Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:32, 22 марта 2014

Пелопоннес

Пелопоннес

Нафплио

Нафплио

Лутраки

Лутраки

Олимпия

Олимпия

Патры

Патры

Полуостров Пелопоннес, издревле известный и как Морея, является крупнейшим полуостровом Греции, расположенным на юге материковой части страны, будучи связанным с ней узкой полоской земли - Коринфским перешейком. В 1893 году здесь был построен одноименный канал, который по существу превратил Пелопоннес в остров.

Общая площадь полуострова составляет 21.439 кв. км, с населением в 1.086.935 жителей.

Самым крупным городом полуострова является Патрывторой по величине город - Каламата. Во времена Древней Греции здесь процветали такие древнегреческие полисы, как Спарта, Коринф и Аргос.

Пелопоннес, со своими шестью заливами (Коринфским, Патрасским, Сароническим, Мессинийским. Арголидским и Лаконским) напоминает по своим очертаниям лист платана, благодаря чему его и называли «Мория́» (Мореа). В свою очередь, топоним «Пелопоннес» происходит от имени царя древней Олимпии - Пелопса.

Климат на востоке полуострова - сухой, в то время как в центральной части, покрытой горами, зима холодная, со снегом; при этом здесь пышная, богатая растительность. На западе выпадает бо́льшая часть дождей, но, однако, здесь намного жарче, чем в других местах Пелопоннеса.

Погода на Пелопоннесе  
Погода, Патры

Патры
12 ... 19 °C
Влажность: 64 %

Погода, Нафплио

Нафплио
10 ... 21 °C
Влажность: 35 %

Погода, Олимпия

Олимпия
11 ... 18 °C
Влажность: 56 %

Погода, Лутраки

Лутраки
10 ... 21 °C
Влажность: 35 %

Первые поселения Пелопоннеса относятся к середине каменного века, датируемые примерно 100.000 лет до нашей эры. Бронзовый век начинается с эллинской культуры, с приходом сюда в 2000 г. до н.э. первых эллинов (так называемых, про́тогреков).

Несколько веков спустя на первый план выходят Микены. Проведенные здесь раскопки подтверждают рассказ Гомера о Микенах, а сохранившиеся до наших дней руины в Пилосе совпадают с описанием знаменитого дворца царя Нестора, находящегося в западной части Пелопоннеса.

В 1200 г. до н.э. на Пелопоннес пришли дорийцы и этолийцы. С их приходом получили развитие такие полисы, как Коринф, Аргос и Спарта; в Олимпии каждые четыре года стали проводиться Олимпийские игры, в которых принимали участие атлеты со всей Греции.

Позже полуостров попал под власть Филиппа Македонского, а затем уже здесь утвердились римляне.

В 393 году н.э. византийцы упразднили Олимпийские игры.

В 1294 году Пелопоннес перешел к франкам и потом - к туркам-османам.

Только в 1827 году, после Наваринского сражения, полуостров Пелопоннес был освобожден от оков турецко-египетского владычества, став первым регионом новой свободной Греции.

Благодаря столь бурной истории и богатой культуре, на полуострове до наших дней сохранилось много важных археологических памятников - такие, как древняя Олимпия, Эпидавр, Микены, Тиринф, а также византийские церкви, уникальные поселения и прекрасные крепости-, которые в сочетании с природной красотой (горами, лесами, реками и пещерами, окруженными морем, а также великолепными пляжами - с песчаными и пологими берегами на западном побережье и с более скалистыми - в восточной части), сделали Пелопоннес одним из уголков Греции, идеально подходящим для отдыха, развлечений, экскурсий и спорта.

Не удивительно, что здесь, особенно в летние месяцы, очень много туристов, приезжающих сюда со всех концов мира, которые совершают тур вокруг полуострова Пелопоннес, чтобы успеть увидеть как можно больше в этом прекрасном по красоте месте, с удивительно богатой историей и культурой.

Пелопоннес административно делится на семь округов: Ахайя, Илия, Мессиния, Аркадия, Лакония, Арголида и Коринфия, с небольшой частью, относящейся к ному Аттики.

Коринфия

Это первый округ, куда попадает посетитель, прибывая на Пелопоннес со стороны Аттики. Регион Коринфии удивительно разнообразен - от прекраснейших гор до красивейших приморских курортов, со значимыми археологическими памятниками (для обзора во время разнообразных экскурсий и туров).

Пляжи на побережье Коринфского и Саронического залива имеют развитую туристическую инфраструктуру, причем многие из них сочетают воды яркого бирюзового моря с зеленью сосновых и оливковых деревьев, а также многочисленных виноградников.

Земля здесь удивительно плодородна. Помимо земледелия, жители региона занимаются животноводством, птицеводством, легкой промышленностью и, естественно, туризмом. Коринфия всемирно известна своим изюмом (коринфиаки́ стафи́да).

