Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
04:06, 14 апреля 2014

Потяни меня за хвост

Blog post image

Каждый раз, находясь в компании своих друзей, знакомых, просто непонятных личностей, слышу цитатки, которые мне незнакомы и непонятны, наподобие: "Это как Шелдон... бла-бла-бла". И мне кажется, что я как минимум с Плутона, а они - коренные земляне. А ведь это отличная маркетинговая провокация, на уровне сарафанного радио, — смотри и будь в теме! Приходя куда-то в новую компанию, замечаю, что все чаще люди между собой обсуждают то "Игры престолов", то "Во все тяжкие", то еще что-то совершенно не запоминаемое. А где же великие мысли, гениальные идеи?

С каких пор придуманные события стали интереснее реальных?

О, нет, я не злобная стерва, считающая, что сериалы и их создателей надо сжечь в аду, хотя точно, так и есть. Как-то будучи в окружении своих друзей, обсуждающих новые серии "Как я встретил вашу маму", и сыплющих фразками оттуда, я поддалась на провокацию. Вот это и был тот переломный момент, когда я вкусила это чертово яблоко. Я смотрела этот сериал, когда начинало тошнить от него (но хотелось узнать чем эта чертова бадья закончиться), я его просто слушала в пол уха, как некое забивание эфира. Смотрела и слушала, слушала и смотрела, и жаждала, когда он закончится.

Досмотрев восемь (!) сезонов, я облегченно вздохнула, пока не выйдет полный девятый, я свободна. И жизнь стала прекраснее, больше никаких размышлений склеится ли что-то у Барни и Робин, голосов переводчиков "куражбамбея" в голове и Лили-лапушка, Марш-сладенький. После просмотра 8 сезонов я ощущала себя жалко и тупо. Мне резко стало жаль всего этого времени и одурманивающего отупения.

Настал момент, когда вышел девятый сезон. И знаете что? Я не хочу его досматривать. Видимо, период действия сериало-наркотика ограничен. Все эти мыльно-оперные полуфабрикаты закачивают тоннами в наши чудные пустые головки, чтобы дать "отдохнуть" от реальной жизни. А что на самом деле? Правильно, сладенькая, гаденькая иллюзия, что все хорошо. Сопереживая героям, наши личные переживания как-то отодвигаются.

Но сколько можно себя любимых кормить этим компостом? Я перестала обсуждать сериалы, вслушиваться что там происходит, но, к сожалению, даже мои родители круглыми сутками прилеплены к ящику с картинками. И за завтраком я слышу только пересказы новостей, да копание в компостной куче.

А ведь сколько животрепещущих тем есть в каждом из нас? Мы перестали изобретать что-то поистине крутое, новое, писать другие, новые книги, сочинять другую музыку. Хотите поспорить? Да, пожалуйста. Сколько новых, выдающихся певцов/музыкальных групп появилось за последние 10 лет? Чтобы не хотелось удалять их из плейлиста, рука бы не поднималась?

Сколько выдающихся новых авторов? Иногда мне кажется что вокруг заполонили все сплошные Минаевы, Ахерны, да легкие способы не жрать/не курить/не думать. Каждый второй - Паланик, и слава Богу, что хоть не первый; я не имею ничего против Чака, но помилуйте, не 24 часа в сутки же?! Даже уже любимые авторы, не классики - фантасты и романисты, начинают высасывать зеленую жижку из пальца, и калякать ею по бумаге, а то рейтинги падают, деньги заканчиваются. Растягивают одну прекрасную историю на многотомник в *надцать книг, а потом обижаются, что их называют продажными промокашками для чернил.

Вспомните, что Маргарет Митчелл, которая написала только «Унесённые ветром», создала шедевр, конечно, мало кто вспомнит как ее зовут, я и сама забываю, да только читать приятно душе и хочется пересматривать экранизации. Но можно вполне и дальше давать тянуть себя за хвост, отдаваясь всеобъемлюще, то развратному Хэнку Муди, то предприимчивому учителю химии, только вот надо ли?

2