Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:43, 10 апреля 2014

Георгиевская ленточка как символ нового российского/ русского империализма и шовинизма

Добрый день! Уже не первый год Кремль подменяет понятия символа Победы в Великой Отечественной войне и успешно спекулирует на эту тему, во всем постсоветском пространстве, в том числе в Казахстане. Наткнулся на этот блог: http://turbo.yvision.kz/post/409089

Прочитал и пришел в ужас. В чем меня только не обвиняли. Попробуем очень кратко разобраться в их некомпетентности.

Blog post image

думаю, после этой картинки вам должно быть понятно, что георгиевская и гвардейская лента- это две разные вещи и что георгиевская лента не имеет отношения к ПОБЕДЕ СОВЕТСКОГО, а не русского или российского, народа в ВОВ 1945 года.

Чем же отличаются псевдо символ Победы от настоящего символа Победы? Хотя бы тем, что нет понятия символа Победы, есть понятие знамя Победы.

У Гвардейской ленты Ордена Славы оранжевая полоска на первой шире.

В 1806 году в русской армии были введены наградные Георгиевские знамёна. В навершии знамени помещался Георгиевский крест, под навершием повязывалась чёрно-золотая Георгиевская лента (без надписей) со знамёнными кистями шириной в один вершок (4,44 см).

Вот и все отличия внешние. В чем состоят отличия смысловые? Георгиевская ленточка существовала как элемент Ордена Св. Георгия в царской России, так и была самостоятельным символом обороны Севастополя, тот, что сейчас под российской оккупацией и символом Белой армии.

Георгиевская ленточка была символом царской России. В нынешнее время- это символ нового российского империализма-шовинизма. Особенно после захвата Крыма.

Теперь перейдем к знамени Победы.

Blog post image

Blog post image

Таким образом, знаменем Победы являются Красное знамя и флаг 150-ой стрелковой ордена Кутузова II степени Идрицко-Берлинской дивизии.

Кстати, ленточки были не только гвардейские Ордена Славы. У каждого ордена и медали были свои ленточки. Например, у медали Ушакова была лента голубого цвета с белыми и синими полосками вдоль краёв. Но георгиевских ленточек на советских наградах точно не было.

0