Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
4
05:56, 02 апреля 2014

Что смотреть в апреле?

Весна в самом разгаре, на улице всё теплее и теплее, а значит самое время выбираться из душных квартир и отправляться в кинотеатры! Этот месяц порадует рядом громких блокбастеров и не разочарует любителей авторского кино.

1. "Первый мститель: Другая война"  Дата премьеры: 3/04

Blog post image

Очередной свой год в кино начинает компания Marvel, а слово и второй сольный фильм предоставляются первому мстителю - Стиву Роджерсу более известному как Капитан Америка.

Синопсис:

После беспрецедентных событий, впервые собравших вместе команду Мстителей, Стив Роджерс, известный также как Капитан Америка, оседает в Вашингтоне и пытается приспособиться к жизни в современном мире. Но покой этому герою только снится — пытаясь помочь коллеге из агентства Щ. И. Т, Стив оказывается в центре событий, грозящих катастрофой мирового масштаба. Для того, чтобы разоблачить злодейский заговор, Капитан Америка объединяется с Черной вдовой. К ним также присоединяется новый соратник, известный как Ястреб, однако никто из них даже не подозревает, на что способен новый враг.

В отличие от других фильмов киновселенной Marvel, в этом создатели старались свести к минимуму количество визуальных эффектов, делая упор на яркие каскадёрские трюки. Зрителей также ожидает не только изящная форма, но и довольно любопытный сюжет, выдержанный в духе классических шпионских боевиков, что выгодно отличает картину от собратьев по жанру.

Первые увидевшие ленту люди крайне положительно отзываются о работе братьев Руссо:

Однозначно присваиваем картине статус маст си, а также звание "фильм месяца".

Трейлер:

 

2. "Стартап"  Дата премьеры: 3/04

Blog post image

"Социальная сеть" по-русски или как снять фильм о создании Яндекса, не используя популярный бренд - всё это о фильме "Стартап".

Синопсис:

Как в России честно заработать своим умом? Как добиться успеха и утвердить свое имя в мире бизнеса? Чем жертвует и что приобретает человек, который много лет стремится к своей цели? История создания с нуля крупного российского поискового портала. 20 лет риска, трудов, надежды, 20 лет дружбы…

На данном этапе фильм перестал быть откровенно интересным проектом, потому что его выход окутан мраком тайны, связанной с заменой Романа Каримова на посте постановщика на некоего "молодого режиссёра, взявшего творческий псевдоним".

Реакция российских критиков:

Дарья Серебряная, Time-Out: История, конечно, впечатляющая по сути (есть, оказывается, все-таки шансы на лучшую жизнь у предприимчивых ботанов), но, увы, слабоватая драматургически — герои приходят к успеху и остаются нормальными людьми. И если в реальности это похвально, то в кино — к сожалению, попросту скучно.

Иван Чувиляев, Фонтанка: «Стартап» это фильм про рождение и становление суперпопулярного, отечественного разлива поисковика. Естественно, есть тут место и противостоянию с властными структурами, и преодолению интертности.

Неоднозначность "Стартапа" всё же наталкивает на мысль, что фильм глянуть стоит, хотя бы, чтобы узнать о пути такого явления, как Яндекс, если уж чтение вас не прельщает.

Трейлер:

 

3. "Шагал-Малевич"  Дата премьеры: 3/04

Blog post image

Искушенные зрители могут вспомнить различные кинопротивостояния от боксёров до фокусников, Александр Митта ("Экипаж") же предлагает окунуться в мир противоборства двух гениальных творцов, а именно Марка Шагала и Каземира Малевича.

Синопсис:

Когда вихри революции стирают с лица земли провинциальный уклад еврейского Витебска и последние становятся первыми, только удивительная вера и безусловная преданность мужу позволяют Белле Шагал спасти своего гениального Марка.

История самозабвенной любви Беллы Шагал, супруги великого художника Марка Шагала протекает на фоне исторической дуэли ее мужа со своим гениальным современником-антиподом Каземиром Малевичем и другой, еще более отчаянной схватки с другом детства, а ныне красным комиссаром Наумом за сердце Беллы.

