Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:27, 24 марта 2014

Миф о Н2S

Нашел на просторах..

Когда я попал в нефтянку, первое что мне показалось чрезмерным, во всех смыслах этого слова, так это меры по технике безопасности. И особенно в области сероводорода.

Вы не можете попасть на рабочий объект если не прошли курс по сероводороду и не получили соответствующий сертификат после сдачи экзамена. А если попали на объект можете наблюдать следующую картину.

Всюду стоят газоанализаторы, которые начинают пищать в случае если % содержание сероводорода превысит допустимую норму. Газоанализаторы как стационарные так и мобильные - на груди в виде бейджа у ИТР.  Раз в неделю минимум отработка тревоги, на случай выброса сероводорода. В шарашкиных конторах раз в месяц.

Признаться честно, всего один раз слышал как они пищали, во время выброса. Паника среди персонала зашкаливала- так народ сильно запуган этой байкой.

Blog post image

Баллоны с жатым воздухом - бризеры, или дыхательные аппараты поставленные фирмой drager. Отдельный персональный вагон для инженеров по технике безопасности по сероводороду. Всегда считал этих ребят бесполезными людьми на планете, так как их работа заключается в защите от вымышленного врага. В общем складывается довольно серьезно впечатление вокруг сероводорода на объектах бурения, и особенно в СНГ. За рубежом особо этому значения не предают. Ну все верно, затуманили голову нашему брату и толкаю сюда дыхательное оборудование и строят нас на перекличке во время учебных тревог. А мы верим и следуем. Молодцы Хуле!

 

Давайте разберемся!

Во время бурения наступают моменты когда скважина проходить сквозь пласты с нефтью, газом, и водой. Пласт это не бассейн с веществом где-то глубоко под землей. Это пористая структура в породе, похожая на губку, которая может хранить в себе все перечисленное выше.

Во время вскрытия данных пластов, газ который всегда сопровождает нефть выходит на поверхность с буровым раствором. Но этот процент настолько мал и ничтожен что просто не способен отравить человека, с учетом его концентрации и естественных процессов диффузии на поверхности. Это аксиома - газ выходящий на поверхность практический с концентрацией 1-10% в буровом растворе не способен вызвать тот самый губительный "выброс" как его называют некоторые. И если даже выброшенный газ и будет на 100% состоять из сероводорода, это количество довольно мало для губительного действия на человека, так как газ имеет свойство очень быстро распространятся в среде и уменьшать свою концентрацию.

Иными словами, байка или отличная маркетинговая политика по запугиванию людей с целью реализации на рынке всего того что мало кому нужно - бабки!

 

Что же такое сероводород?

Действительно, ядовитый газ. Тяжелее воздуха, с резким запахом гнили. Кому интересно читайте тут.

 

Подумайте сами, вас окружает атмосфера, целый бассейн воздуха. загрязнить который можно только путем выброса огромных кубов газа, что бывает не то что редко - не бывает практически! Но ажиотаж вокруг сероводорода в бурении только растет, что способствует толканию на наш рынок дыхательных аппаратов и новых норм. Бред!

 

Часто можно увидеть в газетах очередные байки от СМИ. В месторождении Жанажол погибли от отравления сероводородом 3 работника. Честно признаться, они хуярили технический спирт на объекте -лично знал этих людей.  Ну и не скажешь же их детям что твой Папа погиб отравившись техническим спиртом - Пал в трудовом бою с сероводородом, так круче.

 

Вот и вся легенда.

 

Добавлю что в производстве имеются установки Клауса, и кто хоть раз на них был поймет что миф о сероводороде в бурении это способ заработать на ровном месте. У меня красный диплом по химии и документ позволяющий мне работать на подобных установках. Запах и концентрация там зашкаливает и всем хоть бы что. Ведь поделать с этим ничего не получается. Газ нужно очищать, а элементарную серу продавать. Там этих пищащих датчиков нет.

 

Спасибо за внимание и до новых встреч!

   
0
232
0