Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
04:38, 11 апреля 2014

Не Ленин и не Наполеон, но хоть в одном мы все похожи...

Все понимают о важности здорового бодрого сна, который должен длиться в среднем около 8 часов. У нормального, здорового человека. Если отталкиваться от этого, то я видимо, не совсем нормальный и не совсем здоровый человек.

Blog post image

Посудите сами…

С детства я сплю очень мало. В среднем мой сон длится не более 6 часов. Чаще всего сплю часа 4-5 часов, и лишь в выходные позволяю себе отоспаться, уделяя сну около 8-8,5 часов.

В детстве, мой день начинался в 6:40-7 часов утра. Школа. Обед. Секции и кружки после школы. К вечеру работа по хозяйству. Вечером либо друзья у меня, либо я у друзей. За уроки садился ночью. Пока закончу уроки, уже 3-4 часа ночи. К этому времени стол уже ходуном ходил от биения сердца (ну, я как бы школьник, над столом еще не возвышался).

И всё как то закрепилось.

Было время, когда я спал не более 3-х часов в сутки. Такой режим принес плоды – через два года такой работы я проснулся однажды, захлебываясь в собственной крови – кровь шла из носа, изо рта, из ушей и из глаз. Врачи диагностировали «истощение нервной системы». Два месяца провел под капельницей и заработал хроническую мигрень на долгие годы. Спать стал чуть больше, около 5,5-6 часов. Заставлял себя спать. Пил валерьянку и донормил. Выяснил, что последнее вызывает привыкание и со временем отказался от этого лекарства.

Более или менее режим сна удалось утрясти лишь три года назад, когда я женился. С тех пор я сплю на час-полтора больше, но никогда не удается спать восемь-девять часов.

Я настолько привык засыпать в 2-3 часа ночи, что даже когда я ложусь в 10 вечера, я буду ворочится и не смогу уснуть до 3-4 часов. Я пробовал длительное время ложиться рано, в надежде, что организм приспособится. Но до сих пор мне это не удается.

Сейчас я встаю в районе 7:30-7:45 утра. Высыпаюсь. Говорят, что такое короткое время сна потом аукнется в более зрелом возрасте. Не знаю. Хочется верить, что эта особенность моего организма сохранится без последствий для здоровья.

-5
183
2