Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
07:47, 08 апреля 2014

Проект people/360_выпуск №2

3-6 апреля в Центральном Государственном музее РК проходило мероприятие с громким названием "АРТ-ИНДУСТРИЯ". Мероприятие сие заявлено как "Самая крупная в Средней Азии арт-ярмарка художественных и дизайнерских работ".

Во-первых, хотелось бы сказать спасибо организаторам. Я уверена, что уходит огромное количество энергии и времени на то, чтобы найти площадку, организовать выставочные места, разработать логотип и афиши, сделать анонсы, разослать пресс-релизы, связаться с авторами, уговорить их участвовать, разработать программу и много-много всего. И за всем этим,наверняка, стоит хорошая гуманистическая идея - развитие искусства в Казахстане. Не даром же в названии присутствует слово "art". Это абсолютно искренне.

Просто, похоже, что в Казахстане очень мало ценителей искусства. Нет тех, кому оно нужно, не будет и интересных авторов. Вернее авторы есть и художники есть, но без аудитории, они либо уехали, либо выставляются в Европе, либо тихо сидят в своих мастерских. Как сказал мой хороший друг: "Зайдите в любой дом, в любую квартиру у нас, вы не увидите ни одного произведения искусства. Нет скульптур, нет картин на стенах, максимум -это холодильник, облепленный магнитами."  Грустно и непозитивно? К сожалению.

И что у нас в итоге? В итоге, на самой крупной в Средней Азии ярмарке художественных и дизайнерских работ: леденцы, мыло ручной работы, детские конструкторы, бижутерия из натуральных камней и полимерной глины, куклы-тильды по лекалам из интернета, пластиковые ободки, обмотанные тесьмой с искусственным цветами, часы с барахолки, узбекская керамика и, внимание, церковные свечи с иконками... Всего этого я не фотографировала. Вашему вниманию представлены лишь несколько авторов, к которым я подходила. Интересные работы, настоящие художники и дизайнеры, увлеченные мастера своего дела конечно же тоже были на этой ярмарке. Но хочется, чтобы таких людей было больше, а такие мероприятия оправдывали свои названия и энергию вложенную в их организацию. И изменить это можем только мы сами. Один из переводов слова индустрия "industry" - "изучение". Нам всем нужно учиться.

Теперь, чтобы разбавить серьезный тон, вот вам работа с выставки детского рисунка там же, детишки знают толк в искусстве :)))

Blog post image

Blog post image

Виктор. Виктор представлял на ярмарке работы творческой группы Саквояж. Как рассказывает страничка художников на facebook " Каждый из художников успел выработать свой хороший стиль и узнаваем во многих мелких деталях, от техники исполнения до идейного наполнения своих работ и изделий."  Это правда. Ради этих работ стоило прийти на ярмарку.

Blog post image

Лидия. Кроме украшений из полимерной глины и цветов, Лидия занимается организацией и оформлением праздников. А это статьи, рассказывающие о двух других направлениях творческой деятельности автора - роспись камней и кофейные топиары.

Blog post image

Надежда. Надежда - создатель удивительной милоты авторских игрушек. Посмотреть их поближе можно тут.

Blog post image

Татьяна. Татьяна тоже автор игрушек ручной работы. Из работ на ярмарке были представлены винтажные мишки, "домашние хранители", куклы и большой плюшевый конь. Все персонажи придуманы и разработаны автором.

P.S. У меня тоже холодильник, облеплен магнитами и я тоже буду учиться.

6
425
6