Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:40, 25 марта 2014

В Семее солдаты спасли провалившегося под лед парня.

В Семее солдаты спасли провалившегося под лед парня. «Nur.kz», 26.03.2014г.
В Семее прогуливающиеся по набережной солдаты спасли провалившегося под лед на реке Иртыш парня. 20 марта, около 15 часов солдаты войсковой части 5511 Внутренних Воск МВД РК Жасулан Шагатаев и Абзал Орынбасаров прогуливались по набережной Иртыша.

Парни служат в Семее уже более 9 месяцев, и перед увольнением в запас они решили пофотографироваться на память для дембельского альбома. Фото на фоне местного подвесного моста должно было войти в этот альбом и тут солдаты услышали крики о помощи.

"Первым сообразил, что нужно делать Абзал Орынбасаров. Он бросился прямо на лед, на ходу скидывая с себя куртку. Я побежал вслед за ним", - вспоминает ефрейтор Жасулан Шагатаев.

Оказалось, на льду Иртыша, почти на середине реки находилась группа молодых людей, один из которых провалился под лед. Остальные ребята растерянно кричали и звали на помощи, но никто из них не решился встать на тонкий лед, чтобы спасти друга.

"В тот момент не было и мысли, что это так опасно, была лишь одна цель - спасти утопающего", - говорит Абзал Орынбасаров.

Подбежав к кромке льда, и не имея возможности вытащить пострадавшего на твердое место, они бросили ему один конец куртки и вытащили из воды.

После того, как парня вытянули на безопасное место, солдаты попросили у очевидцев телефон и сообщили о случившемся по каналу "102". В этот же момент одна из девушек компании вызвала бригаду "Скорой помощи". Прибывшие медики оказали первую помощь не только пострадавшему, но и его спасителям. Спасенный парень от госпитализации отказался.

Как сообщили в войсковой части, отличившиеся солдаты были поощрены командиром за спасение утопающего и представлены к поощрению правами командующего Регионального командования "Восток" Внутренних Войск МВД РК.

0