Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
03:25, 31 марта 2014

Один против всех. «Рейд 2» Гарета Эванса

Blog post image

В первой половине 2012 года в мир стремительно ворвался «Рейд» - ураганный индонезийский боевик, снятый двухметровым режиссером британского происхождения Гаретом Эвансом. Бюджет фильма составил чуть более миллиона долларов, и после того, как на премьере на Международном кинофестивале в Торонто в  2011 году критики единогласно нарекли его «одним из лучших боевиков последнего времени», многие международные дистрибьюторы купили фильм для проката в своих странах. Фильм был принят зрителями очень хорошо, и благодаря этому «Рейд» собрал по миру порядка 15 миллионов долларов (к примеру, только США внесли в копилку картины 4 миллиона). Спустя два года после проката первой картины, также весной, на киномарафоне «Киноцентра Арман» в кинотеатре «Цезарь» мне удалось одним из первых посмотреть долгожданное продолжение – «Рейд 2».

Немного предыстории. После съемок «Merantau» (2009), Гарет Эванс и его коллеги начали работу над следующим проектом -«Berandal» (в переводе с индонезийского "головорез" или «негодяй»), крупномасштабным тюремно-бандитским фильмом с главными звездами «Merantau» -  актерами и постановщиками боевых сцен Ико Ювайсом и Яян Рухьяном. Планировалось также включить в каст международных экшн-звезд. Был снят промо-трейлер для инвесторов, но проект оказался более сложным и трудоемким, чем ожидалось. После полутора лет, создатели временно свернули производство фильма из-за нехватки финансирования, поэтому они обратились к другой истории – более простой, чем «Merantau» и с меньшим бюджетом, который требовался для создания «Berandal». Они назвали проект «Serbuan Maut» – «Смертельный рейд», определив его жанр как “survival horror”. На предварительное производство ушло около четырех месяцев, которые включало в себя написание сценария и его перевод с английского языка на индонезийский, а также создание хореографии боевых сцен, которая была разработана Ико Ювайсом и Яян Рухьяном на основе обобщенного боевого искусства Малайского архипелага и полуострова Малакка в Юго-Восточной Азии - «силат». Актеры, которые сыграли ключевых членов команды полиции, прошли специальную военную подготовку KOPASKA в BootCamp, где узнали, как пользоваться оружием, как выполнять стратегические нападения и мн.др. Съемки начались в марте 2011 года. «Рейд» был снят на камеру Panasonic AF100 .

Все оружие, используемое в фильме, относится к классу «мягкой пневматики» (к примеру, для игры в страйкбол), чтобы избежать сложностей, связанных с применением огнестрельного оружия. Все выстрелы, вспышки и гильзы были добавлены позже в цифровом виде.

Главную роль в картине сыграл Ико Ювайс.

После успеха картины в Торонто, компания Sony Pictures Worldwide Acquisitions  получила права на распространение этого фильма в США и заказала Майку Шиноде из группы Linkin Park и композитору Джо Трапанезу создать новое музыкальное сопровождение к фильму. Также было изменено название ленты на более звучное, голливудское - «The Raid: Redemption».

Через несколько месяцев после того, как Sony получила права на распространение этого фильма в США, её дочерняя компания Screen Gems приступила к переговорам о том, чтобы сделать голливудский ремейк фильма. На данный момент известно, что к проекту приставили режиссёра «Неудержимых 3» Патрика Хьюза, а братья Хемсворты (Крис и Лиам) заинтересованы в исполнении главных ролей. Сам Гарет Эванс отказался от режиссуры ремейка и согласился только на продюсерские функции. И понятно почему. Он не стал «входить в одну и ту же воду второй раз», и занялся тем, что было задумано изначально, поэтому у нас с вами сейчас появилась уникальная возможность узреть конечный результат когда-то задуманного - картину«Berandal», или «Рейд 2», если хотите, а не очередной голливудский ремейк хорошего оригинала (из последнего на ум приходит пример «13-го района» и его грядущий ремейк - «Кирпичные особняки» с Полом Уокером вместо Сирила Раффаэлли).

Сюжет. Из трех полицейских, выбравшихся из кровавого ада первой части, в живых остается только офицер Рама. Уволившись из спецназа, он пробует начать жизнь заново, но вскоре прошлое жестко напоминает о себе — преступники убивают его брата. Чтобы отомстить, он внедряется в мощный криминальный синдикат, где быстро поднимается до самых вершин бандитской иерархии. Врагов здесь еще больше, и каждый неверный шаг может оказаться последним. Здесь нет ни близких, ни друзей, ни любви, ни тоски, ни жалости!

