Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
05:15, 25 марта 2014

«Дамское счастье» Эмиля Золя

Blog post image

Думаю, многие из нас, могут навскидку назвать пять-шесть классических литературных произведений, которые являются исконно женскими, во многом благодаря яркой любовной линии и главному женскому персонажу. Уверенна, большинство из вас назовут «Джейн Эйр», «Гордость и Предубеждение», «Унесенные ветром», «Грозовой перевал» и еще парочку книг, чьи сюжеты известны многим благодаря своей популярности у телевизионщиков, которые из года в год старательно эксплуатируют известные любовные истории и клепают одну экранизацию за другой. Но сейчас я хотела бы затронуть судьбу тех книг, которые по причинам мне не ведомым, остались в тени, хотя вполне могли бы радовать и читателей и зрителей, будь они хоть капельку известнее.

Вы никогда не сталкивались с такой проблемой, когда после прочтения одной из книг, перечисленных выше, вы хотели бы прочесть что-нибудь похожее, но при этом сами не знали где бы это «что-то похожее» взять? Вот со мной это происходило довольно часто. В очередной раз перечитав «Джейн Эйр» я мечтала обнаружить в книжном магазине книгу, которая бы была столь же романтична и интересна, и при этом я ясно знала, что читать современные любовные романы я не хочу. Мне хотелось вновь погрузиться в атмосферу «тех времен» и я не знала, как бы это устроить. Но как оказалось в дальнейшем, есть книги, которые отвечали всем моим требованиям, но при этом были не столь известны как произведений сестер Бронте или Джейн Остин. И тогда меня посетила идея, написать серию постов об этих книгах, которыми хочется поделиться.

И первая книга, о которой я вам постараюсь рассказать, это «Дамское счастье» Эмиля Золя. И есть несколько причин, по которым вам стоит обратить на нее внимание:

1) Это классическая история о Золушке, написанная человеком, чьи книги, похожи на описание одной сплошной затяжной депрессии. Понимаете, к чему я веду, эта книга единственная «девчачья» в библиографии господина Золя. Если вы проявите любопытство и ознакомитесь с другими его книгами, то очень скоро поймете, что ничем хорошим они не заканчиваются. В итоге все умрут, до этого оказавшись на дне, как моральном, так и финансовом. Так что «Дамское счастье» это единственный «лучик света» в кромешной темноте творчества Эмиля Золя. И она идеально подходит для знакомства с автором.

В центре сюжета – двадцатилетняя Дениза Бодю, которая приезжает в Париж, с целью устроиться на работу. Она без предупреждения сваливается на голову своему дяде, владельцу небольшого магазина тканей, который в свою очередь ничем не может ей помочь, в виду упадка торговли. А всему виной – огромный магазин напротив, под названием «Дамское счастье», гигантская торговая махина, славившаяся своими низкими ценами и огромным выбором товаров. И Денизе ничего не остается, кроме как искать работу самостоятельно, и она находит ее. В тот самом «Дамском счастье». В магазине девушку встречают холодно. Она молода, неопытна, и к тому же совсем не красива. Дениза моментально становится объектом для насмешек всех работников, начиная от руководства, заканчивая мелкими служащими. Даже сам хозяин предприятия, Октав Муре, не может удержаться от насмешки в адрес девушки, такой глуповатой и неотёсанной на вид.

Так начинается история Денизы Бодю, которой суждено перевернуть весь мир Октава Муре с ног на голову и стать самой влиятельной женщиной в магазине. Ну, признайтесь, звучит заманчиво?

2) А на тот случай, если вы скажете что уже устали от слезливых любовных историй, я скажу вам так – любовная линия это только пятьдесят процентов сюжета книги, и ее добрую половину занимает самое красочное литературное описание жизни и убранства торгового предприятия. Дамское счастье предстанет перед вами воочию, во всем блеске своего величия. Вы не только узнаете во всех подробностях, как выглядит магазин, нет, вас ознакомят с рабочим процессом, вы познакомитесь с большей частью сотрудников магазина, узнаете их характеры, заглянете им в душу, и с брезгливостью отшатнетесь. Вы будете знать, что большая часть работников Дамского счастья это подлые и павшие люди, и при этом, вы представите их в роскошной обстановке магазина, под ярким светом газовым ламп, в окружении вещей, из-за которых покупатели теряют голову. Эмиль Золя не скупился на описания, но они не заставят вас скучать и перелистывать страницы, вы будете зачитываться ими, будете мечтать попасть в Дамское счастье и с головой окунуться в мотовство и расточительство. Вам захочется воскликнуть современникам: «Да что вы знаете о шопоголизме!», и, придя в Хан Шатыр, вы печально вздохнете.

3) По мотивам книги снят сериал, который хоть и является вполне сносным телевизионным продуктом, но проигрывает книге по всем фронтам. Почему? Да потому что сериал снят по мотивам, и стоит сказать, что мотивам весьма отдаленным. Из первоисточника в сериал были перенесены главные герои, а точнее их имена и сюжетный зачин – любовь хозяина магазина к скромной продавщице, но при этом все характеры, даже главных героев, значительно изменены. И не в лучшую сторону, скажу я вам. Если оценивать саму книгу – то это прекрасное произведение, которое само просится на экран. Там есть страстная любовная линии, переживания, драма, трагедии, и признаюсь, что перечитывая книгу на днях, я даже прикидывала, как можно было бы разбить сюжет на серии для мини-сериала. Но я вполне понимаю, почему создатели сериала решили так отойти от первоисточника, и если вы прочтете книгу, то и сами поймете, что снимать строго по произведению получится крайне затратно. Вот вам голые факты – «Дамское счастье» на начало книги - это несколько крупных зданий, соединенных вместе. Когда Дениза устраивается на работу, число сотрудников магазина ровняется к четырёмстам! И при этом, в магазине постоянно проходят ярмарки, для которых здание особенно роскошно украшают. Чтобы показать все это на экране, потребуется немало денег на декорации и массовку. А в сериале мы видим хоть и не самый маленький, но скромный, в сравнении с книжным «Счастьем» магазин, с, от силы, тридцатью сотрудниками. Из развратного Парижа, действие перенесено в чопорную Англию, что сказывается на всем сюжете, нет больше разврата царившего в магазине и за его пределами, нет проблемы выживания в злачном городе одинокой девушки, нет похотливого Октава Муре, который хочет заполучить Денизу в качестве любовницы, нет, теперь все чинно, строго, благородно.

4) Четвертая скромная причина для вашего интереса к книге – это то, что она по моим скромным прикидкам, может многим прийтись по душе. Это классика, но классика про любовь, и про магазин, и эту книгу можно подарить подруге не опасаясь того, что в ее домашней библиотеке эта книга уже есть. «Дамское счастье» можно подарить молодой девушке, студентке, или старшекласснице, не боясь, что она прочтет в ней «что-то не то», потому что главная героиня - чистый и светлый персонаж, который находит в себе силы противостоять искушениям города порока и остается верна себе.

И, в конце концов, это просто интересная книга, которую я прочла за день.

7