя с матрасниками, соперник всегда должен думать об обороне в первую очередь, ибо забив первыми, мадридцы очень редко упускают победу. Так же, в нужные моменты они могут включить высокий прессинг, все прелести которого на себе испытала Барселона на Висенте Кальдерон.

По моему мнению, шансы в этом противостоянии 50 на 50, но отдаю свое предпочтение индейцам.

Это самая непредсказуемая пара полуфиналов в ЛЧ. Атлетико Симеоне играет очень вязко, не давая игрокам противника простор в атаке. В этом матче, Челси будет противостоять три эшелона физически и тактически подготовленной обороны. Также, матч с Барселоной показал, что может организовать очень плотный прессинг. Так что дружине Моуриньо будет очень нелегко пробираться сквозь оборону матрасников. Учитывая, что синие не мастера взламывать оборонительные редуты. К тому же обе команды отлично физически подготовлены, что позволяет им выполнять тренерские установки. Можно еще сказать, что у Челси больше еврокубкового опыта, но команда Симеоне доказала, что они не признают авторитетов.

Blog post image

В этом противостоянии возможно два варианта развития событий: 1) Атлетико выставит оборону, отдаст мяч лондонцам и будет ловить их на контратаке, 2) будет борьба в центре поля, где шансы будут непредсказуемы.Blog post image

Но не стоит забывать об очень важном факторе – Челси это команда Моуриньо. Перед ответным матчем с ПСЖ, Жозе сказал, что Челси нравится играть под давлением. Матч с парижанами показал, что аристократы играли без волнения все 90 минут. Они как будто бы знали, что они свой гол обязательно забьют.

Blog post image

Так же, в подвешенном состоянии находится участие Тибо Куртуа в полуфинале. Казалось, что после заявления УЕФА, что правила арендного соглашения не распространяются на еврокубки. И теперь перед Атлетико стоит дилемма: либо не выпускать Куртуа и продлить его аренду еще на сезон, либо выпустить его и решать вратарский вопрос на следующий сезон.

Осталось дождаться 22 марта и насладиться футболом высокого качества.

Играйте в футбол!

0
440
3