Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
7
13:35, 06 апреля 2014

Современная любовь. Добро и зло текстовых сообщений

Blog post image

В старые добрые время люди встречались лицом к лицу. Они встречались, проводили вместе время, потихоньку узнавали друзей и семьи друг друга. Конечно, они разговаривали по телефону и даже иногда посылали друг другу письма. Но основа отношений держалась на живом контакте людей.

Что мы можем заметить сейчас? Формат отношений немножко изменился. Для очень многих единственным способом для поддержания отношений, особенно для молодежи от 17 до 25 лет, стал формат текстовых сообщений. Флирт, вопросы-ответы, сплетни, планы и другого рода вещи романтического характера – все это стало совершенно нормальным контентом для текстового общения.

Конечно, в сообщениях, есть и хорошая сторона.

Прежде всего, это то, что есть время подумать, составить нормальное, грамотное, умное предложение.

Так же отправка сообщения позволяет не показывать собеседнику невербальные сигналы, типа как дрожащие руки или голос.

Ну и, отправить сообщение – что может быть проще? Когда как разговор может затянуться и принять сложную форму.

Просто, для некоторых людей, очень сложно начать общаться вот так сразу. Некоторые даже не знают как поздороваться на втором свидании: просто сказать привет? поцеловать в щечку? приобнять? и другие вопросы из серии «О, Боже, что мне делать?!». Не говоря уже о таких сложных вещах, как флирт.

Электронное общение позволяет прояснить некоторые неясности, так сказать, проверить почву на то, нравитесь ли Вы друг другу или нет. Личный опыт, позволяет мне сказать, что обмен текстовыми сообщениями начинается очень рано в отношениях двух. Если на первом этапе Вы добавляете друг друга в «друзья» вконтакте или фейсбуке, то на втором – обмениваетесь телефонными номерами и начинаете «смс-иться». Потом по сценарию, приглашение на свидание, может быть даже телефонный звонок, и, как итог, - живая встреча.

Но, есть и темная сторона текстового общения.

Однажды начав переписываться, можно уже не остановиться. Да, люди такие. Чем больше сообщений они получают, тем больше считают должными отправить в ответ, создавая бесконечный цикл переписки. Вот так втягиваясь, они начинают переписываться всегда и всюду: на работе, на учебе, и даже предпочитаются попереписываться, а не встретиться вживую.

Как уже было сказано выше, текстовые сообщения не передают невербальные сигналы, что иногда очень и очень плохо. Ну вспомните тот самый момент фрустрации («что бы это могло значить?»), когда Вам пришло лишь «привет» или «ок». Вспомнили?)

В сообщении легко сказать то, что не можешь сказать в реальной жизни. Так как тот психологический барьер, который есть в жизни, отсутствует в мире текстового общения. Поэтому разрыв отношений посредством смс-ок уже давно не редкость.

……………….

Итог

Согласно некоторым научным трудам, естественно, американским, в удовлетворенности отношениями и текстовыми сообщениями, наблюдается кое-какая корелляция. Например, женщины, которые отправляют сообщения чаще, - более счастливы в отношениях. Так же как и их партнеры. У мужчин все в точности наоборот: если мужчина отправляет сообщений больше, чем его избранница, то скорее всего такой союз распадется.

Но на самом деле, я думаю, что сообщения нужны для поддержания настоящих отношений и рассматривать их как реальную угрозу – пусть этим занимаются ученые Британии и США. Нормальные же люди просто будут использовать их для расширения возможностей, ведь иногда, нет ничего приятнее, чем лечь спать и получить смс-ку с пожеланием доброй  ночи.

Blog post image

…………….

Вот и настал этот день, когда мне доверили вести колонку на юви, точнее на спец-проекте юви «Дресс ми».

Колонку я решил назвать «Современная любовь». Сюда будут попадать кое-какие тенденции, истории. В идеале, конечно, я бы хотел получать письма от читателей с их историями. И я бы потихоньку их публиковал. Поэтому, если есть история любви, счастливая или не очень, высылайте на mad.pancake@mail.ru.

………………….

З.Ы.: Ранее в рубрике: Борьба или полет?

До встречи на страницах моего блога

 
7