Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-4
18:29, 20 марта 2014

Кому отдадут Зимнюю Олимпиаду-2022?

Blog post image

 

Получить право на проведение у себя такого масштабного и в некотором роде даже Священного события, как Олимпийские Игры, в наше время желают практически все страны мира. И даже те, кому живётся у себя на Родине не очень сладко, в глубине души верят и надеются, что когда-нибудь и на их улице придёт праздник. Праздник спорта и мира- Олимпийские Игры.

14 марта в штаб-квартире Международного Олимпийского Комитета (МОК) состоялась презентация городов (ну и, соответственно, стран, где эти города расположены), подавших заявку на право проведения у себя 24-х Зимних Олимпийских Игр, что должны пройти в феврале-марте 2022го года. Эта презентация-лишь первый шаг на пути к олимпийской мечте. Все 5 городов-заявителей, осмелившихся бороться за право принять Олимпиаду, представили свои краткие планы по возможному проведению Игр. Уже летом МОК огласит названия 3 городов (из 5-ти), которые будут допущены во второй тур борьбы и получат статус городов-кандидатов. Нам, казахстанцам, вдвойне приятно осознавать, что наш город Алматы оказался в числе 5-ти заявителей и уже во 2-й раз попытает счастье в олимпийской гонке (когда-то мы боролись за право принять Зимнюю Олимпиаду-2014, что прошла недавно в России).

Понятно, что сейчас главная задача для Алматы- улучшить результат 8-летней давности и всё-таки попасть в заветную Тройку городов-кандидатов (тогда, в 2006-м, Алматы не прошёл во второй тур). И всё-таки в данном посте предлагаю сопоставить всех соперников нашего города по определённым критериям, на которые обращает внимание МОК при выборе города-хозяина Олимпиады, и попытаться вычислить, какая страна станет счастливой хозяйкой 24-х Зимних Олимпийских Игр.

LVIV-2012. UKRAINE

 

Blog post image

Результаты страны на последней Зимней Олимпиаде(Сочи-2014): 20 место(1 золото, 1 бронза, итого 2 медали)

Авторитетность в МОК: Сергей Бубка(олимпийский чемпион)

Экологическая ситуация: как пишут украинские СМИ, экология во Львове "относительно благополучная"

Экономика и поддержка идеи населением: И.о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк недавно заявил, что украинская казна пуста. Данных о мнении населения об идее нет

Климат(средняя температура в феврале/марте): от -2,2 до +2 градусов. Минимум -5,5, максимум +6,3 градуса

Логистика(зоны локации спорт.объектов), планируемые спорт.объекты(в скобках- их готовность): 3 кластера- Львов, Тысовец и Боржава(185 километров от Львова). Спорт.объекты в самом Львове готовы, а вот зимние курорты в Тысовце и Боржаве- это пока лишь проекты, которые только предстоит реализовать.

Опыт проведения соревнований: Чемпионат Европы по футболу-2012

Инфраструктура(аэропорт, гостиницы): Аэропорт в черте города, гостиницы- наследие футбольного форума, готовы.

Планируемые даты: 11-27 февраля 2022

Первым мы разберём украинский Львов, у которого ввиду сложившейся в стране политической и экономической ситуации, шансов принять Зимнюю Олимпиаду-2022 практически нет. Как известно, идея проведения во Львове спортивного праздника принадлежала деклассифицированному президенту Украины Виктору Януковичу, которого жители Незалежной изгнали из страны за поворот в сторону интеграции с Россией и отказ сближаться с Европой и США. Россия, естественно, в долгу не осталась и захватила весомую часть украинской территории- полуостров Крым.  Экономическая ситуация в самой Украине (вернее, в той её части, что пока не захвачена Россией) была напряжённой ещё до начала протестов в Киеве. А после 2-месячного противостояния стала критической. Казна пуста, страну пытаются разорвать на части соседняя страна. О какой Олимпиаде вообще может идти речь? Тем более, согласно плану большинство объектов нужно строить заново, на что МОК после самой затратной Олимпиады в Сочи вряд ли пойдёт.

ПЛЮСЫ: Свой человек в МОК. Амбициозность.

МИНУСЫ: Вся та ситуация, что сложилась на данный момент в стране. Отсутсвие многих спортивных объектов в наличии.

ИТОГ: Шансы Львова стать даже городом-кандидатом на данный момент выглядят призрачными. У Украины, по идее, очень хороший потенциал для проведения Олимпиады. Но городом-кандидатом на Игры-2022 Львов выберут вряд ли.

