Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:28, 31 марта 2014

«Шелтер» для мигрантов

Shelter - в переводе с английского языка означает "приют", "убежище". Так называют места для временного проживания и адаптации отдельных групп людей, где работают различные специалисты (психологи, юристы, врачи), которые помогают людям решить их проблемы.

В Казахстане существуют различные "Шелтеры" для:

  • женщин, пострадавших от насилия, их еще называют "Кризисные центры". Они созданы на базе неправительственных организаций, которые также сотрудничают, с государственными органами;
  • лиц без постоянного места жительства (бомжей). Государственное учреждение, где временно проживают лица без места жительства, которым восстанавливают документы, обеспечивают питанием и одеждой;
  • жертв торговли людьми. Как правило такие шелтеры созданы на базе неправительственных организаций спонсируемые либо государством либо международными организациями. Месторасположение их находится под секретом для обеспечения безопасности жертв;

В современном Казахстане еще одна группа людей нуждается в таком временном убежище - это мигранты, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. Часто они являются жертвами торговли людьми и если они обратились в НПО, то их направят в шелтер, а если нет они остаются на улице без средств, без документов, без жилья.

Существует приемник распределитель ДВД, где лица без документов удостоверяющих личность содержатся в течении месяца для установления их личности, но это закрытое учреждение, где не содержат дольше одного месяца. Дальше сотрудники не знают куда отправлять мигрантов, чья личность уже подтверждена, но документов, чтобы вернуться на родину нет.

Неправительственные организации не имеют места для проживания мигрантов и в государственные учреждения их конечно не берут.

Проблема в том, что такие люди рискуют попасть в рабство либо нарушить закон, чтобы прокормить себя, а если для них будут созданы шелтеры, где они смогут временно жить и питаться, пока в Посольстве делаются документы, этот риск снижается до минимума.

Я думаю, что этот вопрос могут решить в сотрудничестве: государственные органы, международные организации и НПО.

А как Вы считаете?

 
0
551
0