Если имя режиссёра вам ни о чём не говорит, то обратите внимание на исполнителей главных ролей - Леонида Бичевина и Анатолия Белого. Первый многими считается одним из наиболее перспективных и одарённых актёров в современном российском кинематографе, второй уже давно сделал себе имя, как на ТВ, так и в большом кино, а в споре за эту роль обошёл около десятка конкурентов.

Александр Митта, по его словам, соединил в картине арт-хаус и мейнстрим, а про сюжет он высказал следующее:

«Шагал создал школу, позвал туда всех авангардистов, в том числе Малевича, а Малевич его оттуда выгнал. Не сам, а руками своих учеников, которые были гораздо более принципиальными, чем он сам. На основе этого исторического конфликта я придумал историю, в которой они дружат, спасают друг друга, лупят друг друга — все во имя искусства. У художника нет других устремлений, кроме как утвердить свою идею и покорить ею весь мир»

Что из этого вышло, узнаем уже совсем скоро.

Трейлер:

 

4. "Дивергент"  Дата премьеры: 10/04

Blog post image

Новый фильм режиссёра Нила Бёргера («Области тьмы», «Иллюзионист) снят по популярному одноимённому роману Вероники Рот.

Синопсис:

Действие развивается на Земле в будущем, в деспотичном Чикаго. Все подростки, достигшие 16 лет, обязаны выбрать одну из пяти фракций и присоединиться к ней на всю оставшуюся жизнь. Каждая фракция представляет определенное качество: Искренность, Отречение, Бесстрашие, Дружелюбие и Эрудиция.

За рубежом фильм стартовал немногим ранее, а посему примерное мнение в западной прессе уже сформировано, и практически единодушно критики сравнивают "Дивергент" с "Голодными играми", не в пользу первого.

Джеймс Берардинелли, ReelViews: Сюжет в «Голодных играх» был поплотнее, но «Дивергент» собран из тех же деталей: футуристические, разрушенные войной локации, сильная героиня, любовь и борьба против установленного в государстве порядка.

Джо Моргенстерн, Wall Street Journal: Со всей искренностью и дружелюбием, на какое я способен, заявляю, что «Дивергент» насколько обескураживающе глуп, настолько же обескураживающе затянут.

Манола Даргис, New York Times: Сложно не проникнуться игрой мисс Вудли, прекрасно проявившей себя в таких «независимых» лентах, как "Потомки" и "Захватывающее время", но ей здесь, очевидным образом, некомфортно.

Питер Трэверс, Rolling Stone: Близкая к оригиналу, но драматически плоская экранизация «Дивергента», бестселлера Вероники Рот 2011 года, не заставит ваше сердце учащённо биться. Безжизненная размазня.

Крис Вогнар, Dallas Morning News: Нам нужно как-то убить время, ожидая следующие «Голодные игры». Почему бы не сделать это с «Дивергентом»?

Так или иначе, подростковая аудитория скорее всего будет довольна тем, что предлагает "Дивергент".

Трейлер:

 

5. "Выживут только любовники"  Дата премьеры: 10/04

Blog post image

Cтартует долгожданная картина от мастера независимого кино Джима Джармуша, премьера которой прошла ещё в прошлом году на Каннском кинофестивале.

Синопсис:

История древних вампиров Адама и Евы, которые видели ещё татаро-монгольское иго и инквизиции. Адам — рокер из Детройта, играющий андеграунд-музыку. Он уже очень старый, он хочет тишины, покоя, и тихо ненавидит «мертвецов» (так вампиры зовут людей). Ева же — напротив, весьма жизнерадостная вампирелла постарше, общающаяся с поэтом времён Шекспира, Кристофером Марло, и живущая в Танжере. Она приезжает вытаскивать своего любовника из пучины депрессии. Но идиллию нарушает внезапно заявляющаяся младшая сестра Евы — Ава. Исход ситуации предсказать не в силах никто — выживут только любовники?

Оставляя за скобками прописную истину, что авторское кино оно не для всех, стоит сказать, что картина получилась во всех отношениях великолепной и смело может претендовать на звание одной из главных в текущем году. Блистательные актёрские работы Тильды Суинтон и Тома Хиддлстона, оригинальный саундтрек, изящная композиция кадра - лишь часть достоинств "Выживут только любовники".

