Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:41, 26 марта 2014

Весенний айтыс

Казахстанская правда, 27.03.2014

Blog post imageВ Шымкенте прошел областной айтыс акынов, посвященный Наурызу. Каждый такой конкурс позволяет найти среди исполнителей самородков, имеющих врожденный талант к этому жанру.

Четыре дня поэты-импровизаторы, представляющие все районы и города Южного Казахстана, состязались в красноречии и виртуозном владении домброй. Живое искрометное слово в регионе пользуется огромной популярностью. В очередном айтысе участвовали и молодые айтыскеры, и уже признанные мастера слова. Зрительская аудитория искренне поддерживала одобрительными возгласами и аплодисментами удачные импровизации, свидетельствующие об уровне исполнительского мастерства айтыскеров. В творческих поединках, слагая песни, акыны демонстрировали богатство казахского языка, знание народных традиций и обычаев. Талантливых певцов-импровизаторов на этот раз оказалось много, так что жюри непросто было выбрать лучшую пару из 22 участников.

Гран-при состязания в размере 500 тыс. тенге вручен Маржан Есжановой, которая уже четверть века не расстается с домброй, достигнув заслуженного признания коллег и ценителей этого вида искусства. Мастер импровизации во время церемонии награждения заявила, что намерена попрощаться со сценой и уступить дорогу молодым исполнителям. Первое место на весеннем айтысе и приз в сумме 300 тыс. тенге завоевал айтыскер Кажымухан Абзалов. Второе место разделили Асхат Садыкбек из Ордабасинского района и Нурлан Есенкулов из Арыси. Они получили по 200 тыс. тенге. Третье место и 100 тыс. тенге жюри присудило участнику из Сарыагашского района Жаркынбеку Наушабеку и импровизаторам из Шымкента Анар Жаппаркуловой и Биржану Байтуову.

Кулия Айдарбекова, руководитель областного управления культуры, вручая призы победителям, отметила, что айтыс, посвященный Наурызу, направлен на возрождение духовного наследия казахского народа, поиск молодых талантов, воспитание подрастающего поколения в лучших традициях фольк­лорного искусства. Она напомнила, что неизменный спутник акына – домбра, которая, как гусли у русского сказителя, бандура у украинского кобзаря, саз у азербайджанского ашуга, гитара у современного барда, помогает ему в выразительной музыкальной речи донести до публики свои взгляды на актуальные проблемы общественной жизни.

Любовь ДОБРОТА,
фото автора
Шымкент

 
0
384
0