Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
9
06:00, 08 апреля 2014

Внимание, казахстанские сериалы наступают! Описание проектов. Часть 1

Дабы не томить Вас чтением длиннопоста, этот самый длиннопост, я считаю целесообразным разбить на два материала.

В этой части, я больше уделю внимания и букв вводной части и "разборам полётов" есть ли в Казахстане свой сериальный продукт, что это за продукт, какова политика сериалов, а также какие есть  военно-исторические сериалы и почему совсем нет сериалов о жизни наших предков.

Вероятно, у многих в  памяти еще живы такие сериалы,  как «Перекресток» и «Саранча». Не легендарная «Санта-Барбара» конечно, но всё же культовыми для казахстанского ТВ назвать пожалуй можно.

Blog post image

"Мыльные" страсти семейной саги "Перекрестка", которые смотрела и которым сопереживала в конце 90-х тогда практически вся страна. Затем последовал новый проект "Саранча" с элементами криминала в лучших традициях бандюганского остросюжетного сериала про противостояние спец служб  и наркобизнеса  в Казахстане. Пожалуй, было чем гордиться, свой продукт как никак!

Blog post image

На этом и вся масштабность отечественных        телесериалов на тот момент и заканчивается. В  страну массой повалили сериальные продукты  стран Латинской Америки с "Диким ангелом",  "Клоном" и др. с горячими красавцами и  красотками. Основную армию поклонников таких  "мыльных" мелодрам составляли домохозяйки и  молодые девушки. От такого количества страстей,  у дам "сносило крышу". Когда же страсти немного  поутихли оптом на казахстанский теле-  рынок повалили и российские  сериалы, сначала                                                      про крутых ментов, после всё  подряд. Далее наши  телеканалы решили  познакомить нас с  «ванильными» и не очень  корейскими драмами и  мелодрамами. Основной костяк любителей такого продукта - особо впечатлительные барышни от 14 лет. Хотя помимо "ванили" были и серьезные фильмы. И наконец пришли более-менее близкие  к нашему менталитету турецкие сериалы, которые обзавелись особой у нашего зрителя популярностью. "Долину волков""Листопад" уже смотрели не только женская половина, но и мужчины.

Blog post image

Кстати, наряду с турецкими сериалами, телевизионщики иногда «баловали» зрителя и индийским продуктом. Вот и оказывается, что помимо крутых индийских фильмов, есть еще и крутые индийские сериалы.

От "ваших" к "нашим"

В общем, казалось, что основной зритель (женщина) доволен - он смотрит сериалы на любой вкус и цвет практически круглосуточно. Телеканалы тоже довольны – эфирное время забито, рейтинги высокие. Все вроде бы счастливы, каждый при своём.

Blog post image Но цель  развития отечественного   кинематографа в целом не могла пройти и мимо  отечественных телесериалов. Тем более, постепенное развитие и переход   казахстанского телевидения на свой собственный контент, создание собственных, телепередач, проектов и ТВ- шоу обусловило производство и   собственных телесериалов. К концу 2000-х скромно и немного неуверенно,     казахстанские сериалы начинают транслироваться по местным ТВ.

Уверенность появляется позже, уже к    началу нового десятилетия 21 века,    телеканалы «Қазақстан» и «Хабар» при господдержке начинают производство своих телесериалов

А что с турецкими и корейскими?

В  ноябре 2013 года Министерство культуры и информации РК расстроило поклонников турецких и южнокорейских сериалов, заявив, что отныне Казахстан прекращает их закуп с целью перенаправки затрачиваемых средств на поддержку и развитие отечественного продукта. Но вопрос состоит в том, насколько будет качественным  казахстанский контент и будет ли он   отвечать ожиданиям  телезрителей? К слову такое категоричное решение министерства ни чуть не ограничит поступление на казахстанский ТВ-рынок тех же российских сериалов.

К чему пришли?

Понаблюдав за эфиром казахстанских телеканалов и подсчитав количество, как и казахстанских, так и импортных сериалов транслируемых ими, прихожу к выводу – в среднем на 1 казахстанский телесериал приходятся 5 иностранных. Лидерами на казахстанском ТВ являются российский и, как не удивительно, турецкий продукт.

Так в чём же дело? Может в том, что PR отечественных сериалов хромает, и телевизионщики не уделяют их рекламе и раскрутке должного внимания? Порой видишь эффектную рекламу нового турецкого "шедевра" по ТВ или на остановках, а наши сериалы проходят мимо, заполняя телеэфир в нерентабельное для себя время. Или всё дело в том, что сейчас у нас есть "ТНТ" с любимой развлекаловкой или Fox Life? Или всё таки всё дело в качестве наших сериалов, а точнее в их отсутствии?

Отмечу, что сегодня лидерами по трансляции сериалов с маркой «Сделано в Казахстане» являются телеканал "Қазақстан и "Хабар".  То и понятно, оба этих телеканала работают при государственной поддержке и на государственную политику. Данный факт вовсе не означает, что эфиры этих телеканалов заполнены исключительно казахстанскими сериалами,  как раз таки встречаются и российские, и турецкие.

