Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:45, 30 марта 2014

Письма из Ташкента. Запах адыраспана

О местных особенностях поддержки малого и среднего бизнеса в Шымкенте пишет Айнур Нуртай Esquire.kz в очередном письме из Шымкента. Баба Катя, наговор на конкурентов и веточка адыраспана…

Blog post image

Запахи бывают разные – запах женщины, запах крови, денег, но юг запомнится вам запахом адыраспана. Траву, известную в медицине как гармала обыкновенная, а в народе именуемую адыраспаном, в Шымкенте можно встретить в самых неожиданных местах – в гостиницах, бутиках одежды, офисах – не для продажи, а в качестве оберега.

Буквально вчера я зашла в свой любимый магазин, и он как обычно встретил меня запахом застоялого дыма – значит, незадолго до того продавщицы окурили помещение адыраспаном. На замечание: зачем вы это делаете, у вас же вся одежда пропахла дымом? – администратор гордо ответила: от сглаза конкурентов.  Заинтригованная, я поинтересовалась, а что еще спасает их магазин вот уже больше 10 лет от конкурентов – оказалось, баба Катя и Кумис апай! Они приходят каждую неделю, чтобы почитать наговор и привлечь клиентов. Бизнес-тренинг по-шымкентски.

То, что баба Катя заговаривает половину бутиков в местном ЦУМе, я слышала и раньше. Современные маркетинговые инструменты – хорошо, но задобрить бога торговли не помешает. Примерно такой логикой руководствуются хозяева бутиков, напуская едкий дым на собственный товар и наговор на конкурентов. Которые, впрочем, тоже не дремлют. Ведь всех против всех заговаривает одна и та же женщина, баба Катя.

Моя двоюродная сестра держит в ЦУМе бутик. Нехотя она призналась мне, что тоже поддалась всеобщему влиянию. Попасть к бабе Кате не так-то просто, рассказала впечатлительная кузина, надо записаться за месяц вперед, очень большая очередь. И все это звучало уже слишком интригующе, чтобы мне самой не захотелось посмотреть на таинственную покровительницу шымкентской торговли. Моя очередь наступила перед праздником Наурыз…

Дом бабы Кати встретил меня знакомым запахом адыраспана,  а сама она была никакая не бабка, а моложавая женщина лет сорока. Посмотрев на мое уставшее лицо, ворожея сразу сообщила, что мой муж ходит налево – я удивилась и мысленно прокляла его, несуществующего. Потом мудро посоветовала не воевать со свекровью – я мысленно сказала: как бы не так. Дальше стало еще "чудесатей" – баба Катя решила, что я домохозяйка. Может, мысли мои прочитала? Но я продолжала отрешенно кивать на каждое предположение. Зачем расстраивать человека, даже если в итоге  расстаешься с пятью тысячами тенге? Опыт тоже чего-то стоит. Когда я уходила, в коридоре еще сидели люди, в  большинстве своем женщины. В их толпе я угадала не очень счастливых жен, обеспокоенных матерей, чьих-то любовниц. Это очередь скорби, покончив, с ней баба Катя пойдет на свою основную работу – по поддержке малого и среднего бизнеса.


Человек, который строил памятники

Blog post imageНа оживленной трассе Шымкент – Ташкент, на перевале Казыгурт стоят статуи львов. Необычные памятники можно встретить и в других местах Южного Казахстана. А сделал их один старик из Забадама. Читать

0
396
0