Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
01:25, 10 апреля 2014

Идеология

Я не зря постоянно говорю о крайней идеологизации наших граждан. Это проявляется, в первую очередь, в жесткой и непримиримой позиции по любому вопросу.

Мир давно изменился. Границы приоткрыты, считается нормальным работать за рубежом, в иностранных компаниях. Смена гражданства или страны жительства — обычное дело. Покупка недвижимости в Испании или Болгарии — да запросто!

В этих условиях патриотизм — почти атавизм. Не нравится режим и страна? Собрался и переехал туда, где нравится. Мир предлагает разнообразие политических устройств и вариантов — только выбирай.

Кому-то нравится монархия, кто-то тащится от демократии, кому-то подавай тоталитарные режимы. Все режимы хороши — выбирай на вкус! Ну да, размечтались. Политическая идеология — это как сексуальная ориентация. У каждого своя, но каждый свято верит в то, что его — единственно верная.

Нормальных людей, например, не шокирует, что некоторый процент граждан гомосексуален от рождения. Нормальных людей не шокирует, что у людей — разные политические взгляды. В наших же пенатах — это предмет идеологических диспутов.

Правые говно, левые молодцы! Левые говно, правые молодцы! Это правительство плохое, давайте разъебем все к чертям и построим все заново! Долой гомосексуализм! Даешь свободу сексуальным меньшинствам! Запретить любителей шашлыка и Кайрата Нуртаса!

И никто не хочет прислушаться к тому, что говорит собеседник. Вместо головы у среднестатистического гражданина — флаг. И вместо мыслительной деятельности — случайная выборка политических лозунгов.

Мир — он большой и красивый. Хочется быстро попасть в демократию и счастье? Выбирай страну — и вперед. Хочешь счастья и демократии в отдельно взятой стране, в которой сейчас не так? Начинай, блядь, работать.

Беда и позор нашей политической системы не в том, что у нас есть одна только партия «Нур Отан». Беда в том, что только «Нур Отан» делает хоть что-то, что похоже на осмысленную деятельность на благо страны: занимаются молодежной политикой, сидят в комиссиях по закупкам, пытаются обсуждать законы и вскрывать нарушения на местах. Плохо делают? Может быть. Надо не так? Возможно.

Но они — делают. Остальные — занимаются ИБД. Большая часть наших политиков — популисты, зарабатывающие хоть какой-то политический капиталец на борьбе с ветрянными мельницами: то спасают природу, то ратуют за запрет ракет и их топлива, то еще какой херней занимаются.

Альтернатива партии «Нур Отан» у нас — партии болтунов и популистов с заграничными флагами вместо головы. Либералы США не друзья либералам Казахстана, запомните это — они граждане другой страны и отстаивают её интересы. А наши придурки с ними чуть ли не взасос целуются, «смотри, это я с Джоном Смитом, знаменитым демократом из Вашингтона»!

А по правде — взасос целоваться нашим либералам надо с нашими же коммунистами, пацифистами, монархистами и националистами. Причем, целоваться и дружить — взаимно. Потому что несмотря на разницу в политических доктринах — страна у нас общая. И у страны интересы свои, специфические, на интересы других стран мало похожие. Их отстаивать и надо.

Но у людей вместо головы — флаг. Потому так и живем.

5