О фильме. Не думал, что у «Рейда» будет продолжение, но как я уже писал выше, «Berandal» был задуман гораздо раньше первого фильма и это стало для меня настоящим открытием. Первый трейлер, в котором достаточно суровый видеоряд шел под классическую музыку, заинтересовал многих… Не только драками, перестрелками и прочими жестокостями, но в том числе и персонажем Джули Эстелль - девушки с молотком, но, к сожалению, уже при просмотре фильма она мне не особо сильно запомнилась. Драки с её участием были поставлены на самом высоком уровне, но я не поверил, что она сможет выдержать какой-нибудь мало-мальски сильный и прямой удар.

Blog post image

Если говорить об актёрах, то запомнились мне вот эти ребята:

Яян Рухьян в первом «Рейде» сыграл персонажа по имени «Бешеный пес» (Mad Dog). Как мы все помним, Раме и его брату с неимоверным трудом удалось «отправить его к праотцам». Но создатели специально прописали для Яяна Рухьяна роль во втором фильме, и более драматичную, чем в «Рейде» (в «Мерантау» его роль тоже можно так описать) – он сыграл персонажа по имени Пракосо, отрешенного и бомжеватого на вид, киллера синдиката Бангуна, который специально отказывается от нормальной жизни и встреч с семьей.

Blog post image

Арифин Путра исполнил роль сына криминального босса Бангуна – Юцока. Его персонаж красив и холоден. Настоящий падлюка. Чем-то мне его черты напомнили главного героя японского зомби-боевичка «Противостояние» («Versus»).

Blog post image

Алекс Аббад также уже играл у Эванса - в «Мерантау» он исполнил роль мелкого мерзавца и владельца go-go клуба Джонни. В этот раз ему досталась роль посерьёзнее: он сыграл главного злодея – криминального босса, полуараба Беджо. Актера тут не узнать - он заматерел, плюс аксессуары, одежда и прическа делают своё дело. Его персонаж, как паук и режиссер, одновременно – плетет свои сети и ставит такие сцены, что многие доходят до «точки» и до точки невозврата. Не знаю почему, но его озвучка чем-то напомнила мне Тимати...

Blog post image

Сесеп Ариф Рахман отлично справился с ролью убийцы, орудующим двумя серповидными ножами. Поначалу показалось, что финальная битва не дотянет до уровня боя с Mad Dog, но это не так.

Blog post image

Ну и, естественно, как не упомянуть о главном герое – офицере Раме, в исполнении Ико Ювайса. Он большой молодец. И работа им проделана колоссальная. Весь фильм переживаешь за него, и искренне радуешься, когда он побеждает очередного оппонента. Про него хочется просто сказать: «Один в поле – воин!».

Blog post image

Факты. Бюджет фильма «Рейд 2» составил 2 100 000$.

Если продолжительность первого фильма составила 101 минуту, то второго - 148 минут (продолжительность возросла почти на час, и это было заметно на киномарафоне, т.е. сразу после просмотра первой части).

Подготовка к съемке боевых сцен заняла 18 месяцев, это без учета времени потраченного на постановку хореографии, которая была выполнена еще перед съемками первого фильма.

Во время съемок сцен драк приходилось устраивать частые перерывы по 20-30 минут, чтобы визажисты могли отразить на лицах актеров полученные их героями повреждения.

В фильме используется около 60 типов оружия — намного больше, чем в первой части.

Режиссер Гарет Эванс потратил 6 недель на постановку финальной драки.

Все удары руками и ногами нанесенные актерам были настоящими. Для этого актеры проходили специальную подготовку, чтобы научиться контролировать силу и скорость своих ударов.

У Джули Эстелль не было опыта в боевых искусствах. На изучение основ «cилата» у нее было всего 6 месяцев.

Музыкой в фильме также занимался Джозеф Трапанезе («Рейд», «Обливион», мультсериал «Трон: Восстание», будущий научно-фантастический мокьюментори хит «Эхо» и др.), при участии Фаджар Юскемал и Ария Прайоги («Мерантау» (2009) и «ЗЛО 2» (2013).

События фильма происходят через два часа после событий, описанных в первом фильме. Также по словам режиссера события в третьем фильме будут начинаться через 3 часа после событий, описанных во втором фильме.