Сейчас уже трудно назвать все казахстанские телесериалы, но можно сказать, что их более трёх десятков. Радует и тот факт, что  создатели фантазируют, не зацикливаясь на  одном  излюбленном жанре – семейная драма, экспериментируя с довольно простыми сюжетами: ситком,  молодежный сериал, историческая драма (хотя своего "Шерлока" выпускать мы еще не готовы)..

Что удивительно, практически через каждый телесериал, авторы, пытаются передать зрителю некий смысл, посыл или месседж. Так они говорят. Вот практически через КАЖДЫЙ.  А получилось ли зрителю уловить это послание, конечно же решает он сам.

Казахстанские сериалы

ДРАМЫ И "МЫЛО"

Пожалуй начну с самых популярных жанров в телесериалах - драм и мелодрам (с различиями можно ознакомиться тут). Казахстанцы давно привыкли к такому роду сериалов, учитывая то, сколько их было пересмотрено с начала 90-х. Поэтому или платочки в руки или просто по-мягче кресло, ведь Казахстанские режиссеры тоже решили снимать этот излюбленный жанр на радость или на слёзы всем нам. Пока такие сериалы снимают в основном все те же, "Хабар" и "Қазақстан"

Blog post image

Лично мне импонируют такие фильмы, вроде  "Фаворит""Чемпион""Боевой конь", где  в центре сюжета находится    дружба человека и... не  человека, в данном случае  коня. Лошадь занимает в жизни казаха особую роль и не только виде  основного блюда. Эти животные еще издревле  играли большую роль в быту и  культуре казахского народа.  Поэтому и решили снять  что-то  свое и сняли"Сұңқар". Получилась довольно трогательная история  о настоящей дружбе взрослеющего мальчика и коня, о том, как жеребенок, которого назвали Сункаром вырос и превратился в настоящего чемпиона по скачкам. Главную роль в сериале сыграл актер и любимчик казахстанских девчонок Асылхан Толепов.

Blog post image

Социально семейная драма с элементами криминала "Ағайынды"/"Братья". была снята режиссером Аканом Сатаевым в 2008-2009 годах. В сериале всё жизненно и понятно: три брата, воспитанные в ауле, выбирают свой путь в жизни: один переезжает в город решив заняться бизнесом, второй – спортсмен, чья дорога ведет криминальному миру, и третий простой парень, пожелавший остаться в родном селе.

Сериал нацелен раскрыть сегодняшнюю жизнь города и аула, проблемы воспитания молодежи, особенности казахского менталитета.Также, сюжет наполнен утверждением общепринятых семейных традиций, нравственных и духовных принципов, ценность семейных, родственных взаимоотношений. Кстати, подобный же месседж от авторов и у другой семейной мелодрамы "Сырғалым".

Blog post image

Обычная казахская семья, чей налаженный быт меняет девушка из аула. И опять же три брата. Старший опекает девушку, средний влюбляется, а младший пытается выжить из дома…

Цель проекта проста - консолидация расколотого разноязычного казахского этноса; интеграция города и аула; популяризация изучения казахского языка; воспитание молодежи в духе патриотизма.

Blog post image

Снять сериал о людях разных профессий? И это можно. Тем более, если показывать с какой верность и добросовестностью люди преданы своему труду. Такой сериал на врачебную тематику, о враче-альтруисте, который бесконечно предан своей профессии решила компания «ОрдаМед», точнее профинансировать и пустить идею в массы. За постановку взялся режиссер  Дмитрий Карабецкий, тот, что снял наш "любимый" "Кайрат -чемпион".

Главная героиня сериала "Сізге дәрігер Ахметова көмекке келеді"/"К Вам едет доктор Ахметова" Жанна Ахметова – педиатр, обладатель звания «Врач года», которая лечит чужих детей и не имеет своих. По закону сюжета, доктора ждут нелегкие испытания, как и на работе, так и дома, где она должна проявить выдержку и профессионализм. Чем-то напоминает "Анатомия Грэй", не так ли?

Цель сериала - укрепление имиджа представителей отечественной медицины в глазах населения, просвещение по оказанию первой медицинской помощи.

Blog post image

Наверное самым "намылемым" из всех казахстанских "мыльных" телесериалов пока можно по праву считать одноименный сериал «Жаным». Это история состоятельной семьи Абеновых, здесь есть всё то, что дает этому сериалу полное право  называться  казахстанской мыльной оперой посудите сами: любовь, предательство, измены, интриги. Сюжет построен на рассказе русской девушки, приемной дочери в семье Абеновых. Решив написать книгу о своей семье, она вспоминает старинные семейные тайны.

