Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
23:28, 30 марта 2014

Пост удивления Японией

Вчера, 30 марта, посетила Фестиваль Японской культуры. Несмотря на то, что организация мероприятия оставляла желать лучшего (очереди, отсутствие навигации, бардак на столах мастер-классов, огрызки карандашей для заполнение бланков с отзывами и т.д.), было очень много интересных штук

Blog post image
Калиграфия, японские костюмы, оригами, рисовые шарики - это все понятно и знакомо. Впечатлили и удивили новые для меня виды японского мастерства:

1. Фуросики - национальная упаковка подарков в разноцветные платки. Берете кусок ткани, кладете туда подарок и завязываете сверху. Выглядит как деревенский узелок , но это так специально задумано, потому что видов узелков этих очень много, и если достичь мастерства, то получаются просто шедевры.
Занятно то, что у них эта ткань для завязывания подарков продается так же, как у нас оберточная бумага.

Blog post image


2. Кендама - традиционная японская игрушка, в которую когда-то играли самураи и воины. Выглядит как молоточек, у которого наковальни вогнуты, к рукояти привязан за нитку шарик. Надо этот шарик подкинуть и на молоточек поймать. причем можно ловить не только на наковальни, но и на рукоятку (там тоже вогнутость имеется) и на штырек специальный. Мой ребенок как завис на этом стенде, так еще вытащила. К слову сказать - это был чуть ли не едиснтвенный стенд, где не было давки, всем желающим давали попробовать поиграть в кендаму (или кендамой :)), и работал там очень контактный парень Никита.
Кендамы эти, кстати, продавались тут же, аж по 6000 тг. за штучку.

Blog post imageBlog post image

3. Бонсэки - рисунки мраморным песком - самое обычное там - это каменный черный поднос, он хоть выглядит как-то привычно, а вот все остальное - как из кукольного домика взято - малюююсеньким ситечком распыляет белую мраморную крошку, веничек тоже вполне обыкновенный, как дома полы метем, только тоже такой маленький, что хоть пупсу дать можно, шкафчики с камушками напоминают гардеробную для Барби, распределяется песочек перышком и т.д.и.т.п. Очень забавно и невероятно красиво. Жаль сфотать не получилось, фотку с нэта дернулаBlog post image

2
835
0