Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
22:50, 09 апреля 2014

В ПОИСКАХ ПРИКЛЮЧЕНИЙ

Blog post image

В общих чертах мной уже были описаны суть программы международного обмена и мой собственный опыт, но как-то разговаривая за чашечкой чая с коллегами, рассказала им обо всем, что осталось за кадром. Шокируя даже мужскую половину коллектива, услышала в ответ: «В номер!». Итак, моя безумная неделя в США, или как не потеряться в чужой стране.

Салима АХМЕТОВА

Отправляясь на другой континент, первым делом найдите попутчиков, хотя бы одного, а желательно давно знакомого друга – это значительно облегчит ваше пребывание на неизведанной земле. Если же таковых не наблюдается или считаете, что один в поле воин – читаем дальше.

Планируя поездку еще далеко в школьном возрасте, я нашла единомышленников, которых также, как и меня привлекали приключения. Начитавшись авантюрной литературы и насмотревшись захватывающих фильмов, так и тянуло стать главной героиней одного из таких приключений. Забегая вперед, скажу, по мотивам моей поездки и книгу можно было написать, и фильм снять наподобие «33 несчастья» Лемони Сникет или «В погоне за счастьем» Габриэле Муччино. Несколько лет простого желания, сокращение числа авантюристов из моего списка и последняя возможность принять участие в программе «Work & Travel» заставили меня подать документы, даже, несмотря на то, что я была одна. «Это способ попутешествовать, получить отличный жизненный опыт и заработать денег, в конце концов», - убеждала я маму, не горящую желанием отпускать ребенка в чужие края. Уверяя, что со мной все будет хорошо, и я не потеряюсь, напомнила, как в первом классе меня забыли забрать со школы, после чего, просидев три часа в ожиданиях, пришлось идти самой два квартала. Наверное, тогда я стала считать себя взрослой и самостоятельной. Возможно, учитывая этот факт, мама меня отпустила.

Процесс сбора всех документов стал для меня нелегким: из-за оформления в последний момент стоимость программы значительно превышала первоначальную цену. Решив сэкономить на джоб оффере (предложении работы), сначала пыталась найти работу самостоятельно через специализированные сайты. Предложений было очень мало – как я узнала позже, работодатели предпочитают брать на работу англичан или австралийцев, исходя из языкового преимущества. В последний момент через третьи руки удалось сделать фэйк, т.е. ненастоящий документ. О важности оффера будет сказано позже, а фэйковое предложение чудесным образом прошло все проверки спонсоров и консульства. Подходило время к отправке, и немного начали подкрадываться страх и волнение – совершенно другая страна, к тому же, далекое от идеала знание английского языка – все это подтолкнуло меня ответить согласием на предложение одногруппницы поехать вместе с ней и ее друзьями. Идея оказалась плохой. С момента посадки стало понятно: каждый сам за себя: их было трое хорошо знакомых друзей, а я немного не вписывалась в их компанию. «Куда лечу – не знаю. Никто нигде не ждет, что делать?» - крутились мысли в моей голове, пока мы не долетели до Нью-Йорка. Своими размышлениями делилась я с соседкой, которая также как и я была одна. «Поехали вместе!», - предложила она, но так как билет до Флориды я взяла заблаговременно, мы договорились о том, что еще встретимся, не имея никаких контактов друг друга.

