Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
03:05, 07 апреля 2014

Американцы глазами казаха

Пробыв в Америке 20 дней и посетив четыре города, у меня, конечно же, сложилось определенное мнение об этой стране. Это не было абсолютно положительное или отрицательное мнение. И на вопрос "Какая она?", я, в основном, отвечал "Разная". К концу поездки, я сильно скучал по Казахстану, по друзьям, по нашей кухне. И их менталитет совершенно не схож с нашим, и на многие вещи мы смотрим совершенно с других сторон.
Но там я увидел несколько таких вещей, о которых я точно не слышал здесь, и которые навряд ли входят в наш набор стереотипов об американцах.


1. Они постоянно бегают.
Сколько мы ходили нашей группой по улицам города, столько и видели бегающих американцев. И это было на протяжении всего дня. По улице, в парке, вдоль дороги, среди людей. При этом, температура для них, как будто, просто отметка на градуснике. В 0 градусов когда на улице лежал снег мы видели бегающих в шортах. Некоторые даже бежали очень странно, видимо от холода, но продолжали это делать.


2. Они не боятся холода.
В первом городе куда мы прилетели (Вашингтон, Округ Колумбия), как я уже говорил, было около 0. Нам говорили, что для них это аномальная погода и снег здесь редкость. К тому же там сильная влажность. Так вот, мы ходили там в теплых куртках и мерзли. А они ходили, максимум, в легких ветровках или толстовках. Но встречались уникумы в футболках и летних сандалиях. Но больше всего мы удивились, когда увидели в колясках малышей без носочков и легких коротких курточках. В те моменты я вспоминал любимую фразу Задорного, что "Они тупые!". До тех пор, пока выходцы из СНГ, живущие там уже прилично, не объяснили мне одну забавную вещь. Американцы считают, что заболеть чем-то простудным можно, только если подхватить вирус, но никак не от холода. В доказательство этому, я видел только 1-2 кашляющих человек за все время.


3. Толстых или жирных там мало
Или мы были не в тех местах, или они все сидят дома. Но жирных людей, которых мы так часто видим по телевизору, я лично видел лишь пару раз. Да, там много в меру полноватых людей. Но там также и много людей в хорошей форме. Возможно причина в постоянном беге).


4. Постоянные улыбки и "Как ваши дела?"
Я не раз слышал от тех, кто там бывал, что они постоянно улыбаются тебе, но при этом им на тебя нас..ть. И я думал, зачем вся эта напускная вежливость, кому она нужна?
Услышал мнение одной женщины, переехавшей туда лет 7-8 назад, у которой я спросил, что для нее лучше, редкая, но искренняя улыбка, или постоянные искусственные улыбки. "Лучше я буду видеть эти искусственные улыбки, чем постоянно хмурые и угрюмые морды". А ведь у нас тоже прохожим все равно до тебя. И при этом, на их лицах далеко не улыбки и выражения искреннего счастья.


5. Этика на дорогах.
За 20 дней там, я едва ли услышал и 10 сигналов гудка машины. Даже при том, что мы в самом начале несколько раз переходили дорогу на красный, который мы вначале инстинктивно не понимали.


6. Там очень мало курящих
Как и сигналящих на дорогах, так и курящих, видел наверное не больше 20 раз. И это было ночью в субботу, во время тусовок.


7. Свежий воздух и чистота на улицах
Я действительно не ожидал вдыхать свежий воздух в больших городах. Но это было. Возможно это из-за отсутствия старых машин, возможно из-за близкого расположения океана.
Про чистоту на улицах, думаю ничего нового не сказал. Но я там не видел дворников, что самое интересное.


Замечая хорошие стороны, мы также были удивлены двум вещам. То, что у них очень много бездомных. и даже в больших городах, их можно встретить спящими на тротуаре, у магазинов. И то, что большая часть этих бездомных психически нездорова.


Приехав оттуда, неделю-две я испытывал мини культурный шок. Как меня и предупреждали перед отъездом. Я непроизвольно начал обращать внимание на многие моменты.
Почему курить рядом с другими, не спросив их мнения, это нормально? Да еще и выбросить окурок не в урну. Или раздраженный водитель на дороге сигналит другому, а в ответ маты и угрозы.


Наша нация безусловно прогрессирующая нация. И я часто говорю людям, которые любят сравнивать Казахстан с Америкой или Европой, что они к этому пришли не за 20 лет, и даже не за 100. И с каждым годом в нашей стране появляются все больше и больше причин гордиться ею, хоть любить ее можно и без всяких причин. Но вот культура поведения и отношение к окружающему, у нас будет исправляться поколениями. И если положительные моменты других стран и народов видеть и понимать, а главное, попробовать изменить что-то в себе, то, возможно, этот период может сократиться хоть на немного.


Говоря "изменить что-то в себе" и ничего не сделав самому, это не честно. Поэтому, я скажу о своих начинаниях.
Я решил пробежать полу-марафон, и начал бегать 3 раза в неделю.
Я сейчас меньше забочусь о том, что может продуть или могу простудиться. Главное не думать о том, что вот-вот заболеешь.
Я стараюсь не сигналить на дороге. Даже на очень "важных" пешеходов, переходящих в неположенном месте.
Мы запускаем сервис совместных поездок TezWay, что при массовом использовании, уменьшит количество машин на дорогах, хотя бы на небольшую долю.
Ну и конечно же, больше улыбаться - начал со своих друзей и знакомых.


А вы как считаете? Стоит ли вам перенять что-то из списка?


P.S. Ну и напоследок, несколько наших фото в стиле "Побег из аула")

Blog post imageBlog post image

Blog post image

2