Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:59, 09 апреля 2014

Аварийная претензия

В Шымкенте разгорелся скандал между общественниками и руководством Южно-Казахстанского государственного пединститута. Активисты шымкентского филиала Молодежной информационной службы Казахстана утверждают – вуз намеренно подрывает их деятельность.

Конфликт начался еще в сентябре 2013 года. До этого в августе администрация ЮКГПИ предложила общественному фонду арендовать под офис помещения в здании филологического факультета. 4 сентября МИСК отпраздновал новоселье. Однако буквально на следующий день МИСК попросили освободить площадь. Активисты тут же заявили о том, что все это намеренный срыв деятельности их фонда. Якобы представители института опечатали офис вместе с оборудованием. После чего последовали сообщения о том, что сотрудников организации преследуют работники КНБ. Директор МИСК Елена Швецова с гневом замечала, что руководство вуза не предоставило новое помещение.

Между тем, в вузе пояснили, что отказ общественному фонду связан с возникновением в тот момент нового обстоятельства. Здание учебного корпуса, в котором разместили офис МИСК, было признано аварийным и подлежащим сносу. На его месте власти города планируют возвести Дворец студентов. Вполне естественно, что ЮКГПИ было вынуждено расторгнуть договор с новыми арендаторами. Тем более что в конце февраля 2014 года для возведения нового здания был проведен тендер. А в марте уже началось строительство. Сдача 12-этажного учебного корпуса планируется в марте 2015 года.

В вузе с удивлением восприняли отповедь со стороны Елены Швецовой. Тогда Оналбай Аяшев заявил, что он ничего не знал о новых арендаторах.

- Честно говоря, я о существовании этой организации даже не слышал, - сказал Аяшев. – Мне начальник охраны сообщил, что они заняли кабинеты в этом корпусе. А здание аварийное, мы сейчас убираем оттуда студентов.

Почему ЮКГПИ обязано подыскивать новый офис несостоявшимся арендаторам - для ректора института большая загадка. Учитывая, что офис для молодежной организации в здании филологического факультета им предоставили на бесплатной основе! Видимо в благодарность за это, Елена Швецова и обвинила руководство вуза во всех смертных грехах.

После того как МИСК лишился бесплатного офиса, Елена Швецова выступила с обращением к предпринимателям, в котором просила помочь с оплатой нового офиса. Хотя, надо заметить, что офисные расходы оплачиваются грантодателями и спонсорами МИСК. Более того, по некоторым данным, Елена Швецова имеет счета в зарубежных банках, на которые перечислялись значительные суммы, поступавшие на проведение мероприятий общественному фонду.

Собственно сама Елена Швецова после того, как заявила о том, что оборудование организации осталось в опечатанном помещении, отметила в интервью: «Мебель и оборудование пришлось перевезти к знакомым в кафе». Так что вся эта шумиха вокруг опечатанного офиса весьма смахивает на банальную провокацию. Видимо, Елена Швецова таким образом пытается создать перед грантодателями видимость активной работы и того, что за это  власти Шымкента ее притесняют.

 
0
262
0