Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:51, 14 апреля 2014

О преимуществах ЕАЭС

Большой успех складывается из множества маленьких побед
Истинная интеграция должна давать синергетический эффект - это когда конечный результат объединения выше простой суммы усилий. Такое явление мы уже наблюдаем в некоторых отраслях, поскольку экономики членов Таможенного союза (ТС) в значительной степени взаимодополняющие. По-настоящему его преимущества будут заметны с началом работы Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Создание совместных предприятий - это форма более глубокой интеграции, чем простое отсутствие таможенных и административных барьеров для свободного обмена товарами и услугами. Как известно, обязательным условием для запуска масштабных производств является значительный объем рынка. Самодостаточным считается внутренний рынок с численностью потребителей в 150 млн человек. Казахстан же в рамках ТС и ЕЭП уже получил рынок в 170 млн человек, а в ближайшей перспективе он расширится до масштаба СНГ, что увеличит объем рынка до 250 млн человек.

Одним из важных направлений сотрудничества наших страна является создание промышленных совместных предприятий (СП). Самым серьезным проектом такого рода на данный момент является строительство завода полного цикла производства автомобилей в Усть-Каменогорске мощностью 120 тысяч единиц, которое стартовало в прошлом ноябре. Произойдет это на базе АО «АЗИЯ АВТО Казахстан», а технологическим партнером выступает ОАО «АВТОВАЗ».

Завод заработает уже в 2016 году и впервые в стране здесь будет реализован весь технологический цикл производства - от сырья к готовому автомобилю. При этом доля содержания товаров Таможенного союза в конечной продукции завода составит более 90%, а казахстанское содержание превысит 50%.

Важно отметить, что строящиеся мощности обеспечат ежегодный прирост ВВП страны на 150 млрд. тенге, а объемы экспорта с выходом на плановые показатели достигнут 80 млрд.

При этом, общий объем инвестиций в создание смежных производств составит свыше $630 млн. А на строительство базовых мощностей по сварке, окраске и сборке автомобилей в рамках проекта планируется $500 млн.

Казахстан начал реализацию сразу нескольких совместных проектов с предприятиями Беларуси. Так, в 2011 году совместно с "БелАз" на базе Карагандинского литейно-машиностроительного завода корпорация "Казахмыс" создала совместное предприятие “КазБелаз”. Данный проект включен в Карту индустриализации Казахстана.

Это СП будет производить чрезвычайно востребованную в нашей стране карьерную технику “БелАз” и запасных частей к ней. Участники проекта - ТОО «Корпорация Казахмыс» - 51%, ОАО «БЕЛАЗ» - 29%, ТОО «АСТАНАБЕЛАЗСЕРВИС К» - 20%.
В настоящее время здесь собран один автомобиль. Подготовлен к серийному выпуску карьерный самосвал «БелАЗ 7547» грузоподъемностью 45 тонн с двигателем ЯМЗ (г. Ярославль).

Одна из динамично развивающихся производственных компаний ОАО «АгромашХолдинг». Фирма известная, прежде всего, производством легковых автомобилей, совместно с заводом «Гомсельмаш» на базе Костанайского дизельного завода уже несколько лет производит зерноуборочные и кормоуборочные комбайны. И эта техника недорогая и надежная, адаптированная к местным условиям, пользуется большим спросом у аграриев.

Так, например, за последние 3 года с этого завода поступило в продажу 210 зерноуборочных комбайнов КЗС-740 и 760 «Есиль». По мнению экспертов, с началом работы ЕАЭС число подобных производственных СП в Казахстане будет расти намного быстрее. А это даст Казахстану не только трансфер новых технологий, но и стимулирует появление смежных производств, а также создаст десятки тысяч новых рабочих мест.

0
291
0