Yvision.kz
kk
0
00:25, 31 марта 2014

Мы запускаем услугу по организации «транспорта» для центра обработки данных

Учитывая интересы и пожелания наших клиентов, мы предоставляем на рынок новую услугу «Организация транспорта для ЦОД». Данная услуга обеспечивает изолированную, надежную и качественную связь между основными и резервными клиентскими Информационными системами, при организации резервной части информационной системы клиента на стороне ЦОД АО «Казахтелеком». 

При этом, основная часть информационной системы  клиента может размещаться на стороне самого клиента, либо на наших площадках ЦОД.  Транспорт между основным и удаленным резервным узлами клиента предоставляется поверх выделенной транспортной среде на уровне L2/L3 по модели OSI. Услуга предоставляется в пакете с услугой «Аренда стоек» и предназначена для:

1) резервного копирования информационных систем клиента из основного ЦОД в резервный ЦОД,

2) репликации и синхронизации данных между информационными системами клиента в целях оперативного восстановления функционирования информационных систем клиента в случае выхода из строя основного ЦОД.

За счет комбинирования услуг хостинга и транспорта установленная стоимость организации резервного узла для клиента будет намного привлекательной.  То есть, можно сказать возможность резерирования узла для клиента стала более доступней.  В данное время мы уже имеем несколько коммерческих сделок по резервированию узлов с использованием транспорта с клиентами банковского и финансового секторов.

Blog post image

Также в целях обеспечения резервного копирования и восстановления данных между системами хранения данных (СХД) в онлайн режиме установлено оборудование уплотнения волн WDM в ЦОД в Акколь с возможностью организации каналов связи по протоколу Fibre Channel до узла связи АО «Казахтелеком» в городе Астана. Более того, один из государственных органов уже использует данное решение.   В ближайшие дни аналогичное решение будет реализовано между Дата-центром, который расположен СЭЗ ПИТ «Алатау»  и узлом связи в городе Алматы.

В дальнейшим, рассматриваем организацию резервной транспортной системы через альтернативные географически разнесенные маршруты до указанных ЦОД и интегрировать их с магистральной сетью (на базе технологии 100G), что соответственно повысить надежность и расширить доступность указанных ЦОД для размещения резервных узлов потенциальных клиентов.

0
448
8