Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
2
11:15, 06 апреля 2014

В ожидании «Игры престолов» — вспомним, что было в предыдущих 3 сезонах.

6 апреля в Штатах стартует долгожданный 4-ый сезон суперпопулярного сериала «Игра Престолов», основанного на цикле романов Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени». Это значит, что уже в понедельник утром по казахстанскому времени можно будет скачать первую серию в оригинале, а через день-два появится версия с русским переводом.

Blog post image

Так как вселенная "Игр престолов" полна героев, локаций, интриг и расследований, предлагаю вспомнить вкратце, что же произошло в последних трех сезонах, и на какой ноте закончились события для тех или иных семейств, в сериале.

Начну со Старков, т.к. в этом суровом северном семействе сконцентрировано большое количество моих любимых персонажей.

 

Blog post image

Кейтилин  Старк – мужественная и глубоко несчастная вдова Эддарда Старка. Прошедшие сезоны принесли ей только горе и разочарование – в уверенности, что 3 из 5 ее детей умерли, отгороженная от сына, игнорируемая своими родственниками, она сражалась с врагами до конца. Была убита на мероприятии, получившем название Красной Свадьбы, которое шокировало читателей цикла (давно) и привело в бешенство многих поклонников сериала (в прошлом году). После эпизода с этим тематическим событием на Youtube появилась компиляция на тему «реакции на Красную Свадьбу» с шокированными зрителями, а канал HBO получил концентрацию лучей ненависти и поноса от тех же зрителей.

У нее остались дядя Бринден Талли, по прозвищу Черная Рыба, который вовремя успел сходить отлить во время торжества, и тем самым пропустить все события, и брат, Эдмур Талли, чья собственно Свадьба и обернулась такими несчастьями.

 

Blog post image

Робб Старк – наследник Винтерфела, старший сын Кейтилин и Эддарда. Сериальный Робб довольно сильно поглупел по сравнению со своим книжным прототипом, и превратился в своенравного мальца, который думает не той головой. Нарушил клятву, данную союзникам, женился на первой встречной смазливой медсестре, не нашел ничего лучше, как в трудный час обратиться к тому же «кинутому» им союзнику. Был предан и жестоко убит вместе с матерью, женой и кучей доброжелателей на Красной Свадьбе, сломав все надежды старкофилов на долгожданное событие «Король Севера отомстит за своего отца!»

 

Blog post image

Санса Старк – пассивно страдает в Королевской Гавани, куда прибыла в начале первого сезона. В отличие от других, боевых членов семейства, предпочитает переждать невзгоды. Периодически подвергается издевательствам со стороны Ланнистеров, недавно была вынуждена выйти замуж за Тириона Ланнистера, что, впрочем, не является катастрофой. Считается единственной наследницей Винтерфела, посему – выгодная партия.

 

Blog post image

Арья Старк – один из моих самых любимых персонажей. Пацанка, полная решимости и ненависти,  владеет мечом, луком. Убивала несколько раз. Когда начался кипишь в Королевской Гавани, не растерялась и дала деру. С тех пор скитается по лесам, то с такими же потерянными подростками, то с шайкой разбойников. Очень хочет воссоединиться с семьей, почти встретилась с Роббом и матерью, но тут случилась Свадьба. Последние серии путешествует с Сандором "Псом" Клиганом, бывшим бодигардом Джоффри. Пес стал too old for this shit, наплевал на Джоффри и покинул Королевскую гавань.

 

Blog post image

Бран Старк – еще один любимый персонаж. Мальчик-калека, который не может ходить. Скрылся со своим младшим братом, слугой Ходором и «одичалой» Ашей из Винтерфела, после того, как их дом был захвачен Теоном. Хочет попасть за Стену, чтобы найти говорящего Ворона (колдуна). Обладает магическими способностями. Скорешился с загадочным семейством Жоенов, которые умеют читать мысли, видеть вещие сны и т.д.

 

Blog post image

Рикон Старк – самый младший в этой семье. Вырос почти без присмотра. На данный момент отправлен Браном восвояси, в «безопасное место», вместе с Ашей. Время его пребывания на экране за все три сезона можно суммировать в 10 минут.

 

Blog post image

Джон Сноу – бастард семьи Старков, дозорный на Стене. В предыдущем сезоне, в ходе вылазки за Стену, по приказу своего командира, приобщился к одичалым, чтобы разузнать об их планах. Увлекся дикаркой Игритт. Поняв, что одичалые идут на штурм Стены и планируют убить всех дозорных, бросает Игритт, и раненный, на всех парах мчится домой, чтобы предупредить остальных о готовящемся штурме.

 

Blog post image

Тайвин Ланнистер – умный, жестокий глава семейства Ланнистеров, автор большинства хитроумных интриг, серый кардинал, без особых привязаностей, даже к своим детям. В последнем сезона с хладнокровностью провернул Красную Свадьбу, поработал свахой, запланировав для своих детей отличные браки, вопреки желаниям детей. Манипулирует другими людьми, страшно богат.