Илия

Округ Илия (Элия) - это сочетание моря и гор, с замечательными морскими курортами с песчаными пляжами, лазурными водами и соснами, которые сбегают к самому морю, что, в целом, создает уникальный ландшафт для отдыха, загара и плавания, в то время как такие важные памятники древности, как Олимпия, Илида и храм Аполлона Эпикурейского в Бассах, привлекают к себе внимание туристов со всего мира.

Древний город Илис (Элис) курировал проведение Олимпийских игр, являясь центром данного региона. После завоевания франками (в 1210 году), Илия стал центром Морейского княжества, познав большой расцвет.

Мессиния

Природная красота Мессинии, с кружевной линией берега, песчаными пляжами, покрытыми лесом горами и плодородными равнинами, сосуществует с замечательными археологическими памятниками.

Мессиния была заселена ещё со времен неолита, но, вне всяких сомнений, золотой эпохой для неё стал период расцвета Микен(микенская эпоха), который на тот момент был первым городом региона, а вторым - Пилос.

20 октября 1827 года в бухте Наварино союзный флот России, Англии и Франции уничтожил турецко-египетские силы - победа при Наваринском сражении ознаменовала собой освобождение Пелопоннеса от турецкого ига.

Лакония

Лакония представляет собой одно из самых популярных туристических направлений с такими всемирно известными достопримечательностями, как город Мистра́ - один из важнейших культурных и политических центров поздней Византийской империи (столица Морейского деспотата), а также византийский город-крепость Монемвасия и дома-башни Мани.

Кроме того, Лакония славится исключительно красивыми пейзажами, горной грядой Тайгет, мысом Те́наро и пещерами Диру - одним из главных природных памятников Греции и одной из самых красивых пещер не только страны, но и всего мира, с самыми большими подземными озерами в Европе.

Регион был заселен ещё с эпохи палеолита и неолита. Позже здесь поселились лелеги (одна из древних народностей, жившая наряду с пеласгами и карийцами), а затем ахейцы и ионийцы.

Дорийцы пришли на полуостров в 1100 г. до н.э., сделав своей столицей город Спарту, который на протяжении веков, наряду с Афинами, являлся одним из самых мощных городов-полисов Древней Греции - до завоевания её римлянами и затем франками и турками.

Аркадия

Географически Аркадия расположена в центре Пелопоннеса, где возвышаются такие красивые горы, как Менало, Парнон и др.,омываясь водами моря Мирто́о и Арголического залива.

Рельеф местности здесь необычайно разнообразен, с ландшафтами исключительной красоты. Не случайно в античной и более поздней литературе картины природы Аркадии нередко являлись фоном для идиллических сцен из земледельческой и пастушеской жизни, а слово «Аркадия» стало образом идеальной страны, а также счастливой и беззаботной жизни

Кроме того, на территории Аркадии находятся места, привлекающие к себе живой интерес посетителей, благодаря своей значимости с точки зрения археологии и истории, в целом.

Впервые регион этот был заселен аркадийцами - одним из старейших племен Пелопоннеса, создавшим важные города древност. Согласно мифам, регион получил своё название от имени Аркада, сына Зевса и Каллисто.

Арголида

Совершив даже однодневную поездку из соседней Аттики на территорию Арголиды, путешественники смогут сполна насладиться всем великолепием природной красоты, а также историческими памятниками и живописными прибрежными поселениями.

Летом сюда стекается множество народа, который приезжает сюда на всемирно известный Театральный фестиваль в Эпидавре.

С пляжных курортов Арголиды очень легко добраться до таких космополитичных островов, как Гидра, Порос и Спецес.

Туристическая инфраструктура нома высоко развита, с хорошо налаженным транспортным сообщением.

Арголида заселена с эпохи мезолита, узнав период небывалого расцвета в эпоху бронзы, с центром - город Микены.


Ахайя

Аха́йя - ном Греции, расположенный в северной части Пелопоннеса, который относится к периферии Западной Греции.

Здесь множество прекраснейших горных и прибрежных районов - как, например горы Панахайко́, Хелмо́с и Эри́манфос, а такжесамые красивые песчаные пляжи Коринфского залива.

Ахайя является одним из известных исторических районов полуострова Пелопоннес, представляя собой морские ворота в Европу.

История региона начинается ещё с древних времен, в то время как цивилизация появилась здесь, согласно находкам, в конце эпохи неолита.

Первыми жителями Ахайи были пеласги, которые основали много поселений в регионе, называемом в то время, по свидетельству древнегреческого географа Павсания, Эгиали́я.

Кроме всего прочего, Пелопоннес славится своей прекрасной кухней.

Не стоит забывать, что это самый южный регион материковой Греции, находящийся в непосредственной близости от столицы Греции - города Афины.

Добраться сюда можно на автомобиле, автобусе, поезде, самолете или на пароме.

 
0
446
2