 

BEIJING-2022. CHINA

 

Blog post image

Результаты страны на последней Зимней Олимпиаде(Сочи-2014): 12 место(3 золото, 4 серебро, 2 бронза, итого 9 медалей)

Авторитетность в МОК: Юй Цзайцин, Ян Ян(двухкратный олимпийский чемпион), Ли Линвэй,

Экологическая ситуация: Пекин утопает в смоге. Очень часто жители ходят по улицам в респираторах, чтобы не отравиться собственным воздухом

Экономика и поддержка населением: Самая мощная экономика в мире- китайская. И поэтому о каких-либо проблемах с финансированием и быть не может. Население и Правительство всецело поддерживают идею.

Климат(средняя температура в феврале/марте): от +0,3 до +6,7 градусов. Минимум -4,6, максимум +12 градусов

Логистика(зоны локализации спорт.объектов), планируемые спорт.объекты(в скобках- их готовность): 3 кластера: Пекин, Янкин и Чжангчжиакоу. Олимпийские объекты практически все готовы. На некоторых из них будет генеральная реконструкция для нужд зимних видов.

Опыт проведения соревнований: Летние Олимпийские Игры-2008.

Инфраструктура(аэропорт, гостиница): всё то богатое наследи, что осталось от Летней Олимпиады, в строю.

Планируемые даты: 4-20 февраля 2022

Пекин является весьма сильным и опасным кандидатом. Один тот факт, что Олимпийские Игры уже проходили в этом городе(пусть не Зимние), уже говорит сам за себя. Пекин однажды с победой прошёл путь от города-заявителя до города-хозяина. Удастся ли китайцам зайти дважды в одну и ту же реку? Здесь однозначного ответа дать нельзя. Ибо в зимних видах спорта Китай не так силён, как в летних. Да и тот факт, что сразу 2 предыдущие Олимпиады(PyeongChang-2018 и Токио-2020) пройдут в непосредственной близости от Пекина, бонусов китайцам не добавляют. А если ещё напомнить о знаменитом пекинском смоге, из-за которого жители 21-миллионого мегаполиса неделями ходят по улицам в респираторах, то шансы Пекина вообще выглядят призрачно. Впрочем, ставить крест на пекинской заявке ни в коем случае нельзя. Это очень опасный соперник.

ПЛЮСЫ: Опыт проведения соревнований. Экономическая и политическая мощь китайского государства, полная поддержка идеи государством и народом.

МИНУСЫ: Три Олимпиады в одном регионе- на Дальнем Востоке- это уже, согласитесь, слишком. Ну и пекинский отравляющий смог.

ВЫВОД: Пекин, являясь серьёзным соперником, поставлен в невыгодные для себя условия. И Олимпиады зачастили на Дальний Восток, и смог усиливается с каждым днём. Шансы пройти в кандидаты есть. И для Алматы именно с Пекином будет основная борьба за место в числе 3-х кандидатов.

ALMATY-2022. KAZAKHSTAN

 

Blog post image

Результаты страны на последней Зимней Олимпиаде(Сочи-2014): 26 место(1 бронза, итого 1 медаль)

Авторитетность в МОК: Казахстан- единственная страна из всех заявителей, не имеющая своих членов в МОК.

Экологическая ситуация: Имеются небольшие проблемы с загрязнением воздуха из-за географического расположения города как бы в котловане.

Экономика и поддержка населением: Казахстан- нефтедобывающая страна, и поэтому с деньгами у нас априори не может быть проблем. Президент нашей страны активно поддерживает идею заявки. Официальных данных насчёт поддержки идеи населением нет, однако в интернет-опросе портала http://sports.kz/polls мнения разделились(по 49% за и против, 2% ответили "мне всё равно").

Климат(средняя температура в феврале/марте): от -3,1 до +3,4 градуса. Минимум -6,9, максимум +8,7 градусов

Логистика(зоны локации спорт.объектов), планируемые спортобъекты(в скобках- их готовность): одна большая зона в радиусе 35 километров, охватывает как город, так и пригород. Ко всем имеющимся и уже строящимся объектам(три Ледовых дворца для хоккея, фигурного катания/шорт-трека и кёрлинга) планируется добавить санно-бобслейную трассу(рядом с Трамплинами), объекты планируемого к постройке горнолыжного курорта Кок-Жайляу, а также навесить крышу над Медеу.

Опыт проведения соревнований: Чемпионат мира по боксу-2013, Зимние Азиатские Игры-2011, этапы Кубков мира по зимним видам спорта, Чемпионат мира по бенди-2012. Планируется Зимняя Универсиада-2017.

Инфраструктура(аэропорт, гостиница): Аэропорт в черте города. Планируется строить ещё один. Нехватку гостиниц обещано устранить к 2017-му году.

