Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
2
04:39, 03 мая 2014

Книга «Лужок Черного Лебедя»: история взросления гадкого утенка

Дэвид Митчелл – один из моих любимых писателей. Помню, как лет 10 назад случайно натолкнулась на его книгу «Сон №9» о пареньке-японце, который одержим идеей встречи со своим отцом.  Безумство происходящего тут же затянули меня в этот красочный и кошмарный (?) сон.  На волне моей любви к Японии книга была поглощена довольно быстро, и я была удивлена, когда узнала, что создатель этого (по мне, довольно достоверного) японского мира  - англичанин. Разгадка не заставила себя долго ждать. Дэвид Митчелл долго время прожил в стране восходящего солнца и женат на японке.

Впрочем, писатель может воссоздать не только странность японской культуры, он – один из тех авторов, кто может воплотить какую угодно реальность. Он искусно и изящно жонглирует разными культурами, эпохами и стилистикой, что можно увидеть в его книгах «Облачный Атлас» и «Литературный призрак».

Blog post image

«Лужок Черного Лебедя» не похож на обычную книгу Митчелла. Начнем с того, что  главным героем  здесь выступает подросток, которому на момент повествования исполняется всего 13 лет.  Сюжет разворачивается в 1982 году, и предстающий перед нами мальчик может показаться современной молодежи слишком уж наивным и незамутненным, но оттого, прелесть главного героя только возрастает.

Поначалу жизнь паренька кажется самой обычной, я бы даже сказала, немного примитивной. Джейсон ходит в школу, и его тревожат стандартные подростковые проблемы: он хочет стать «крутым парнем», чтобы его называли просто по имени (знак того, что ты стоишь на верхней ступеньке в мальчишеской иерархии), слушать популярные пластинки, и пригласить на танец классную девчонку. Эта сторона его личности больше всего желает быть признанным и принятым в обществе маленькой деревушки, куда он переехал из большого города.

Здесь очень трогательно смотрятся эпизоды его метаний  между детской привязанностью к родным и желанием провести время вместе, когда Джейсон уговаривает родителей сходить на популярный фильм вместе, и страхом быть осмеянным, если кто-то из знакомых увидит его в кино «с мамочкой».

Но есть и другой Джейсон Тейлор, который любит сочинять прекрасные стихи, и у которого, несмотря на проблемы с речью, хватает чувства юмора и самоиронии, чтобы внутренне вести с собой едкие диалоги, и посмеиваться над окружающим миром, даже когда происходит трагедия вселенского масштаба (преподаватель хочет заставить читать вслух перед классом).

На фоне борьбы главного героя со своими комплексами, с гонениями и насмешками со стороны сверстников, с попытками найти и показать себя, тревожно выглядят некоторые выбивающиеся из обычной жизни события, которые герой воспринимает походя, не придавая им большого значения.

Заброшенного вида домик в лесу рядом с озером, где обитает странная старушка. Персонажи по имени Висельник, Нерожденный Близнец и Глист, ведущие баталии в голове главного героя. Цыганский табор и шумная  ярмарка, на которой магическим образом происходит смещение расстановки сил…

И на фоне всего – военный конфликт на Фолклендских островах, за которым пристально наблюдают все персонажи книги.

В целом, книга произвела на меня большое впечатление. Дэвид Митчелл сумел опять меня удивить.

Настроившись на очередной «серьезный» шедевр и глубокую философию от автора, поначалу я не восприняла роман о переживания мальчишки всерьез. Но прочтя книгу полностью, могу сказать, что под смешными рассуждениями о том, что «не круто»  употреблять слова «эпичный» и «сорьки», кроется трогательная, странная и немного поучительная история о муках взросления, красоте, прощении и дружбе.

 

2