Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:16, 26 марта 2014

Право на самоопределение

Крым принял декларацию о независимости, провел референдум, и сегодня уже нет никаких сомнений в том, что русский сепаратизм на Украине при открытой поддержке Кремля является состоявшимся фактом, принёсшим свои плоды. Создание этническими меньшинствами самостоятельных государств или автономий в пределах общепризнанных мировым сообществом границ той или иной страны не всегда сопровождается всеобщим осуждением. Чтобы доказать своё право на независимость нужны свидетельства того, что сепаратизм в данной ситуации обоснован притеснениями и реальной угрозой со стороны различных титульных или господствующих наций. Учитывая информационную войну, развернувшуюся на Российско-Украинском медиапространстве по итогам Евромайдана и обилие необъективных данных, было бы в корне не верно давать какую-либо оценку событиям, развернувшимся в Крыму. Вместо этого я сделал обзор наиболее ярких и судьбоносных проявлений сепаратизма в истории и в современном мире.

От Древнего Рима до Дикого Запада

Blog post image

Одна из величайших империй древности – Древний Рим господствовал над большей частью мира на протяжении почти тысячелетия. Второе столетие нашей эры ознаменовало собой достижение пика могущества этой супердержавы того времени. Оно же ознаменовало собой и начало конца гегемонии римлян. Главной причиной стали многочисленные вспышки сепаратизма – многочисленные народы не выдержав гнёта под пятой римской сандалии начали восставать, некоторые собирались в целые территориальные группы, с целью создания отдельного государства. Германцы, галлы, даже сами могущественные римские правители отдаленных провинций, стремились получить независимость от Вечного города, но наиболее остро стремление к самоопределению проявили иллирийцы. Балканы, которые и сейчас являются бурлящим котлом, где сепаратизм – явление обычное даже в наше время, во второй половине III века приютили многочисленные племена и кланы с Приднестровья, с берегов Дуная и Днепра, с Македонии и других земель. Будучи стратегической точкой на карте Древнего мира, Иллирия была источником экономической мощи и военным плацдармом для кампаний по всей Европе. Потеря, пусть даже временная, контроля над этой территорией, нанесла урон, от которого империя не смогла оправиться и этот этап вошёл в хроники, как Кризис Римской империи III века.

Blog post image

Балканский котёл стал одной из причин ослабления с последующим распадом и другой империи – на этот раз Османской. Как и любая империя, Порта (это одно из названий державы Оттоманов), располагалась на огромной территории, которую населяло множество самых различных этносов. В числе наиболее активных противников подчинению власти турецкого султана были жители Балканского полуострова. Периодические народные восстания за независимость начавшись примерно в 15 столетии, продолжались вплоть до 19 века, который ознаменовал собой эру романтичного национализма на Балканах. В свою очередь Сербская революция послужила окончательному ослаблению Османской империи, а она в итоге, через несколько десятилетий была окончательно растерзана сильнейшими странами того времени, в числе которых Россия, Великобритания и Германия.

Не менее ярким эпизодом в истории проявлений сепаратизма является Война за независимость США. Пожалуй, не будь алчности Британской короны, проявленной в повышении налогов, в откровенном вымогательстве средств у простых американцев и в навязывании обременительных обязательств по материальному обеспечению 10 тысяч английских военных в Северной Америке – не было бы и Соединенных штатов Америки. Условия, при которых старожилы были поставлены в заведомо неравные условия с командированными в Новый Свет англичанами, независимо от того, простые это солдаты или представители знати, послужили причиной вспышки сепаратизма среди янки. В итоге произошла кровопролитная война, результатом которой стало появление на карте мира совершенно нового государства, ставшего сегодня символом исполнения мечты у упорных и целеустремленных, и позиционирующего себя последним оплотом свободы всего прогрессивного человечества. Имело бы смысл упомянуть о том, что сами Штаты сегодня нередко выступают инициаторами военных действий, активно поддерживают проявления сепаратизма по всему миру и подвергаются критике, как провокаторы различных конфликтных ситуаций, но это отдельная тема, которая к истории сепаратизма в самих США уже не относится. Нужно помнить о том, что, пожалуй именно американский сепаратизм положил начало концу Британской империи, которую не спас даже период Pax Britannica – военно-политической гегемонии Английской Короны на Земном шаре. Несмотря на то, что англичанам удалось создать крупнейшее из когда-либо существовавших государств на планете, сепаратизм и стремление отдельных народов выйти из-под колониального гнёта разрушило империю, превратив нынешние политические границы Великобритании лишь в блеклую тень некогда действительно Великой Британии.