 

Blog post image

Джейме Ланнистер – один из тех персонажей, мнение о которых сильно меняется за время показа сериала. Выбесил зрителей в первой же серии своей надменностью, наглостью, склонностью к инцесту и тем, что выбросил Брана Старка из башни. К концу третьего сезона потерял расположение отца, кисть правой руки, был бит, пил конскую мочу,  и рассказал слезливую историю сидя в ванной, чем разжалобил зрителей. В последней серии вернулся в Королевскую Гавань, к горячо любимой сестре.

 

Blog post image

Серсея Ланнистер – очень красивая и глупая, родила троих детей от своего брата, вдова предыдущего короля Вестероса, Роберта Баратеона.  Думает, что умна, пытается проворачивать интриги как ее папочка, что обычно заканчивается плачевно. Сосватана за гомосексуального Лораса Тирелла, потому что «папа так сказал». Постоянно пьет.

 

Blog post image

Тирион Ланнистер – карлик, ненавидимый Серсеей и своим отцом. Умный, человечный, саркастичный. Постоянно попадает в передряги, где его незаслуженно обвиняют, но благодаря смекалке все время выкручивается. Исполнял обязанности Десницы Короля, разработал прекрасный  план отражения атаки на Королевскую Гавань. Был смещен своим отцом с должности, когда в его услугах перестали нуждаться. В последних сериях женится на Сансе Старк, к которой испытывает искреннюю симпатию. Все больше влюбляется в Шаю, иностранную шлюху, которая живет в Гавани под видом служанки Сансы.

 

Blog post image

Джоффри Ланнистер/Баратеон – возглавляет топ самых ненавидимых персонажей ever! После смерти своего "отца" Роберта Баратеона, вступил на престол, но правда о его происхождении выплыла наружу, побудив многочисленные восстания. Собирается жениться на Маргери Тирелл, дабы два богатейших семейства смогли соединиться. Бесит абсолютно всех своей тупостью и жестокостью.

 

Blog post image

Мирцелла Ланнистер/Баратеон – младшая сестренка Джоффри, во втором сезона уплывает за моря, в далекую страну Дорн.

 

Blog post image

Томмен Ланнистер/Баратеон – самый младший из детей Серсеи и Джейме. Киноприсутствие в сериале ограничено несколькими секундами.

 

Blog post image

Бейлон Грейджой – лорд Железных Островов, который под общую заварушку решил также заявить права на независимость. Тухлый старый дед. Давно был побежден Эддардом Старком, и был вынужден отдать своего сына в качестве воспитанника-заложника в Винтерфел.

 

Blog post image

Теон Грейджой – с малых лет воспитывался в Винтерфеле, считал Эддарда Старка своим отцом, а Робба и Джона своими братьями. В пылу воссоединения с настоящим отцом, решает проявить характер и предать Старков, взяв Винтерфел, пока «никого нет дома».  Упускает младших Брана и Рикона, и не желая прослыть еще большим дураком, чем есть, инсценирует их смерть. Постоянно тупит, в результате предан своими людьми и взят в плен Рамси Болтоном, который развлекается тем, что сдирает с Теона кожу и отрезает разные важные части тела.

 

Blog post image

Яра Грейджой – боевитая сестра Теона. Единственная, кому есть до него дело. Обеспокоенная посылкой, в которой они с отцом находят отрезанные части тела братца, собирает команду и едет вызволять Теона из неволи.

 

Blog post image

Дейенерис Таргариен – последняя из рода Таргариенов, мать Драконов, Кхалиси и т.д. С первых серий вызывала жалость и симпатию, когда была отдана насильно замуж, в обмен на армию, которой мог командовать ее братец. После смерти мужа, которого успела полюбить, сделалась довольно жесткой. За последний сезон разрушила несколько городов, освободила кучу людей от рабства, взрастила драконов, набрала армию. Намерена приехать в Вестерос, отомстить «всем и за все»,  и занять престол.

 

Blog post image

Станнис Баратеон – брат почившего Роберта Баратеона, является единственным легитимным наследником престола. Известен как справедливый, но мрачный, не вызывающий симпатии человек. Повсюду таскается с Красной Женщиной, жрицей бога Рглора, которая помогает Станнису разными магическими трюками. В последних сериях узнает о том, что на Стену планирует напасть большой отряд одичалых. Считает всех остальных претендентов на престол (Грейджоев, Старков, брата Ренли, Ланнистеров) узурпаторами.

 

Blog post image

Бриенна Тарт - огромная мужикоподобная женщина-рыцарь, отлично владеет мечом. Была влюблена в Ренли, после его смерти дала присягу Кейтилин Старк служить ей. Была отправлена Кейтилин в долгий поход с Джейме, дабы совершить обмен Ланнистера на сестер Старк. Пока суд да дело, Арья потерялась, Санса вышла замуж, а Бриенна успела проникнуться к Джейме добрыми чувствами. Впрочем, он ее спас от медведя и перестал говорить о том, какая она страшная.

 

На самом деле в сериале еще КУЧА персонажей, каждый из которых является полноправным участником действий, привносит остроту и яркость. А уж в книгах информации об этих и  других семействах, их бэкграунде, взаимоотношениях, мотивациях и желаниях настолько много, что иногда приходится перечитывать, чтобы ничего не упустить :)

 

2