Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-4
02:52, 23 марта 2014

Мартовские катки

В славный праздник Наурыз на горнолыжном курорте "Чимбулак" состоялось безбашенное костюмированное аква-шоу Red Bull Jump & Freeze. Этим грандиозным «мочиловом» активные алматинцы уже второй год подряд прощаются с зимним сезоном, собирая на склоне самых творчески одарённых и, в прямом смысле этого слова, «отмороженных» спортсменов.

Blog post image

Главной задачей рискнувших своим здоровьем участников было создание забавного, яркого и необычного костюма.  И всё бы ничего, если бы организаторы ограничились только этим условием. Костюмированным участникам пришлось взбираться в гору, съезжать по довольно таки крутому склону на трамплин и выполнять в свободном полёте различные трюки, кульбиты и фортели.  Конечным пунктом их недолгого, но яркого путешествия стал наполненный ледяной водой бассейн, в который они, под крики и аплодисменты многочисленных зрителей, с размаху окунали свои костюмированные тела.

Blog post image

Средствами передвижения «склон-трамплин-бассейн» в этом году служили лыжи, сноуборды, сани, горные велосипеды, а также запомнившаяся всем зрителям надувная лодка «Титиник», на борту которого разгорелась «душераздирающая» драма, отдалённо напоминающая последний эпизод из одноимённого фильма. Благо, в интерпретации жизнерадостных авторов трюка всё закончилось хорошо – все остались живы и были спасены вовремя подоспевшими спасателями, которые с помощью верёвки благополучно вытащили «влюблённую парочку».  Ей оказались два бородатых мужика, один из которых был одет в женское платье и имел внушительный 5-й размер груди. Конечно, зрители и судьи конкурса не смогли остаться равнодушными к столь оригинальному, артистично выполненному номеру и присвоили «Титинику» почётное третье место.

Blog post image

За право обладания главным призом соревновались около пятидесяти участников. Особо ответственные участники позаботились о своем костюме заранее и принялись за его создание и усовершенствование ещё задолго до мероприятия. Другие же, такие как «Человек-полторашка», обмотанный пластиковыми бутылками, или «Мумия», еле успели закончить работы над своими костюмами уже непосредственно перед началом мероприятия.

Blog post image

Впрочем, фантазия участников не знала границ: Буратино, Рыцарь, Морской пехотинец, Хирург,  Мушкетёр, Акын, Фрэдди Крюгер, «Младенцы», Равшан и Джамшут, Пионеры, Йети, Клоун, а также Робот, Батарейка, Телефон и прочие неодушевлённые предметы с содержимым внутри, дарили тонны смеха и веселья всем тем, кто в этот солнечный праздничный день решил провести на склоне урочища Чимбулак.  Одни украшали себя огромным количеством аксессуаров, другие же, напротив, сводили к минимуму количество одежды.

Blog post image

Стили исполнения костюмов отличались кардинально: кто-то настаивал на авторском хендмейде, иные же предпочли готовые решения, как например участник в костюме имперского солдата из вселенной «Звёздных Войн». В своём интервью он признался, что взял костюм напрокат, а спустя десять минут вдребезги разбил его об гладь воды. Впрочем, солдат недолго горевал, так как именно он занял призовое место в номинации «Лучший костюм». Остаётся лишь надеяться, что подарочный сертификат в размере 30.000тг. покроет хотя бы часть стоимости эксклюзивного костюма.

Blog post image

Своё право на трон в номинации «Лучший трюк»  достойно завоевал «Рыцарь». Несмотря на тяжесть доспехов, идеально исполненный им бэкфлип, (сальто назад. – Прим. авт.) растопил ледяные сердца строгих судей, а его эпичный выход из воды напомнил сцену из старого фильма о знаменитом ледовом побоище.

Blog post image

В номинации «За Наурыз» победу одержали «Аксакалы». На поверку ими оказались два молодых парня, предоставивших искушенному взгляду зрителей колоритные и стилистические костюмы. На мой вопрос о том, что же такого нужно есть, чтобы оставаться настолько молодыми, они недвусмысленно промолчали, намекая на то, что свои секреты они заберут с собой.

Blog post image

Второе место в общем зачёте одержала одна из четырёх представительниц прекрасной половины выступивших экстремалов – «Туфелька».  Молодая девушка в костюме танцовщицы из кабаре Мулен Руж спустилась и влетела в воду на санях, стилизованных под красную женскую туфлю, умудряясь при этом пританцовывать и раздавать всем зрителям воздушные поцелуи. Понятное дело, что мужскому восторгу не было предела, а судьи могли бы сильно пожалеть, если бы не отдали «Туфельке» одно из призовых мест.

Blog post image

Лидером же, по количеству криков, визгов, аплодисментов и набранных судейских балов стал «Торт». Отсутствующий на мероприятии человек задался бы резонным вопросом: а что, собственно, такого, может быть особенного в съезжающем на лыжах бутафорском торте? Ответ -  его начинка. Дело в том, что перед самым прыжком из торта вылез парень в нехитром костюме стриптизера. Выполнив в воздухе впечатляющий трюк и сверкая ягодицами, он плюхнулся в воду, намочив при этом единственную деталь своего гардероба – чёрные мужские стринги. Концептуальность «костюма», отлично исполненный трюк, достойное приземление и закладывающая уши реакция зрителей стали для судей весомыми аргументами в присвоении первого места. Раскованный парень получил главный приз – профессиональный снежный борд.

Blog post image

К слову, скучать зрителям не приходилось, ведь участники с самого начала и до конца мероприятия выступали в режиме нон-стоп, один за другим спускаясь и плюхаясь в воду, которая даже не успевала покрываться тонкой ледяной коркой.  Начинённый мощнейшей аудиоаппаратурой Red Bull Car заставлял гостей Чимбулака пританцовывать, а небезызвестный ведущий Фима ИВАНОВ, своими речами и колоритным внешним видом задавал всему этому феерическому действу весьма высокий темп.

Blog post image

(s7aRTeR, Фима)

Борис КАЛАЧЁВ,

Фото автора,

Алматы.

Blog post image

-4
622
5