Планируемые даты: 4-20 февраля 2022

Ну вот мы и подошли к анализу заявки нашего города! Что скрывать, автор этих строк всеми руками и ногами ЗА проведение Зимней Олимпиады-2022 в Алматы и поэтому сложно оставаться объективным в оценке наших шансов. Но я постараюсь.

Огромным плюсом нашего города в этой борьбе является его уникальность для олимпийского движения- никогда ранее ни в Казахстане, ни в Средней Азии не проводилась Олимпиада, и МОК с помощью проведения Игр у нас откроет для себя и для мира новый зимне-спортивный регион. Казахстанцы в целом и алматинцы в частности получат невероятный заряд положительных эмоций, приток туристов со всех уголков мира и, конечно же, уникальную возможность воочию увидеть самые важные спортивные соревнования на Земле вживую. Алматы нынче имеет очень серьёзный опыт проведения крупных соревнований. И это не только Азиатские Игры-2011, но и Чемпионат мира по боксу-2013. В планах у нас приём Чемпионата мира по тяжёлой атлетике(в ноябре этого года) и Зимняя Универсиада-2017, которая должна стать генеральной репетицией Зимней Олимпиады-2022. За спортивную составляющую(выступление нашей сборной на Играх-2022) можно переживать, но не беспокоиться: та молодёжь, что выступит на Универсиаде-2017(надеемся, успешно), должна "обрости мускулами" как раз к Олимпиаде-2022, превратившись из победителей Универсиады в триумфаторов Олимпиады. Кто бы что ни говорил, но домашняя Азиада-2011 дала мощный толчок развитию отечественного зимнего спорта и в Сочи-2014 мы имели сильнейшую за последние 10 лет сборную. Другое дело, что многое не срослось. Но это тема для отдельной статьи...

Но есть в нашем городе и некоторые моменты, которые могут помешать нам стать олимпийской столицей. Это, в первую очередь, тот, факт, что предыдущая Зимняя Олимпиада пройдёт в Азии(в Корее). А МОК слишком консервативен, чтобы отдать Игры в Азию 2 раза подряд(такого в истории ещё не было). Нельзя не обойти внимаем и алматинский смог. Он, конечно, не такой сильный, как в Пекине, но не настораживать не может. Ну и участие в заявке Алматы нашумевшего проекта Кок-Жайляу не добавляет бонусов нашему городу.

ПЛЮСЫ: Опыт проведения соревнований, финансовая и политическая стабильность, новизна, наличие 80% объектов к 2017 году, поддержка со стороны правительства.

МИНУСЫ: Формальное несоблюдение неписанного правила ротации континентов, отсутствие "своего" человека в МОК.

ИТОГ: Мы все очень, очень надеемся, что Алматы всё-таки станет городом-кандидатом. А там, чем чёрт не шутит, и выиграем право на проведение Олимпиады-2022. И если в 2005-м, при подаче заявки на Игры-2014, мы были желторотыми птенцами в мире акул, то теперь мы стали гораздо взрослее и сильнее. Казахстан созрел для проведения Олимпиады, и этот факт нельзя отрицать.

 

OSLO-2022. NORWAY

 

Blog post image

Результат страны на последней Зимней Олимпиаде(Сочи-2014): 2 место(11 золотых, 5 серебрянных, 10 бронзовых, итого 26 медалей)

Авторитетность в МОК: Герхард Хейберг

Экологическая ситуация: отличная

Экономика и поддержка населением: Норвегия- одна из богатейших стран в Европе благодаря нефтедобыче. Однако население и правительство не горят желанием тратить деньги от нефтедобычи на Олимпиаду. Правительство пока не даёт финансовые гарантии, а население в соц.опросах говорит НЕТ Олимпиаде(60% опрошенных)

Климат(средняя температура в феврале/марте): от -2,6 до 0,7 градусов. Минимум -5,3, максимум 4,4 градуса.

Логистика(зоны локации спорт.объектов), планируемые спорт.объекты: 2 кластера- Осло и Лиллехаммер. Почти все объекты готовы и используются. Нужно посторить Stubberud Arena, Valle Hovin, Loerenskog для хоккея, конькобежного спорта и кёрлинга.

Опыт проведения соревнований: Летняя Олимпиада-1952, Зимняя Олимпиада-1994, этапы Кубка Мира, Чемпионаты мира по зимним видам спорта. Планируются Юношеские Зимние Олимпийские Игры-2016.

Инфраструктура(аэропорт, гостиница): Аэропорт в черте города. До Лиллехаммера от него 230 километров. Авто и железная дорога уже действуют. Гостиниц достаточно.