Гарет Эванс упомянул в своем твиттере, что в 95 процентах съемочного процесса он использовал камеру RED Scarlet. Для съемки сцен с замедленным движением — Epic. А для быстрых сцен во время автомобильной погони — GoPro 3.

Во время съемки сцены автомобильной погони дорогу перекрывали с 6 утра до 6 вечера.

Сцена в тюрьме снималась в Benteng Van Der Wijck (Кебумен, Центральная Ява, Индонезия).

В пересмотренном сценарии была изменена мотивация главного героя — это привело к появлению персонажа Рамы, полицейского под прикрытием. Также в новом сценарии Гарет Эванс добавил экшн сцену, которая происходит в такси. В основе этой сцены лежит реальная история, которую Эванс услышал от своего друга, как раз в тот момент, когда он дорабатывал сценарий.

Арифин Путра для подготовки к своей роли набрал около 10 килограммов веса.

Музыка, которая звучит в первых трейлерах, — это «Сарабанда» Георга Фридриха Генделя.

Основные съемки начались 20 января 2013 года, а продакшн был завершен в первую неделю августа 2013 года.

Значение слова “рейд” в «Википедии»: «Рейд в русском военном деле, назывался —кавалерийским набегом, позднее Д. Н. Ушаков в Толковом словаре дополняет Рейд, как — воздушный налёт, набег на тыл или фланг противника. Далее, С. И. Ожегов и Н. Ю. Шведова, в Толковом словаре русского языка, определяют Рейд как — набег, стремительное продвижение в тыл противника с целью осуществления боевых действий».

Заключение. Мастерство Гарета Эванса растет от фильма к фильму. Если в его дебютном фильме «Мерантау» (своего рода индонезийский «Онг Бак», только с силатом вместо муай-тая) мне запомнился только главный бой, музыка и пара драматичных ходов («героический» поступок персонажа Яяна Рухьяна и финальная сцена с матерью и приемышем, в котором она видит своего погибшего сына), то в фильме «Рейд 2: Berandal» все смотрится просто отлично: ты не обращаешь внимания на какие-то сценарные огрехи (как в слабеньком «Мерантау»), внимательно следишь за неторопливым сюжетом и наслаждаешься откровенным «мясом» (конечно, в меру своей кровожадности). Если в «Рейде» главный герой «месится» с бандюками в составе элитного спецподразделения, то в продолжении он, действительно, становится один против всех. Жестокость с экрана зашкаливает, но всё это смотрится без отвращения, потому как это вынужденная жестокость, жестокость ради выживания, своего рода битва света и тьмы, хорошего и плохого, закона и преступности. Судьба недаром распорядилась так, что Эванс снял «Berandal» уже после «Рейда», потому как «сырым» получился именно «Рейд», а «Berandal» создатели проработали и стилизовали основательно. Достаточно вспомнить любой азиатский бандитский/гангстерский фильм и картины про внедрение полицейских под прикрытием в банды (фильмы с Такеши Китано о якудзе, китайскую «Двойную рокировку», фильмы про триаду, а также американские гангстерские фильмы про всяких крестных отцов, всепрошивающую пальбу из автоматов и пулеметов Томпсона и т.д. и т.п.) и всё станет на свои места.

Blog post image

При просмотре этой сцены босс Бангун чем-то напомнил мне Вонг Кар Вая, а Дина Сабирова заметила в этой красной подсветке что-то общее с фильмами Николаса Виндинга Рефна.

Кто-то из критиков уже высказал мысли по поводу культовости данной картины, но я не стал бы так говорить. Если бы меня попросили в нескольких словах описать этот фильм, то я сказал бы так: «Жестокий, красивый и стилизованный криминальный фильм, в котором резня и силат являются лишь фоном и способом для того, чтобы человек выполнил задание, выжил и просто вернулся к своей семье. Но всё, что происходит по ходу фильма – это, реально, «мясо»!»

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Премьера фильма за рубежом состоялась аж 21 января,  а жители постсоветского пространства смогут насладиться экшн-драмой от Гарета Эванса и компании только с 27 марта.

P.S. Я уже упоминал про жестокость? Фильм рекомендуется смотреть преимущественно парням и не слишком впечатлительным дамам. И да, я уже жду «Рейд 3»!

Дополнильная информация о фильме: с сайтов «Википедиа» и «Кинопоиск»
 


5