Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:52, 05 апреля 2014

Alan Wake — СВЕТ И ТЬМА.

Я не говорил вам, что чтение тоже бывает небезопасным?"

Alan Wake

Blog post image

В конце 2003 года вышла Великая Компьютерная Игра Max Payne .

Remedy Entertainment — это не просто «какая-то финская компания», а самый что ни на есть настоящий «великий разработчик компьютерных игр». Улыбчивый человек по имени Сами Ярви, у которого из соображений космополитизма на визитке и в подписи к электронным письмам написано «Сэм Лейк», в одночасье стал культовым персонажем, а его новый, анонсированный через год проект Alan Wake — одной из самых ожидаемых игр следующей пятилетки.

Знаменитый писатель Алан Вейк, испытывающий явные проблемы с творческим вдохновением, приезжает вместе с супругой  в небольшой живописный американский городок Брайт Фоллс.

Blog post image

Пара селится в домике на уютном островке озера Колдрон, однако вскорости супруга исчезает, а героя начинают одолевать ожившие ночные кошмары. На самом деле, какой-либо более детальный пересказ сторилайна в данном случае неумолимо приведет к ряду спойлеров: уж очень насыщенным и по-настоящему киношным получился сценарий у Remedy.

 

"Я никогда не уезжал от Элис надолго. Это был не просто страх расставания. Она говорила, что каждый раз к ней возвращается немного другой человек. И это не лишено"

 

Сценарий и его подача игроку продуманы до мелочей. Alan Wake – это интерактивный сериал, разделенный на несколько эпизодов, с обязательным «Previously on Alan Wake» в начале каждой серии.

Blog post image

Однако для атмосферного ужастика одной истории недостаточно. В Alan Wake каждый герой — личность со своими достоинствами и недостатками. Простак Барри верит в россказни Уэйка о тёмных силах, потому что тот — его лучший друг, местный шериф освобождает писателя из-за решётки вопреки действиям агента ФБР, потому что считает это правильным, Элис просит любимого выспаться после похмелья, потому что любит его... Да и Брайт Фоллз — не кучка зданий посреди леса. Это славный городок со своими традициями, своими героями, своими правилами. По местному ТВ постоянно крутят мистическое шоу «Ночные ключи» ( отсылка к телесериалу  Сумеречная зона (The Twilight Zone), два старика ностальгируют по ушедшим годам, когда они играли в хэви-метал группе Old Gods Of Asgard  ( отсылка к    ZZ – top американской блюз-рок-группа, основанной в 1969 году в Хьюстоне), на местную радиостанцию звонят жители и вместе с ведущим обсуждают актуальные проблемы, делятся наблюдениями...

 

«Борьба света и тени» обыграна в Alan Wake в буквальном смысле слова: враги вооружены топорами, серпами и прочим колхозным инвентарем, поэтому представляют опасность только на ближней дистанции. Уэйк, кроме фонарика, носит с собой запас сигнальных ракет, химических огней и световых гранат, которые могут особенно пригодиться, когда на сцену выходят местные боссы. В исключительных случаях тьма из озера вселяется в неодушевленные предметы и прикидывается барабашкой. Но если летающие скамейки или мусорные корзины — это еще куда ни шло, то, когда на вас из темноты вдруг вылетает рычащий трактор или на глазах удивленной публики рядом вдруг оживает строительный экскаватор и начинает со страшным скрежетом бить землю гигантским ковшом, становится по-настоящему жутко.

Alan Wake достойный и крепкий проект. 5 лет разработки не прошли насмарку, и разработчики сделали все, что было в их силах. Если вам нравятся хорошие триллеры, отлично прописанные сюжеты с кучами поворотов и гнетущая окружающая атмосфера, то эта игра для вас.

"Ложь могла помочь мне выжить какое-то время, но в конечном счёте она бы меня и прикончила. Я знал об этой ловушке с самого начала, ведь не лгать самому себе практически невозможно".
© Alan Wake

Blog post image

 
0
460
0