Планируемые даты: 12-27 февраля 2022

Надо очень сильно постараться, чтобы найти изъяны в заявке Осло. В Норвегии зимние виды спорта являются второй религией и там каждый житель страны обязательно стоял на лыжах. На всех Зимних Олимпийских Играх норвежцы не оставались без медалей. Да что там говорить, Зимняя Олимпиада сама пришла к норвежцам. Правда, почему-то всего один раз(в 1994-м). Была в городе ещё и Летняя Олимпиада, в 1952 году. Здесь каждый год проводятся этапы Кубка мира и даже Чемпионаты мира по зимним видам спорта, и трибуны всегда забиты болельщиками под завязку. Благо болеть норвежцам есть за кого. Однако, именно такая частота проведённых Норвегией зимних стартов может сыграть с ними злую шутку. Олимпиада-2022, если пройдёт в Осло, станет  для норвежцев очередным событием. Очень радостным. Но почти что рядовым. Да и Правительство Норвегии пока ещё не решило, стоит ли тратить бюджетные средства на рядовое для их страны событие.

ПЛЮСЫ: Олимпиада-1952, Олимпиада-1994, зимний спорт суперпопулярен в Норвегии, сильные спортсмены, идеальные отзывы обо всех проведённых в этой стране соревнованиях, богатство(нефтедобывающая страна)

МИНУСЫ: отсутствие поддержки идеи среди правительства и народа, отсутствие новизны в месте проведения.

ИТОГ: В числе кандидатов железно окажется. И вполне может победить. Вопрос только в том, хотят ли сами норвежцы провести Зимнюю Олимпиаду на своей земле ещё раз.

 

KRAKOW-2022. POLAND

Blog post image

Результаты страны на последней Зимней Олимпиаде(Сочи-2014): 11 место(4 золота, 1 серебро, 1 бронза, итого 6 медалей)

Авторитетность в МОК: Ирена Шевиньская(трёхкратная олимпийская чемпионка)

Экологическая ситуация: хорошая

Экономика и поддержка населением: деньги в Польше есть, несмотря на последствия кризиса в Еврозоне. Большинство населения поддерживают

Климат(средняя температура в феврале/марте): от -0,6 до +3,3 градуса. Минимум -4, максимум +7,5 градусов

Логистика(зоны локализации спорт.объектов), планируемые спорт объекты(в скобках- их готовность): 3 кластера. Краков, пригороды Кракова, Закопане- Ясна(Словакия). Большинство объектов в Ясне и Закопане готовы. Требуется построить UPSE Oval,Krakow-Arena, и реконструировать футбольные стадионы для Церемонии Открытия и хоккея.

Опыт проведения соревнований: Чемпионат Европы по футболу-2012, этапы Кубков мира, Зимние Универсиады в 1993 и 2001 годах, будет Чемпионат мира по волейболу у мужчин(осенью)

Инфраструктура(аэропорт, гостиница): 17 километров от Олимпийской деревни. Планируется строить дороги, железную дорогу до олимпийских объектов.

Планируемые даты: 11-27 февраля 2022

Польский Краков, на первый взгляд, является слабым кандидатом. Но самом деле это вполне вероятный будущий хозяин Зимней Олимпиады-2022. Город идеально подходит для проведения Игр и отвечает требованиям МОК. Новизна есть(в Польше ни разу не проходили Олимпиады), поддержка правительства и населения мощная, ротация континентов тоже будет(Азия-Европа). Если Осло перенасыщено зимними спортивными мероприятиями, а нашему Алматы может помешать ротация континентов(Азия-Азия), то Кракову ничего не мешает.

Но в этой идилии есть одно НО. Горнолыжные события Краков хочет провести в... Словакии. И деревня Ясна находится совсем недалеко от польской границы, у такой заявки могут возникнуть проблемы. МОК никогда ранее не давал права проводить Олимпийские соревнования в двух странах одновременно.

ПЛЮСЫ: Новизна, поддержка правительства и населения, ротация континентов

МИНУСЫ: Наличие в заявке Словакии.

ИТОГ: Если МОК пойдёт на существенное отступление от канонов, то Олимпиада-2022 пройдёт в сразу в двух странах. Впервые в истории. А так по идее Краков должен попасть в кандидаты.

 

Как верно подметил в своей статье http://insidethegames.biz/blogs/1018912-nick-butler-race-for-2022-bubbling-nicely-but-remains-hard-to-call американский спортивный журналист Ник Батлер, "олимпийская гонка-2022 очень похожа на кёрлинг. И там, и здесь вроде бы лидирующая команда может вылететь с вершины с одним удачным ходом соперника". Так что расслабляться рано, дорогие друзья. Гонка за право провести у себя Зимнюю Олимпиаду-2022 только начинается. Скоро 1-й серьёзный барьер. Кто останется за бортом, а кто станет городом-кандидатом, мы узнаем совсем скоро.

-4