Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
11:42, 31 марта 2014

Немного о конформизме из «Дао песдын»

Все в этой мешанине перемешено, и недавние "осадки" от пелевенского S.N.U.F.F который нынче крайне актуален в связи с событиями на Украине, и мысли из затаенных уголков подсознательно-несознательного-послеосознательного, и куда уж без википедии и скопиписдинга, и настояще-лидерском пути.

Все началось буднично. Обычный такой заплесневелый твит, на который в виду его сырной заплесневелости мало кто бы обратил внимание в этом царстве категоричной актуальности

Личностный рост – это создание себя таким, кто живет так, как хочет, там, где хочет и с тем, с кем хочет. (Павленко П. А. писатель)

Привлекли мое внимание эти строки, почуял неладное.

Мысль начала лихорадочно работать подобно холере, сработали механизмы защиты, именуемые критическим мышлением, и захотелось больше узнать об этом славном муже, приведенном в цитате. В первый раз о таком слышу,и эта девственность знаний породила повышенно-похотливый интерес.

Ну кто такой Павленко Петр Андреевич?

Советский писатель, бригадный комиссар, лауреат четырёх Сталинских премий первой степени (1941, 1947, 1948, 1950), депутат Верховного Совета СССР, известнейший деятель культуры сталинской эпохи, когда многие его произведения практически считались классикой. Член РКП(б) с 1920 года. Зять Тренёва К. А.

Искушенный казахстанской повседневностью и умудренный жизнью читатель, после прочтения этого описания жизни славного джигита Павленко, может конечно уже сделать соответствующие выводы, ну а для тех кто не может продолжу.

Писатель стал четырежды лауреатом Сталинской премии: в 1941 г. — за сценарий фильма «Александр Невский» (совм. с С. Эйзенштейном); в 1947 г. — за сценарий фильма «Клятва»; в 1948 г. — за роман «Счастье»; в 1950 г. — за сценарий фильма «Падение Берлина».

Так вот кто оказывается был сценаристом Александра Невского.

Другие известные работы Павленко: роман «На Востоке» (1937); сценарии фильмов «На Дальнем Востоке» (1937 г.; по мотивам собств. романа); «На границе» (1938); «Яков Свердлов» (1940); «Разгром немецких войск под Москвой» (автор сценарного плана; один из любимых фильмов Сталина), «Композитор Глинка» (1952).

Автор повести "Степное солнце" (1949), рассказов, военных заметок, вошедших в книги "Путь отваги" (1942), "Народные мстители" и т.д. Центральным среди произведений Павленко стал роман "Счастье" (1947), где "нашла воплощение ведущая тема творчества Павленко - тема партии". Большинство его произведений, которые активно пропагандировались при жизни И.В. Сталина и чуть ли не признавались классикой, ныне забыты

Невольно вспоминаются слова из интервью Булата Атабаева, верне озвученная им цитата Фаины Раневской "Гонорар съеден, а позор остался"

Поистине, искусство властителя сводится лишь к тому, чтобы как можно дольше делать вид, будто управляешь несущим тебя смерчем, презрительной улыбкой отвечая на укоры подданных, что смерч несется не туда.

-5
708
0