Эпоха гибели империй

Разрушительные для крупнейших империй процессы, вызванные массовыми восстаниями и сепаратизмом окончательно завершились в 20 веке. Век, подаривший человечеству величайшие открытия в науке и изобретения в технике, ознаменовавший собой кардинальное изменение мировоззрения и выведение на первый план ценности человеческой личности, дал и право на самоопределение целым народам. Именно в 20 веке с политической карты исчезли Османская, Российская, Британская, Французская, Португальская, Китайская, Австро-Венгерская, Японская и Вторая Германская империи. Несмотря на то, что все эти события в истории современной цивилизации являются знаковыми и судьбоносными, пожалуй, самым болезненным и характерным проявлением сепаратизма стал распад небольшой страны – Югославии, который окончательно завершился уже в 21 веке. Главной предпосылкой для распада этой страны стала политика чрезмерно жёсткого подавления любых попыток самоопределения этносов, её населяющих. Во многом, определяющую роль сыграла также политика противопоставления сербов и хорватов друг другу, как с этнической, так и с религиозной точек зрения.

Blog post image

К слову, наиболее частыми оправданиями сепаратизма является право отдельных групп населяющих часть территории того или иного государства на этническое или религиозное самоопределение. Именно религиозное самоопределение служит причиной появления многочисленных террористических группировок, целью которых является разрушение существующих государств и создание на их месте единой, например, исламской империи. К счастью, опасность такого рода организаций и сомнительность указанных целей прекрасно осознают и монархи современных арабских государств и современного Ирана, активно реализуя программы по противодействию терроризму.

Самым принципиальным и непримиримым проявлением сепаратизма является пример современной Ирландии. В ходе конфликта в Северной Ирландии между ирландскими националистами и католиками с одной стороны в лице ИРА (Ирландская республиканская армия), а также Великобританией с другой стороны погибло свыше 3,5 тысяч человек. По сравнению с жертвами в какой-нибудь горячей точке на Ближнем Востоке, цифра может показаться пустяковой, но учитывая тот факт, что в основном гражданские лица, погибли в мирное для развитой Европы время, это катастрофическое количество. На данный момент конфликт остается открытым, хотя формально заключено соглашение о его прекращении. Белфастское соглашение не даёт Северной Ирландии суверенитет от Великобритании, но позволяет местному населению отстаивать свои интересы в решении социально-экономических вопросов.

Символом торжества справедливости и одним из наиболее результативных проявлений сепаратизма не только в 20 веке, но и вообще в истории, является освобождение Индии от колониального ига Великобритании. Страна Чудес находилась в составе Британской империи более двух столетий и лишь в 1947 году обрела независимость. Индийский сепаратизм явил миру образец невоенного протеста и мирного неповиновения, навсегда вписав в историю имена величайших деятелей Махатмы Ганди и Джавахарлала Неру.

Blog post image

Острые проблемы с проявлениями сепаратизма постоянно испытывает Китай. Властям КНР периодически приходится подавлять восстания то на Тибете, то в Синьцзян-Уйгурском автономном округе, то в других уголках Поднебесной. Уже сейчас фактически потерян для Китая Тайвань – во многом, по вине власти из центра. Как и в случае с войной США против Британской короны за независимость, тайваньцы выступили против дискриминации по территориальному признаку. В итоге, остров превратился в оплот капитализма среди китайцев, предоставляя свою территорию под заводы и фабрики ведущих транснациональных корпораций мира, а народ даже и не думает переходить под крыло коммунистической партии. Китай до сих пор не признал независимость Тайваня, но весь остальной мир это мало волнует – многие державы уже давно наладили крепкие и долгосрочные партнерские отношения с островом в экономической и военно-политической сферах.

