Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:15, 26 марта 2014

Дворы...

Вечная беда Алма-Аты – дворы и дороги. Точнее: большей бедой она стала во времена, когда Алма-Ата превратилась в Алматы, но мистику связи  смены названия и качества дорог и состояния дворов проследить трудно. Все-таки здесь скорее виновато время, точнее тот его отрезок, что мы проживаем сейчас.

Я не буду говорить о дорогах, все мы прекрасно их знаем и видим, и если раньше алмаатинцы шутили: «иностранцы говорят, что в Алма-Ате одна плохая дорога –это проспект Аль Фараби, а больше дорог в Алма-Ате нет», то и сейчас мало что изменилось в этом плане, но вот история с дворами….

Дворами Алма-Аты не занимались долго, за это время южная столица успела поменять название, поменялось название многих улиц и площадей, но надо отдать должное, все они остались на своих местах. Дворы же утратили многое:  асфальт, деревья, палисадники и часть детских площадок, тупо уступивших место автомобильным парковкам, и теперь уже задумываешься, а что, цветами для горожан вместо  цветов в прямом и переносном смысле теперь являются «железные кони»? Или это явление временное, а вскоре все вернется на круги своя?

Сомневаюсь, кони вряд ли так запросто отдадут свои пастбища, а если таковое и случится, то на них еще долго не вырастет ничего живого.

Но время, когда алма-атинскими дворами никто не занимался, кануло в Лету. Теперь ими занимаются, но только, к сожалению, так, что думаешь, а может было лучше тогда, когда они спокойно пребывали в тишине и забвении.

Ведь занятие дворами носит, на мой взгляд, исключительно самоцель, и именно в этом броуновском движении и заключается.

За последние три года, наши дворы, в частности мой и расположенные рядом, перекапывали несколько раз. Все якобы с целью замены труб, - я конечно только за приведение в порядок коммуникаций, но по характеру раскопок, возникает ощущение, что копают в одном и том же месте, причем весь травяной покров загнулся уже на первом годе такой бурной археологии.

Асфальт во дворе теперь кладут  тоже почти ежегодно, причем кладут, и его и на него. Ведь почти сразу после проведенных работ его яростно ломают в процессе смены бордюров, что меняют у нас чаще, чем автомобилисты резину на своих конях.

И весь этот вечный круговорот техники, рабочих и стройматериалов сопровождается такой небесной музыкой, что окна летом не открыть.

Я уже не говорю о простом бытовом мусоре, в виде фантиков бутылок и прочей дребедени…

Дворы…

Blog post image

Blog post image

     
0
179
0