Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:44, 26 марта 2014

Возможное будущее

Медленно восходящее Солнце начинает задевать мои веки, птички щебечут свои разливистые трели. Листва шумит и поет песню ветра… Какой же все-таки талантливый человек придумал эти замечательные будильники-импланты.  Ну а теперь начинается мое настоящее утро: серые окна, серые машины, равномерно загрязняющие мой и без того страдающий от грязи город, серые люди с не менее серыми лицами. Поднять себя с постели, заставить умыть покрытое щетиной лицо, почистить, к величайшему сожалению серые, зубы. Позавтракать и… пойти и лечь в камеру хранения тела, надо, кстати, посмотреть в каталоге новые модели, у этой кажется, герметика полетела – кожа стала очень сильно шелушиться. Вот оно общество, которым целиком и полностью владеют маркетологи. Кстати о камере, надо продлить аренду тела в Сьенфуэгосе. А то опять придется пользоваться этими муниципальными футлярами. О, как я их ненавижу! Из-за своей грузности они ужасно медленные, эта постоянная одышка и чувство голода, говорят власти специально настраивают желудки в общественных телах на повышенную скорость переваривания пищи, чтобы поддержать местечковые общепиты. Ну, в принципе обоснованное решение: бизнес связанный с общественным питанием уже 120 лет как удел необеспеченных слоев населения из стран «Серого мира» (где-то прочитал, что в ХХ веке такие страны называли третьим миром). А для людей обладающих собственными телами, сконструированных только для работы, кафе и столовые не нужны, зато эти тела снабжены усиленным позвоночником и более развитыми мышцами кора, чтобы мозг не отвлекался на неудобства сидячего образа жизни. Интересно как же до изобретения трансфера сознания люди жили? Ведь это так тяжко: отдать почти 24 часа своей жизни на перелет через Океан. Аж мурашки по коже, если представить себе ситуацию, что собственное Тело должно просидеть сутки (!) в неудобном тесном кресле какой-то, совсем даже не безопасной, летающей машины (как они там назывались? Вертокоптеры? Самоносы? Забыл уже…  Все таки за последний век человечество шагнуло далеко вперед в плане путешествий, не нужно подвергать опасности здоровье своего Тела, а достаточно просто передать свое сознание в любую точку обжитых планет Конфедерации и все, при условии, конечно, что ты обладаешь средствами на пользование трансфером. Говорят скоро обживут еще одну планету нашей перенаселенной Солнечной системы, ну надеюсь на скорые хорошие вести из Центрального Бюро Расширения.

 

Таааак... Что у нас в новостях? Обожаю следить за новостями во время утренних процедур, лента пестрит об очередном массовом конфликте антиглобалистов, выступающих за сохранение национального самосознания, не понимаю их совсем, как можно общаться на разных языках?! Это же нонсенс, хотя бабушка рассказывала, что её предки поисходят из страны под названием Казахстан где-то на территории Евразии. Она даже кажется помнила еще язык и некоторые особенности мышления, очень интересно надо будет просмотреть записи наших бесед.

 

Оу! Зубная щетка просигналила об истощении эмали на правом переднем резце, надо будет обязательно вызвать бригаду стоматологов, иначе еще одна статья расходов отдалит меня от новой модели рабочего тела.

 

Итак, утренние процедуры завершены, укладываемся в камеру, выбираем локацию и…

Открываем глаза в Латинской Америке. Я работаю в муниципальном комитете, занимающимся охраной границы с Серым миром. По всей планете осталось несколько резерваций, где жители наотрез отказались принимать блага цивилизации, там нет точек трансфера сознания, нет автоматизированной системы охраны порядка, за всем следят так называемые «Наблюдатели». Люди в экзоскелетах принимающие решения на месте, неподконтрольны никому кроме своей верхушки, отчитываются раз в месяц Совету. Следует сказать, что данные меры оказались действенными, в зоне работы этих Наблюдателей все спокойно, насколько я могу судить со своего поста. В мои обязанности входит контроль границ, обнаружение и возможное предотвращение несанкционированных контактов и тайные вылазки на сопредельную территорию.

 

Вот одна из последних вылазок все не дает мне покоя, постоянно вертясь в голове и мешая уснуть. Все начиналось как обычно, маскировкой был образ бродяги, грязного и немытого для предотвращения телесных контактов с местными. В какой-то момент я зазевался и забыл, что в данной местности еще в ходу колесный и гусеничный транспорт. Это послужило причиной выхода на проезжую часть и неминуемого столкновения с автоперевозчиком. В нашем мире все очевидцы моментально бы отошли на безопасное расстояние и стали бы ждать прибытия восстановительной бригады, никто бы со мной не заговорил или даже не попытался бы что-то предпринять. За последние несколько десятков лет с приходом экзотел у людей начисто исчезло чувство сострадания и потребность во взаимопомощи. Тут же все вокруг как будто с ума по сходили  подскочили со своих мест, начали что-то взволновано кричать, пытались вытащить мое экзотело из под транспортного средства, выражали недовольство по отношению к водительским и человеческим качествам человека управлявшего этим механизмом. И самое главное, что меня поразило, это чувства, реальные эмоции, которыми горели глаза всех присутствующих. Мне пришлось спешно ретироваться с места происшествия во избежание обнаружения факта присутствия Гражданина в Сером мире. Причем это было сделано из-за опасений быть обнаруженным не местными спецслужбами, а дронами Конфедерации, так пекущейся об отсутствии случаев взаимодействия и контактов жителей двух таких близких и таких отдаленных миров.

 

И эта мысль… мысль, что я могу жить и общаться с другими людьми, видеть их реальные лица, истинные улыбки, чувствовать рукопожатия и объятия любимых людей, пусть и получить взамен втрое укороченную жизнь, но наполненную переживаниями и ощущениями, именно эта мысль не дает мне уснуть последние семь суточных циклов.

Вставать рано утром, делать зарядку, есть еду, здороваться с соседями, общаться с коллегами за чашечкой кофе в перерывах, встречать любимую, растить детей, строить семью, вынашивать планы на будущее,  вместо существования в своем блоке рядом с камерой хранения тела и постоянно проходить осмотр состояния организма. А я ведь даже и не знаю какова трава на ощупь, хотя каждый день иду в Блок мониторинга границ среди банановых деревьев. Быть может мы в своем стремлении оптимизировать все немного «перегнули палку»? Мы все заложники системы, знаем каков будет наш распорядок дня через десять, двадцать да хоть все пятьдесят лет. Мы можем передавать свои сознания в соседние звездные системы, а вдохнуть свежий воздух для нас слишком опасно. Быть может и нет нас? Быть может мы просто пучок электронов блуждающих в давно опустевшей системе обеспечения жизнедеятельности? Может быть я фантом, я даже не знаю, что находится за стенами моего блока. Я даже понятия не имею, как можно перенести мое тело, т.е. себя самого за границы территорий Конфедерации. По большому счету я не уверен в точном нахождении здания в котором находится мой организм. И если чаша весов склонится в сторону кардинальных перемен, мне предстоит долгий путь по поиску себя самого, а затем и путей в Серый мир, который при внимательном рассмотрении не такой уж и серый…

 
0
109
0