Полновесную рецензию можете прочесть здесь.

Трейлер:

 

6. "3 дня на убийство"  Дата премьеры: 10/04

Blog post image

Что такое "3 дня на убийство"? Это тандем Люк Бессон (сценарист, продюсер) и МакДжи ("Значит, война", "Терминатор: Да придёт спаситель") плюс Кевин Костнер, зашедший на территорию Лиама Нисона. А ещё там есть красотка Эмбер Хёрд.

Синопсис:

Умирающему агенту ЦРУ предлагают экспериментальное лекарство, которое может спасти его жизнь, в обмен на одно последнее задание…

Обзор критической прессы на фильм:

Скотт Боулз, USA Today: Неестественный и безумный, «Три дня на убийство» никак не может решить — триллер он, комедия или беззаботное кино для семейного просмотра.

Э. О. Скотт, New York Times: Похоже, главная задумка состояла в том, чтобы проверить какой минимум чувств и тревоги может вызвать фильм, а заодно позволить мистеру Костнеру от души поупражняться в садизме, приправленном сентиментальностью мужчины средних лет.

Стивен Уитти, Newark Star-Ledger: Это как если плохой боевик с Лиамом Нисоном смешать с ещё более отвратительным американским ситкомом. Полный провал.

Мойра МакДональд, Seattle Times: В «Трёх днях на убийство» есть некоторый шарм, но он не может определиться в своей сути; выглядит это так, будто в один фильм впихнули три не очень хороших.

Том Лонг, Detroit News: Просто откиньтесь на спинку кресла и получите удовольствие. «Три дня на убийство» — большой тупой аттракцион с хорошим актёром в главной роли, который может позволить относиться к себе несерьёзно.

Можно сделать вывод, что фильм совсем необязателен к просмотру, но если вы любите жанр или являетесь поклонником таланта Кевина Костнера, то смело можете отправляться на просмотр в кинотеатр.

Трейлер:

 

7. "Саботаж"  Дата премьеры: 17/04

Blog post image

Режиссёр Дэвид Эйр, заручившись поддержкой самого Арнольда Шварценеггера, продолжает освещать тему правоохранительных органов в своём творчестве. Вслед за культовым «Тренировочным днём» и добротной полицейской драмой «Патруль», над которыми работал Эйр, кинематографист обратил свой взор на управление по борьбе с наркотиками

Синопсис:

История начинается с операции элитного подразделения из управления по борьбе с наркотиками, нагрянувшего на явочную квартиру наркокартеля. Команда решает скрыть от начальства, что в результате налёта они обогатились на миллионы долларов, но вскоре хранить тайну становится всё сложнее: кто-то по одному убирает всех участвовавших в операции.

С одной стороны "Саботаж" можно принять за очередную поделку в духе "Неудержимых" (локализаторы продолжают забавляться каламбурами), с другой же стороны Эйр умеет снимать качественно и добротно, что отмечают и критики.

Скотт Боулз, USA Today: Кровавый, банальный и явно хвастающийся своими звёздами, которые скоро удалят его из своих резюме, «Саботаж» — это 109-минутный отсчёт трупов.

Джо Уильямс, St. Louis Post-Dispatch: Этим кровавым упражнением в провокации стареющая звезда боевиков запрыгивает в фургон, полный продажных копов, который принял за «скорую помощь» для своей умирающей карьеры.

Кайл Смит, New York Post: Ну, вот и Арнольд Шварценеггер достиг этапа в своей карьере, когда актёры увлекаются фильмами, снятыми трясущейся ручной камерой. Поздновато Арнольд двинулся в «инди».

Крис Климек, Village Voice: Это именно та самая бесстыдная, даже отвратительная диверсия, которой должны были быть «Неудержимые».

От фильма не стоит ожидать каких-то откровений, но зрелище, судя по всему, получится приличное.

