Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:34, 25 марта 2014

О бесконтактных платежах с использованием банковских карт в Казахстане

Технология бесконтактных платежей с использованием банковских карт появилась в нашей стране относительно недавно, пионером в развитии этого направления стал Казкоммерцбанк, вслед за ним осваивать бесконтактные технологии начали Народный Банк и АТФ.

Основной целью технологии бесконтактных платежей является сокращение времени проведения платежа через pos терминалы что способствует разгрузке торгово-сервисных предприятий работающих с большим потоком мелких платежей (транспорт, кинотеатры, фаст фуд и т.д), кроме того отсутствие необходимости передавать карту кассиру во время проведения операции минимизирует риски связанные с возможной утечкой критичных данных карты (реквизиты для интернет платежей, дорожки магнитной полосы).

Несмотря на очевидные удобства и перспективы данной технологии, большинство БВУ Казахстана не спешат инвестировать в новые технологии.

Конечно, с точки зрения банковской розницы инвестиции в технологии бесконтактных платежей не сулят особенных дивидендов, разве что репутационных. Кроме того спрос со стороны держателей карт не велик, но это можно объяснить слабой освещенностью этой технологии в Казахстане и неразвитой инфраструктурой бесконтактных платежей.

О преимуществах технологии бесконтактных платежей.

При проведении бесконтактных платежей на сумму до 4000 KZT проверка держателя карты пин кодом или подписью не требуется, держателю просто нужно поднести свою карту к pos терминалу на котором была предварительно введена сумма платежа для оплаты бесконтактным путем и дождаться звукового сигнала означающего успешность операции, при этом операция может быть обработана в офлайн режиме, то есть без связи с банком выпустившим карточку, что заметно ускорит процесс проведения платежа.

Конечно, многим такие возможности платежной карты покажутся небезопасными, так как карта может быть утеряна и любой нашедший сможет провести платеж без всяких проверок. И это действительно так, однако  максимальная сумма ущерба в случае потери карточки может составить не более 4000 KZT, так как операция на сумму превышающую 4000 KZT требует не только обязательного одобрения банком выпустившим карту, но и проверку держателя карточки пин кодом и подписью. Кроме того смарт чип карты оснащен счетчиком сумм офлайн операций, благодаря которому смарт чип принимает решение о необходимости проведения платежа в режиме онлайн.

Таким образом если держатель карты уже совершил операцию в режиме офлайн на сумму равную 4000 KZT или несколько операций на общую сумму равную 4000 KZT, то последующая операция по команде смарт чипа будет выполнена в режиме онлайн, с отправлением авторизационного запроса в банк выпустивший карту и получением ответа  в котором помимо разрешения/запрета на проведение операции может содержаться команда блокирующая использование карты в случае если держатель карточки заявил в банк об утере.

К слову, в Казахстане количество активных устройств способных принимать такие платежи едва ли наберется больше тысячи, поэтому потенциальным злоумышленникам потратить  деньги с карты на что-то ценное вряд ли удастся, а от того и интерес к таким картам с их стороны будет не велик.

Что касается возможного перехвата и модификации данных при проведении платежа, то такое возможно лишь при проведении платежа в сложных лабораторных условиях требующих не малых затрат, что конечно же экономически и практически не целесообразно для мошенников.

О рынке бесконтактных платежных карт.

На данный момент выпуском и обслуживанием бесконтактных карт в Казахстане занимается Казком, Народный и АТФ, кроме того, ряд крупных казахстанских банков также работают над внедрением бесконтактных технологий, так например казахстанская дочка Сбербанка уже принимает бесконтактные платежи в своей эквайринговой сети. Бесконтактные технологии представлены в Казахстане под брендами Visa PayWave и MasterCard PayPass, пункты торговли и сервиса принимающие бесконтактные платежи маркируются  соответсвующими логотипами.

Blog post image..Blog post image

0
1766
0