Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
21:47, 20 марта 2014

HAND-MADE: Book Cover

Я долго колебалась, поглядывая на единственный экземпляр книги Дэвида Митчелла "Облачный Атлас", приобретать его или нет. Потрепанный вид обложки, пережившей судя по всему нелегкие времена, портил внешний вид книги, ибо ей суждено стать подарком брату на день рождения. Но так как я бываю ужасно упряма в своих намерениях, книгу я все-таки купила. А обложку, которая помимо потрепанности еще и напоминала ДВД диск, я решила обернуть в обложку собственного производства. Начнем?)

Чтобы не покупать бумагу, можете использовать подарочные бумажные пакеты (думаю, у каждого такой мог залежаться где-нибудь). У меня довольно ванильный пакет, подошедший бы для какого-нибудь наивного женского романа, поэтому я использую обратную сторону. Бумага довольно плотная, светло-бежевого цвета - идеальный холст для творчества.

Blog post image

Все просто, замеряем размеры по книге, вырезаем прямоугольник, оставив достаточно места для кармашков. Кармашки я скрепила двусторонним скотчем только сверху, чтобы книгу было удобно ставить на полку.

Blog post image

Вот такая обложка у нас получилась. Далее все в руках вашего воображения! Можно делать все что угодно, разве это не чудесно?)

Blog post image

Так как времени у меня довольно мало, а идея с обложкой не была запланированной, какого либо концепта для оформления соответственно тоже не имелось. Буквы на изначальной обложке лучше смотрелись в английском варианте, поэтому мне нужно придумать что-нибудь новое.

Начинаю играть с буквами.

Blog post image

Соединяю О и А в один объект, который у меня преобразуется в секстант. Секстант был навеян такими словами из романа как Секстет и Сиксмит, логики мало, но тем не менее мне понравилось, к тому же секстант это прибор для определения высоты Солнца и географических координат - однозначно связано с открытием и познанием мира, что находит отражение в книге. Правда потом я увидела это и поняла что я совсем не оригинальна) ну и пусть, продолжаем дальше)

Blog post image

Переносим концепт на обложку.

Blog post image

Буквы, как и на изначальной обложке, я решила связать тонкой нитью, что в книге означает связь жизней и судеб.

Также, так как "Облачный Атлас" - это название секстета, что написал Фробишер, я взяла первые ноты этого секстета, где линии плавно плывут, изображая линии жизни в потоке времени. А ноты - это кусочки вселенной, которую я попыталась втиснуть по возможности в дальнейшее оформление. Использую черные гелевые ручки и штрих. Blog post image

Две ручки меня предали и отказались работать, поэтому пришлось занять у подруги, как впрочем и штрих). Взамен гелевых ручек можно использовать лайнеры - они мгновенно сохнут и у них большой цветовой диапазон.

Добавляю самую главную цитату из книги, пишу на английском, потому что в оригинале она звучит гармоничней и мой брат точно поймет ее смысл.

На русском: "Мы не хозяева собственной жизни. Мы связаны с другими прошлым и настоящим. И каждый проступок, как и каждое доброе дело, рождают новое будущее.".

Blog post image

Blog post image

Добавляю еще пару цитат на кармашек и обратную сторону книги.

Blog post image

Blog post image

Финиш :) ставим на полку, чтобы выяснить, как будет смотреться среди других книг.

Blog post image

Вот и все)

Хенд-мейд - это очень классная штука, она допускает мелкие ошибки и погрешности ибо это усиливает ее эффект, она позволяет вам воплотить в реальность, что угодно и конечно же вносит незаменимую частичку вас и ваших мыслей в создаваемое нечто.

В данном случае, на обложке можно запечатлеть собственное понимание книги, любимые цитаты и рисунки главных героев или событий. Из остатков бумаги можно соорудить не менее оригинальную закладку.

Я заключаю, что подарить книгу в собственной уникальной обложке - это неплохая идея) Самое главное - делать подарок с душой.

Я принесу свою книгу в дар как можно скорее)

 

Всем творчества :) и с наступающим праздником Весны!)

 
18