Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-2
04:03, 24 марта 2014

Не такой уж и национальный вопрос или как я, русский, в Казахстане

Приветы всем.

Вот тут все чаще и чаще встречаю тексты, в которых читается одна и та же мысль, мол, русские в Казахстане, по примеру своих крымских сородичей, попытаются раскачать тему национального объединения или даже присоединения части казахских земель к России.

Мне, как человеку, который родился в Казахстане, как и мои предки, это странно и обидно читать, именно потому, что я-то думаю, что я не русский. Точнее, не такой уж я и русский. Нет у меня русской тоски по березкам, не радуется сердце при звуках гармошки и балалайки. Мне звук домбры роднее и приятнее. Потому, я искренне не понимаю, почему меня воспринимают, как чужого в стране, где родился я, мои родители, мой дед?

Среди моих друзей много и казахов, и русских. Все они родились в Казахстане, живут там и связывают свое будущее и будущее своих детей с этой страной. Я уверен на 110%, что ни один из них не хочет уехать в Россию, по одной причине: нечего там нам делать, там живут чуждые нашему менталитету люди.

Ну а раз так, то зачем вообще вся эта националистическая риторика? Не вижу смысла делить людей, живущих в одной стране, на национальности, это не имеет смысла, мы ведь не живем в гетто, у нас нет "русских кварталов", мы живем бок-о-бок, испытывая одни и те же проблемы, читая одни и те же книги. В одно и то же кино ходим.

Да, так получилось, что я, этнический русский, был рожден и вырос в Казахстане, считаю его своей родиной и не мечтаю о присоединении себя к чужой стране. Это нормально, я считаю.

Ну, если есть, что добавить, добавляйте. Интересно.

-2
213
2