Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:03, 06 ноября 2008

Как подружить Google Talk и ICQ

Теперь, когда к нам пришел удобный и бесплатный Jabber-сервер, любители технологического изврата могут подружить свой Google Talk с ICQ (MRA, IRC и с любой другой системой обмена сообщениями, которая может транспортироваться Jabber-сервером).

Зачем это нужно? Во-первых, вам не нужно иметь кучу клиентов. Хватит одного Google Talk или простого браузера (вполне можно чатиться просто со страницы GMail). То есть вы на расстоянии one touch в любой точке мира. Во-вторых, вся история всех переговоров будет сохраняться в вашем аккаунте GMail с его мощными возможностями поиска. В-третьих, лично я по слабости душевной не могу пропустить ни одну новинку от Google.

Для эксперимента нам понадобится:

Шаг 1. Установите Psi. В главном меню с помощью пункта "Аккаунты" создайте новый аккаунт.
Blog post image

Обратите внимание, что не нужно отмечать галочку "Зарегистрировать новый аккаунт", потому что Talk-сервер не поддерживает регистрацию. Для этого у нас уже есть Google-аккаунт.

Теперь нам нужно настроить наш аккаунт на связь с сервером Google. В настройках аккаунта нам необходимо ввести имя пользователя (это ваш Google-идентификатор, т.е. <логин>@gmail.com) и пароль от Google-аккаунта.
Blog post imageBlog post image

На вкладке "Соединение" нужно ввести адрес Talk-сервера (talk.google.com) и номер порта (5222). Обратите внимание на то, чтобы отметить "Пропускать предупреждения SSL" и выбрать постоянное шифрование соединения.

Теперь наш клиент Psi должен быть готов для выхода на Google-просторы. Сохраните настройке и подключитесь к серверу. Вы должны увидеть в окне Psi ваш контакт-лист из Google.

Мы прошли половину пути. Теперь мы попробуем подружить Google с сетью ICQ. Разумеется, при посредстве того же Psi.

Шаг 2. Мы воспользуемся уникальной возможностью Jabber-протокола - транспортами. То есть, используя Jabber-сервер, мы будем получать сообщения из других сетей обмена сообщениями. В данном случае, ICQ.

Выберите из меню Psi пункт "Обзор сервисов":
Blog post image

Дважды щелкните на пункте "ICQ транспорт". У вас спросят ваш ICQ UIN и пароль к нему. Отвечайте честно.

В вашем контакт-листе Psi появится сервис icq.xmpp.kz. Авторизуйте его, и на вас высыпется целый ворох новых контактов с сервера ICQ. То есть весь ваш контакт-лист. Авторизуйте всех. По умолчанию Jabber-сервер присвоит им имена вида @xmpp.kz.

Переименованием их можно заняться позже, уже в Google Talk.

Шаг 3. Самый простой. Закройте Psi и просто запустите Google Talk. Если вы все сделали правильно, на вас обрушится волна сообщений о том, что новый контакт хочет добавить вас в знакомые. Это ваши друзья из ICQ. Добавляйте всех. Теперь вам предстоит всех переименовать в более человеческий вид.

Все, можно общаться. Обратите внимание, что уже на втором шаге вы имеете полностью настроенный Psi-клиент. Кроме того, точно таким же образом вы можете добавить транспорт любой другой системы обмена соощениями (например, MRA. Смотрите список сервисов XMPP.KZ).


Минусы. Минусов хватает. Более того, отмечу, что сам я от этой возможности отказался. И самая главная причина:

Немощь клиента Google Talk. Не поддерживаются группы пользователей. Даже при небольшом контакт-листе в 10-15 человек разобраться во всем этом разнообразии уже трудно. Общаться с большим количеством пользователей очень трудно из-за убогости окна беседы. Настроек - просто военный минимум. После великолепия Миранды смотреть на это просто ужасно. Оповещений о наборе текста не будет. Пользователям с той стороны далеко не каждый раз придет подтверждение о том, что сообщение доставлено. Транспорт из MRA все еще работает через пень-колоду из-за особой прямизны рук владельцев сервера mail.ru. Ну и, кроме того, страшно переименовывать всех контактов из ICQ. И, соответственно, добавлять новых пользователей через Google Talk не получится.

Но это только пока. Надеемся, что умные люди из Google не будут тормозить с обновлением клиента. Потом что идея - просто замечательная.

0