Трейлер:

 

8. "Новый Человек-паук: Высокое напряжение"  Дата премьеры: 24/04

Blog post image

Ещё один фильм по комиксам ожидает поклонников кино. На сей раз зрителям будет дана возможность наблюдать за перипетиями судьбы одного из самых популярных персонажей в поп-культуре - Человека-паука.

Синопсис:

Питер Паркер под маской Человека-паука по-прежнему спасает мир от злодеев и преступников, а свободное время проводит со своей возлюбленной Гвен, но школьная пора близится к концу, и впереди героев ждет взрослая жизнь. Питер помнит о том, что дал отцу Гвен слово навсегда уйти из жизни девушки, тем самым больше не подвергая ее опасности. Однако сдержать это обещание не так просто. Судьба готовит Питеру сюрпризы: на его пути появится новый противник — Электро, а также ему будет суждено вновь встретиться с давним приятелем Гарри Озборном и узнать много нового о прошлом своей семьи.

Вторая часть обновленной версии Человека-паука обещает стать ещё масштабнее и грандиознее, о чём говорит и колоссальный $200-миллионный бюджет, и приглашение такой звезды, как Джейми Фокс («Рэй», «Джанго освобожденный»).

Тем не менее некоторые вопросы к проекту можно предъявить уже сейчас это и не канонический образ Электро и предельно мультяшная графика, судя по трейлерам, и возможное перенасыщение персонажами. Однако, всё это меркнет на фоне того факта, что в кресле режиссёра остался Марк Уэбб, а уж он точно не подведёт.

Сумеет ли Sony Pictures дать достойный ответ продукции Marvel (ЧП тоже марвеловский герой, но права на него принадлежат кинокомпании Сони) покажет время, а пока наслаждаемся трейлерами.

Трейлер:

 

9. "Побудь в моей шкуре"  Дата премьеры: 24/04

Blog post image

Премьера экранизации одноименного романа Мишеля Фабера со Скарлетт Йоханссон в главной роли прошла ещё в прошлом году на Венецианском кинофестивале, однако до широкого проката добирается лишь в конец нынешнего апреля.

Синопсис:

Действие развивается в Шотландии, где каждый день по трассе Эдинбург-Глазго ездит задрипанная машина с роскошным водителем. За рулем пышногрудая брюнетка с огромными зелеными глазами. Она подбирает автостопщиков, в основном здоровых и мощных мужчин, и парализует их. Девица на поверку оказывается представительницей иной цивилизации, чьи сородичи развели бурную деятельность в Шотландии…

Необычный фантастический фильм получил разные отклики на премьере. Кто-то высказывал мнение о том, что картина смахивает на работы Дэвида Линча и вообще является интересной и атмосферной арт-хаусной картиной, другие же называли её "безжизненной".

Стильная и загадочная работа определённо заслуживает внимания, осталось только найти те скупые сеансы, которые ей выделят если выделят в нашем прокате.

Трейлер:

 

10. "Под маской жиголо"  Дата премьеры: 24/04

Blog post image

Редкий фильм, где снимается Вуди Аллен, не будучи его режиссёром. Этот факт уже настраивает на просмотр творения Джона Туртурро, актёра, который видимо мечтает повторить судьбу прославленного комика, сняв уже пятый свой фильм (хотя до скорострельности Аллена ему, как пешком до Гималаев).

Синопсис:

Герой Вуди предлагает своему небогатому другу услуги сутенера в оригинальном бизнесе — любовных играх с состоятельными женщинами. И, казалось бы, все пошло как по маслу, но после череды комичных ляпов и позорных провалов, становится очевидно, что парни плывут против течения денег и любви…

Что можно выделить в фильме:

  • прекрасный актёрский состав;
  • добротный юмор;
  • Вуди Аллен

В общем-то уже этого достаточно для того, чтобы скоротать вечер за просмотром "Под маской жиголо".

Трейлер:

 

Обратите внимание:

  • "М-Агент" - новый казахстанский фильм от Еркина Ракишева, обещают хоррор - 3/04;
  • "Голгофа" - фильм от создателя "Однажды в Ирландии" Джона Майкла МакДона - 17/04;
  • "Дом с паранормальными явлениями 2" - комментарии излишни - 17/04
4
492
6