Blog post image

Огромное количество иностранцев, разговаривающих каждый на своем языке, повсюду желтые такси и огромные здания – эта «киношная» атмосфера позволила на миг забыть обо всех тревогах, и из моих уст непроизвольно звучало сплошное «Уау». То самое желание оказаться в совершенно другом месте начало сбываться, и я почувствовала себя персонажем-иностранцем, приехавшим покорять Соединенные Штаты. Даже какое-то чувство эйфории проскальзывало, но следующее испытание спустило меня с небес на землю – я не могла связать два слова. «Готовиться надо было, знала, куда едешь», - чувствую, подумает читатель и, безусловно, окажется прав.  И в школе, и в университете, и на занятиях с репетитором я была первой, не по фамилии, а по знаниям. Не скудный  словарный запас, хорошее произношение, а главное – языковое чутье всегда обеспечивали мне отличные показатели по английскому языку. За одиннадцать лет обучения иностранному нам по пятьсот раз талдычили о согласовании времен, но так и не научили худо-бедно говорить на нем. Ну ладно, о проблемах преподавания иняза – в другой раз. Начать говорить было неописуемо сложно, возможно, только для меня, к тому же языковой шок давал о себе знать. Проводив «друзей» на регистрацию, отправилась на поиски своего терминала. Любезные прохожие старались помочь, но четырежды называли неверное направление. Протаскавшись туда и обратно с тяжеленной сумкой, встретила двоих мужчин, спросив, знают ли они, где находится так долго искомый мной терминал, ответили: «Да». Радость моя длилась недолго, после слов о том, что они знают, как добраться до заветного места, понять их дальнейшие разъяснения мне не удалось. Попытки перефразировать сказанное также потерпели неудачу. «Нам, в принципе, в ту же сторону, если хочешь – можешь пойти с нами», - напрягая свой внутренний переводчик, кое-как поняла их. Долго не раздумывая, пошла с ними. Заметив, что они направляются в сторону парковки, в моей голове пролетели десятки мыслей. Осознавая свою, грубо говоря, безысходность, вспомнила рассказы бывалых «воркэндтрэвелщиков» о широте доброй американской души, старалась думать только о хорошем и села в машину с незнакомыми людьми.

Blog post image

«Только не говори, что дальше все было, как в «Заложнице», - выпучив глаза, вспомнил сюжет фильма с неутешительной кульминацией наш редактор, слушавший в первый раз мои приключения.

Положив мою сумку в багажник, один из мужчин открывал мне дверь и спросил: «Что ты здесь делаешь одна, тем более не зная языка?». Я ответила, что являюсь студенткой и участвую в программе. Назвав меня сумасшедшей, они все же довезли до места назначения, помогли с багажом и пожелали счастливого и безопасного пребывания. А денег добрые дяди с меня не взяли. Еще не успев зайти внутрь, меня остановила девушка с радостным криком: «Ты же из Казахстана, мы вместе летели!». Как оказалось, у нас был самолет в одно и то же место и время. Благополучно долетев до Флориды, распрощались и снова встретились с «друзьями». Ввиду скупой натуры большинства, в гостиницу мы не поехали, они предпочли ночевать в аэропорту. Дабы не отрываться от них с самого начала, пришлось сидеть там. Но не тут-то было: в полночь аэропорт закрывается, а американская полиция в случае, если мы не остановимся где-нибудь, обещала отвезти нас в тюрьму. Решив ехать в место, куда у них был оффер, направились в другой штат, в Алабаму. Такси доставило нас в отель, где мы могли бесплатно посидеть до утра. Потерявшись во времени, так как у нас стояло еще казахстанское, мы вышли в 5 или 6 утра, естественно, не застав руководство магазина, в котором они должны были работать. «Мы поможем тебе, договоримся, чтобы и тебя взяли с нами», - говорили мне соотечественники. Прождав на невыносимой жаре до открытия магазина, а он открылся только в десять, начальника там мы не застали – он находился в другом магазине соседнего города. Продавец с радостью согласился отвезти нас туда. Но череда неудач меня не покидала. Амир, так зовут работодателя, по непонятным причинам отказался принимать ребят на работу, а меня и подавно. Хотя они заплатили ему за оффер. Кстати, такие случаи бывают нередко – сначала работодатели говорят, что берут вас на работу, пришлют трансфер или сами встретят, а по приезду извиняются: «Для тебя нет места, поищи что-нибудь другое». Надурить пытаются в большинстве случаях русскоязычные граждане. Не думайте, что живя или работая в русском районе, вам повезло – скорее наоборот.