Конечно, можно смело предположить, что авторы замахивались на проект с целью создать казахстанскую "Династию" или что-то в этом роде, но на 8 лет растянуть не получилось. Продюсеры сериала заявляли: "Жаным – сериал о нас и для нас." Хотя, не вижу, что меня меня могло бы объединять с этой семейством Абеновых.

Зрители сериал приняли неоднозначно, кто-то сломя голову бежал к экрану в ожидании новой серии, кто-то откровенно «забраковал» и идею и в особенности игру большинства актеров. Сериал подвергся критике даже «наверху», депутатом Мажилиса,  из-за отсутствия «нравственного и духовного богатства».

ДУХ ПАТРИОТИЗМА

Создание проектов, которые бы поднимали дух патриотизма населения является основной идеей кинематографа в целом. По понемногу эту идею стали продвигать и у нас.

Blog post image

Конечно данный жанр пока не конкурирует в количестве с развлекаловкой, но первые ласточки в создание сериалов выпущены.

Снять военно-патриотический юношеский сериал для самой широкой аудитории, рассказывающий о трёх друзьях курсантах военной школы "Жас Улан" имени генерала Нурмагамбетова решили в 2010-м году.

Авторы попытаются ответить нам на вопрос, что такое Честь и Доблесть, Мужество и Отвага.

Что может быть более патриотичней, чем снять сериал о спортсменах-чемпионах, которые своими упорством и трудом защищали честь страны на мировой арене. Ну наверное, только исторический сериал о людях ставшими героями своего народа. Но о них мы поговорим позже.

Blog post image

Сериал "Олимп шыңы" /"Олимпийцы" - очередной  проект, нацеленный на  поднятие патриотического духа казахстанцев, а также пропаганда спорта. История, если судить по названию, посвящена олимпийцам-чемпионам. По словам создателей, сюжет основан на реальных событиях.

Основа повествования - жизнь трёх друзей-воспитанников спортивного интерната – Ильи, Александра и Серика, прототипами которых являются… ну, вы, наверное, догадались - олимпийские чемпионы Илья Ильин, Александр Винокуров и Серик Сапиев.

Наверно трудно оставаться равнодушными к фильмам на военную тематику. Конечно, многие герои этих войн - люди, о которых мы просто обязаны знать. В мире, где правят материальные ценности, такие фильмы и сериалы снимать важно и нужно, потому, что это война - это прежде всего люди, ежечасно совершающие поступки ради своей страны.

Blog post image

"Касым" - история о героизме такого обыкновенного человека, Касыма Кайсенова. Этот сериал при содействии России и Украины могли посмотреть не только жители наших стран, но и зрители Европы, в частности Франции, Бельгии, Швейцарии.
Кино основано на реальных событиях, где каждая сцена – кадр из прошлого, это судьба казахского диверсанта Касыма Кайсенова, которому во время Великой Отечественной Войны было суждено служить на территории Украины.

Blog post image

В той массе отечественного продукта - ситкомов, драм, мелодрам и кучи ненужного всего-всего, можно отыскать несколько достойных и значимых проектов. Снять кино о народном герое, чья жизнь - пример героизма и мужества,  следовало непременно хорошо и качественно, тем более если этот человек - легендарный Бауыржан Момышулы.

В основу сюжета казахстанского художественного телесериала "Бауыржан Момышұлы" положена повесть Бека Александра «Волоколамское шоссе». Авторы фильма показали героя Советсткого Союза не только легендарным полководцем, но и в кругу семьи. Исполнитель главной роли Еркебулан Дайыров, который действительно имеет внешнее сходство с героем, со своей ролью справился хорошо показав строгость, дисциплинированность и широту души знаменитого казаха. А вот игра Асель Сагатовой в роли возлюбленной Момышулы Жамал вызывает сомнения.

Часть съемок проводилась в Минске на «Беларусь-фильм».

Blog post image

Следующей отправной точкой агентства «Хабар» в историческом жанре жанре с акцентом на патриотизм является телесериал "Күляш". Не сложно догадаться, это история легендарной советской казахской оперной певице Куляш Байсеитовой.

К съемкам "Күляш" создатели подошли основательно. Чтобы написать сценарий, авторам пришлось "перелопатить" огромный архивный материал и узнать различные факты о ее жизни у дочери певицы Карлыгаш Канабековны. Для воссоздания ретро-атмосферы, съемки проходили в городе Уральск, также были использованы  старинные предметы быта, которые хранятся в музеях.

Уникальным голосом Куляш поёт солистка Астанинского оперного театра Жамиля Джаркимбаева, также использованы архивные записи.

Действие сериала разворачивается в 20-30-е годы в Алма-Ате. Девушка Гульбахрам, известная как Куляш Байсеитова, активно участвует в постановках, где и проявляется ее талант. Соперницы, конечно, завидуют, другие восхищаются, но Куляш добивается успеха и встречает своего будущего супруга...

Сериал пропитан атмосферой того времени и передаёт настроение целого поколения.

Продолжение обязательно следует

 
9