Наши дни

Сепаратизма не стало меньше. Уже в 21 столетии произошёл окончательный распад Югославии. В результате грузино-южноосетинского и абхазского конфликтов на порядок уменьшилась территория современной Грузии. В том же Китае кроме угрозы отделения Тибета и Сыньцзян-Уйгурского автономного района, присутствует проблема возможного отделения Внутренней Монголии. В военном плане проблема не существенная, но общую картину внутренней стабильности подпортить вполне в состоянии. С невоенной точки зрения особые опасения вызывают тибетцы, которые с оружием на военных не бегут, но вместо этого периодически сжигают себя под прицелами телекамер.

Blog post image

Вообще, Китайской народной Республике с проблемами сепаратизма не сладко. Прямо сейчас особую головную боль руководству КНР причиняют уйгурские сепаратисты. Это проблема, которая является угрозой и для территориальной целостности Республики Казахстан, ведь уйгуры стремятся построить отдельное государство на территории Восточного и Западного Туркестана, а второй, как известно, является частью нашей страны. Другой вопрос – имеют ли уйгуры историческое право на эти земли, ведь исторически, родиной данного этноса является Кашгария. К тому моменту, когда они начали своей расселение с этой страны на другие территории, у соседних народов, в том числе и у казахов, были собственные территории, к которым относится и Западный Туркестан. С другой точки зрения, такой довод далеко не аргумент, ведь на том же Крыму русские не являются исконно-коренным населением, расселившись, преимущественно из Верхнего Поволжья. Поводом же, нередко обосновывающим сепаратизм является преобладание количества представителей отдельного этноса или религиозной конфессии на той или иной территории государства, над представителями титульных наций данных регионов и то самое стремление сепаратистов на самоопределение.

Blog post image

Насколько поддержка сепаратизма полезна России – это другой вопрос, ведь у нашего северного соседа с этим тоже не всё в порядке. Татарстан, Дальний Восток, автономные республики Кавказа в составе России и другие субъекты РФ, где преобладающим является нерусское население, периодически фигурируют в СМИ именно в разрезе проблем с сепаратизмом. Хотя откровенно, в случае с Крымом, удержать в орбите влияния территорию, где преобладает этнически русское население и которая стратегически важна с военной точки зрения, особенно в сфере инициатив по расширению НАТО – для России дело чести.

Не нужно забывать и о политике двойных стандартов – Западные страны осуждая поддержку Россией сепаратистских инициатив крымчан обоснованно не желают быть примером для своих сепаратистов. К слову, в Великобритании продолжаются процессы по провозглашению независимости территорий, состоявших когда-то в составе Британской империи. Испанию терзают теракты инициируемые баскскими сепаратистами из группировки ЭТА. Во Франции от влияния Парижа мечтают освободиться корсиканцы. Примеров угроз разделения ведущих государств мира по причине сепаратизма множество. Тем не менее, это не мешает всем этим странам поддерживать сепаратизм на том же Тайване или, например, на Тибете.

Blog post image

Прямо сейчас в мире существует около полутора сотни очагов сепаратизма. От Аляски на севере до бразильских пампасов на юге Американского континента, от Якутии в России до Южного Азербайджана в Иране. Курдских сепаратистов с джамбиями за поясами, ковбоев из Техаса, шотландцев в килтах, баварцев с их знаменитым пивом и сосисками, калининградцев, дарфурцев и многих других людей объединяет одно, часто не освещаемое в СМИ обстоятельство – они в большинстве своём мечтают создать свои государства, независимые от верховных властей стран, в которых живут. С человеческой точки зрения, это их право на самоопределение, но с политической точки зрения, реализация этого права вызывает сомнения.

0