Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:27, 27 марта 2014

Морской стиль в одежде для женщин

Море, лето, солнце, пляж – это то, что сразу воскресает в памяти при виде одежды в морском стиле. Что же это за стиль? В первую очередь, особая цветовая гамма: синий, голубой, белый, красный, а иногда и черный. Материи – это, как правило, трикотаж и хлопок. Кроме того, важны аксессуары, такие как маленькие якоря, кораблики, штурвалы и витые стилизованные канаты. Набор предметов одежды, несмотря на кажущуюся простоту, гораздо больше, чем просто тельняшки. В этом стиле шьются кардиганы, брюки, шорты, юбки, платья, футболки, а также любая верхняя уличная одежда.

История появления стиля

Пришел этот стиль в «гражданскую» одежду, естественно, из морской униформы. Первые попытки привнести его в женскую одежду были произведены еще в XIX веке в Великобритании, где королева Виктория подбирала одежду схожую с тем, что носили офицеры флота того времени, для своих сыновей. Мода эта понравилась всему двору, который вскоре последовал примеру королевы.

Несмотря на широкую распространенность морской тематики и тельняшек в одежде, «настоящей» может считаться лишь та, что содержит двадцать одну синюю полоску. Правило это появилось еще при Наполеоне, а полосы были посвящены его двадцати одной победе в битвах.

Однако по-настоящему морской стиль захватил умы модельеров лишь в первые десятилетия двадцатого века, благодаря бесстрашному экспериментатору Коко Шанель. Нельзя сказать, что публика сразу благосклонно приняла тот «провокационный» костюм, в котором появилась мадам Шанель на берегу Французской Ривьеры. Однако всего через пару лет эти мотивы стали повсеместно известны и любимы.

Blog post image

Прародительница морского стиля в современной моде. – Коко Шанель

К этому прекрасному стилю не смог остаться равнодушным практически ни один из известных ныне домов мод: Майкл Корс, Марк Джейкобс, Томми Хилфиггер, Ив Сен Лоран, Роберто Кавалли – вот лишь некоторые имена. Не секрет, что одним из самых страстных поклонников морского стиля является Жан Поль Готье: его тельняшки в тонкую бело-синюю полоску, начинающуюся от груди, стали практически моментально узнаваемым символом, в такой же «наряд» одеты его флаконы с мужской туалетной водой.

Blog post image

Жан Поль Готье в своей фирменной матроске

Морской стиль охватил все страны и континенты: даже в СССР, не всегда открытом к модным западным новшествам, он прижился моментально. На старых снимках часто можно увидеть женщин в полосатых, так называемых морских костюмах: юбке в складку, матроске и берете.

Судьба морского стиля сегодня

Сегодня морской стиль все так же популярен, как и в первые годы после его появления во Франции. По мнению модных экспертов, морская полоска в наши дни стала практически такой же классикой, как маленькое черное платье, брючный костюм или юбка-карандаш. Этому стилю следуют не только мировые известные модельеры и модные дома, но и отечественные компании. Так, например, «Носисвое!» - http://www.nosisvoe.ru/ - предлагает широкий выбор товаров, вдохновленных морем. Вниманию дам представлены летние легкие сарафаны, топы, брюки, бриджи, туники из вискозы. Свободные брюки созданы специально для жаркого лета, а блузки в тон прекрасно смогут дополнить образ. Дизайн платьев и сарафанов не ограничивается обычными двухцветными полосками, а задействует различные оттенки и размеры узора. На многих моделях есть небольшие привлекающие внимание бантики, пуговицы или маленькие якоря.

Blog post image

0
801
1