Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
19:41, 10 апреля 2014

Управление временем – большая ложь

Управление временем – это один из тех больших обманов, которые многообещающе продаются на современных тренингах.

Начнем с того, что словосочетание управление временем подпадает под категорию оксюморонов -  «стилистических фигур или стилистических ошибок — сочетаний слов с противоположным значением, то есть сочетание несочетаемого».

В реальности, время не поддается управлению. Если бы мы могли им управлять, то мы бы замедляли его, пускали вскачь, отматывали обратно или останавливали его по своему усмотрению. Время не обратимо. Оно движется только вперед. Оно такое какое оно есть. И пытаться управлять им могут только безумцы.

Однако сам факт неуправляемости времени не несет в себе абсолютно никакой негативной коннотации. Напротив, именно эта его необратимость, именно эта неизбежность и однонаправленная векторность может быть использована нам во благо, на манер того, как используется ветер для генерирования электричества.

Время похоже на постоянный поток воздуха. Оно высушивает и постепенно старит любые предметы или живые существа в его поле действия, овевая их своим непрестанным потоком. Но оно же обладает энергией, которую каждый может использовать в своей жизни для достижения самых фантастических результатов с приложением минимальных сил. Это похоже на распускание парусов и улавливании силы попутного ветра.

Время – не только разрушитель. Оно же и созидатель. Важно правильно выстроить себя по отношению к нему. Управление временем, освоить которое пытаются сейчас многие, лучше свести к управлению собой.

Время – это некий постоянный мультипликатор, константа-множитель, стремящаяся к бесконечности. Нам не нужно прилагать абсолютно никаких усилий в отношении этой константы. Что бы мы ни делали, ее параметры остаются неизменными. Деятельны ли мы или находимся в состоянии абсолютного дремотного безделия – новый час, новый месяц, новый год приходят, не особо заботясь о том, готовы мы к этому или нет. Время находится вне зоны нашего контроля. И им нельзя управлять. Это постоянный импульс. Перпетуум мобиле.

С другой стороны, переменные того же уравнения, к которому принадлежит эта непрестанно увеличивающаяся константа времени, находятся в той или иной мере под нашим контролем. И если мы прилагаем самую малую толику усилий, то, умноженные на всевозрастающий множитель времени, они могут принести нам самые колоссальные результаты.

Приведу самые простые базовые примеры.

Личные финансы

Легко ли выпилить из личного бюджета деньги разом на крупную покупку?  Скорей всего, не всегда.

А легко ли отложить один доллар в день? Конечно, обстоятельства у человека могут быть самыми разными. Но если говорить об усредненном сценарии, когда есть постоянный источник заработка – зарплата, стипендия, деньги на карманные расходы, выделяемые родителями, алименты, пенсия и прочее и прочее. Тогда это не такая большая сумма. Каждый день один доллар? Это могут позволить себе многие. Можно округлить до 200 тенге для удобства расчета. Возьмем период один год, тогда в нашем случае множитель-константа времени будет равна 365. Таким образом за один год при несложном стереотипном действии – откладывании 200 тенге в день – мы получим сумму в размере 73,000 тенге достаточную для приобретения (на выбор):

  1. Прогулочного велосипеда
  2. Хорошего смартфона
  3. Планшета
  4. Лыжного костюма
  5. Авиа-билета в оба конца до Дели
  6. Добротной гитары

Список можно продолжить.

Маленькие усилия (крошечный парус, выставленный по ветру), доверяемся ветру времени (оно тикает само – подгоняй не подгоняй), и прибываем в нужный нам порт.

Изучение иностранного языка

Легко ли выучить иностранный язык? Скорей всего нет. Для многих эта задача представляется огромной штангой, которую просто невозможно оторвать от пола.

А легко ли выучить одно иностранное слово в день? Это уже не кажется неподъемным. Применив тот же годовой мультипликатор получаем, что практика изучения одного слова день за год дает ровно 365 слов. При самом ленивом подходе, доверившись константе-множителю времени, за три года можно выучить любой язык на базовом уровне. 1000 слов – это базовый уровень любого языка. Если же усилия утроить, заучивая три новых слова в день, то языки можно учить со скоростью – один новый язык в год.

Blog post image

Опять же, капля в день – кувшин воды за год.

Написание книги

Написать книгу? – Невозможно.

Страница в день? – Doable.

Дарим себе свою собственную книгу с автографом через год.

........................................................................................................................

Думаю, что принцип понятен.

И это наш выбор – подставляем ли мы паруса под ветер времени, который может обогатить, помочь стать умней, добиться любых самых невероятных, на первый взгляд, результатов, или просто разрешаем ему высушить нас своим потоком и превратить в прах.

Как говорят англичане, лучше истрепаться, чем сгнить.

5