Остановились мы в общежитии при магазине, Амиру ничего не оставалось, как взять «друзей» на работу. Что касается меня, это был очередной фэйл. «Заплати 100 долларов за оффер, и он точно возьмет тебя на работу», - говорил Артем, парень, занимающийся работой с иностранными студентами. Отстегнув бумажку с Бенджамином Франклином на лицевой стороне, ждала ответа. Трижды он вызывал меня, чтобы сказать: «Извини, мне не нужны проблемы – я не могу тебя взять». Забрав деньги, разозлилась и, вспомнив о предложении Аиды, девушки из самолета, приняла решение ехать в Техас. «Приезжай, тебя в Остине встретит мой брат. А с работодателем я уже договорилась, он согласился взять тебя на работу», - говорил едва знакомый мне человек. Взвесив все за и против, с самого утра начала искать способы уехать. Попробуйте догадаться, что ждало меня впереди…

Blog post image

Конечно, в этом маленьком городке под названием Галф-Шорс не было ни вокзала, ни аэропорта, ни железнодорожной станции. Здесь у каждого есть машина, и она не роскошь, а средство передвижения. Один молодой человек нашел для меня номера нескольких такси, но предупредил, что они не очень распространены и мало используемы. Не теряя надежду, пошла звонить сначала в одно, потом в другое, и… снова языковой барьер. Я плохо понимала их, они не понимали меня вообще. Кстати, если вам интересно, как обустроились мои «друзья», скажу – неплохо: какая-никакая работа была. Общение с ними прекратилось на второй день, а на просьбу вызвать мне такси, ответ был отрицательным. Один таксист бросил трубку, другой немного поругался матерными словами – я поняла, что самой вызвать машину мне не удастся, и пошла искать счастье на улице. Встретившиеся молдаване помогли мне, и пока я побежала за багажом, меня уже поджидал обматеривший меня таксист. Выглядел он как ковбой – в шляпе, сапогах. Он запросил сравнительно меньшую сумму, поэтому я поехала с ним. Несмотря на первое впечатление, таксист оказался довольно любезным, он не проигнорировал мои просьбы заехать в Макдональдс и в супермаркет за телефоном. Кроме того, помог зарегистрировать сим-карту и купить билет до Техаса. Спустя полчаса начал показывать фотографии себя в молодости, своих детей, после чего предложил выйти за него замуж. Ну, уж такого поворота событий я не ожидала. Вежливо отказала, тогда он попытался угостить меня марихуаной…

Доехав до ближайшего грейхаунда, так они называют вокзал, взяла билет и целых пять часов сидела и ждала автобус в Макдональдсе – грейхаунды имеют непонятный для меня график работы, после продажи билета они закрылись. Дождавшись автобуса, узнала, что меня ожидают пять пересадок с остановками. Единственное, чего я в тот момент хотела – оказаться дома. Реальность оказалась жестче моих представлений. Идти назад – не в моих правилах, собрав силу в кулак, поехала. Флорида-Алабама-Луизиана-Техас – такой маршрут ожидал меня. Наверное, уже не будет удивительным – брата Аиды в Остине не было. Снова одна, сидела и ждала непонятно чего. Захотела есть, взяла в автомате первые попавшиеся чипсы, которые оказались самыми острыми, а газировку автомат просто-напросто не выдал, при этом не вернув деньги. Практически извергая пламя изо рта, говорю себе: «Хотела приключений – получи». Просидев часа три в раздумьях и с желанием хоть как-то избавиться от острого послевкусия чипсов, все же позвонила работодателю, хоть и посчитала это верхом наглости. Пока находилась на вокзале, много думала. Думала, о том, насколько иногда абсолютно чужие люди не скупы на помощь, и даже более отзывчивы, чем те, которых ты знаешь продолжительное количество времени. Работодатель приехал спустя еще три-четыре часа, но это было уже неважно.

Blog post image

Вот так прошла моя первая и сумасшедшая неделя, дальше все было более или менее спокойно и стабильно, если не считать несколько дней пребывания в гетто и религиозные конфессии.

О моей истории знают практически все, кто проходит через офис программы. Координатору, видимо, нравится рассказывать о ней, как одной из не самых удачных. Жалею ли я о чем-либо? Нисколько. Это закалило характер, воспитало выносливость и силу духа. Никакой морали – делайте свои выводы.

 
1
193
2