Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:40, 20 марта 2014

Украина. Что дальше?

Ну что же, референдум в Крыму прошел. Результаты его проведения не заставили себя долго ждать. Утром следующего дня они уже были объявлены. Да и, кажется, уже и ни у кого не было сомнений о том, каковыми они будут.

Blog post image

А какие тут могут быть сомнения, если, практически по всей территории Крыма за неделю до проведения референдума проходили концерты в честь вхождения полуострова в состав Российской Федерации. Представителей нотариальных структур, правоохранительных органов и прочих учреждений предупредили, о том, что им следует готовиться сдавать квалификационные экзамены согласно российскому законодательству. Обещания выплачивать в русских рублях пенсии и зарплаты с апреля месяца. О том, как проходил сам референдум, уже и говорить нечего. Было предельно ясно Украина столкнулась с хорошо спланированной операцией Кремля.

18 марта, несмотря на заявления мирового сообщества, Министерства иностранных дел Украины, вручения официальной ноты протеста российской стороне об аннексии территории Украины, Владимир Путин уже подписал договор о вхождении Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации с представителями «крымской верхушки». Остались обычные формальности: рассмотрение вопроса Государственной Думой РФ, Конституционным судом, ну и еще несколько «мелочей». Не надо быть высококлассным политологом, аналитиком или пророком, чтобы предвидеть их решение.

Ну что же будет дальше? В каком русле может пойти последующее развитее событий?

Можно было бы предположить, что основной задачей Кремля было завладение контроля над полуостровом. Но так ли это? В своем заявлении 18 марта Путин отметил, что после войны, Украине незаслуженно были переданы исконно русские земли, а это, без малого, юго-восточный регион страны.

Из этого можно сделать вывод, что аппетиты России могут перейти и на другие области Украины. По крымскому сценарию, могут развиваться события в Донецкой, Луганской, Харьковской областях. И будет неудивительно, если в ближайшем будущем эти области постигнет участь Крыма. Первые предпосылки уже есть. Это и пророссийские митинги с агрессивно настроенными людьми, которые жгут украинские флаги, и появление самопровозглашенных губернаторов-сепаратистов, и требования проведения референдумов. Чем не первые тревожные звонки? Возможно, Россия также захочет получить контроль над всем черноморским побережьем Украины. Сепаратисты накаляют обстановку в Николаевской и Одесской областях. Следует ожидать такого же поворота событий и в Херсонской области. Украина рискует потерять еще часть своих территорий.

А возможно, в планах современного кремлевского диктатора, ступившего на стезю, которую в свое время выбрал Адольф Гитлер получить контроль над Киевом и центральными областями страны? Возможно, все действия, которые сейчас предпринимает Российская Федерация – это просто подготовка своеобразного плацдарма для укрепления своих позиций поближе к Киеву?

Ведь он открыто говорит, что не собирается признавать современную власть в Украине. Он называет ее фашистской, а сотни тысяч людей, которые уже не в силах были терпеть произвол бандитского клана и вышли на Майдан – «бандеровцами» и боевиками. Но если разобраться, кто же был на Майдане, то сложно назвать молодых девушек, детей и пенсионеров которых было довольно много - боевиками и «бандеровцами», которые преследуют и угрожают русскоязычному населению.

Увидев действительную мощь, которую несет в себе Майдан, Путин наверняка задумывается над тем, не случилось бы такого рода революции в России, ведь он прекрасно понимает, что людей, недовольных его политикой довольно много. Сейчас Россия может делать попытки использовать людей на киевском майдане в свою пользу.

Происходить это может следующим образом. С помощью специально внедренных провокаторов, ситуация в столице может «раскачиваться». Основным рычагом влияния на массы будет дискредитация власти и правительства, мол, вот смотрите, мы проливали свою кровь, рисковали своими жизнями и здоровьем не для того, чтобы вы так просто отдали Крым, продолжали заниматься «кумовством» и опять делили между собой должности. Накал обстановки в Киеве на руку Кремлю. Ведь Путин понимает, что если опять начнутся митинги, то они не будут нести в себе мирный характер. Радикализованные настроения людей будут еще и подогреваться «правильными» призывами пророссийских провокаторов. Кремль может делать все для того, чтобы внушить народу, что их лидеры их предали. Страшно даже представить, во что это может перерасти.

Мировому сообществу следует понимать, что Россия сейчас рушит всю структуру международного права и систему соблюдения международных обязательств, которые выстраивались после Второй мировой войны. Сейчас действия Российской Федерации могут нанести существенный удар по авторитету международных организации, а это в первую очередь ООН, которая обязана контролировать соблюдение международного права и обеспечивать мир во всем мире. Если отпустить ситуацию, как это фактически было в 2008 году, на самотек и не прибегнуть к серьезным санкциям против России, вплоть до экономической и политической изоляции, кто знает, каким будет следующий пункт плана Путина по обретению мирового господства? Возможно, в недалеком будущем Путин заявит, что продав Аляску США в 19 веке, Александр II тоже ограбил Российскую Империю. Или следующими на очереди у России будут Прибалтика, Финляндия, Молдавия? Кто знает…?

 
0
115
1