Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
09:41, 05 апреля 2014

Международные грантовые возможности для молодежи Казахстана

Сегодня я хотела бы рассказать о различных возможностях для казахстанской молодежи поучаствовать в международных программах обучения, помимо "Болашак", включая краткосрочные.

Сама лично я участвовала лишь в двух программах, но могу с уверенностью сказать, что данный опыт оказался самым незабываем и полезным.

1. В прошлом году, начался прием заявок на программу "Active, Young – the Value for Employers", организованная Европейским Союзом, Институтом Восточных Исследований и Центрально - Азиатская Информационной Сетью По Устойчивому Развитию. Целью проекта “Active,Young, the Value for Employers” Европейского союза, являлось развитие потенциала, обмен опытом, социальное и личностное развитие молодежи, укрепление и формирование молодежной политики в сфере занятости.

Blog post image

Программа поездки, длившаяся две недели, включала ряд семинаров, встреча с представителями бизнес-компаний, НПО, государственных органов, посещение трех городов Польши - Варшава, Краков и Крыница-Здруй.  Так же, в конце данной программы предполагалось участие в Международном Экономическом Форуме.

Больше информации тут.

Страница на фейсбук: https://www.facebook.com/ActiveYoungTheValueForEmployers

2. В марте этого года мне посчастливилось поучаствовать в Международном Форуме Молодых Поэтесс, проходивший в Баку. Организаторами выступили правительство Азербайджана, Молодежный Союз  Баку и Международная Молодежная Организация "Great Silk Way". Целью данного мероприятия являетя также международный обмен опытом именно в сфере женской поэзии. Участвовали представители более 20 стран мира.

Blog post image

https://www.facebook.com/GreatSilkWayInternationalYouthUnion

Как же можно найти именно те программы, которые будут Вам полезны?

Я делаю это как все: смотрю в интернете. Существуют несметное количество сайтов, групп, но лично мне нравятся следующие:

1. http://bilim.kz/default.asp?inc=3 - отличный сайт грантов для жителей Центральной Азии

2. https://www.facebook.com/Scholarships4East - Грантовые возможности для жителей Центральной Азии и Восточной Европы.

3. https://www.facebook.com/groups/6810798037/ - так же, очень полезный сайт грантов.

4. http://vk.com/undergraduate - много информации именно о краткосрочных грантовых возможностях

5. http://gradstudyabroad.ru/links/for-you - Ссылки на полезные сайты

6. http://scholarship-positions.com/ - Отличный сайт грантов со всего мира

Так же, дополнительно очень полезно просматривать сайты Посольств тех стран, обучение в которых вас интересует.

Гранты на магистратуру, докторантуру:

- Эрасмус Мундус

Fulbright program

Chevening Scholarships

- DAAD

Часто я просматриваю сайт нашего Министерства Образования. В разделе "Конкурсы и объявления" попадается интересная информация.

Самое главное в подаче заявки на международные программы, это ваша мотивация и четкое представление цели. Как в дальнейшем вы используете полученные знания?Обычно запрашивают такие документы, как:

- Мотивационное письмо

- Рекомендательные письма

- Транскрипт + диплом

- Сертификат о знании языка (IELTS, TOEFL)

Это конечно же, не все ресурсы, которые можно использовать в поиске необходимой информации и не полный список грантов. Только те, которые знаю я.

Но, если вы узнали для себя что-то новое или решили в дальнейшем участвовать в различных международных программах, то хочется сказать - Полный вперед!:)

9