Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:52, 20 марта 2014

Cостоялось очередное заседание Попечительского совета Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак» в г.Алматы

17 марта с.г. в столице Арабской Республики Египет – Каире при содействии Посольства Республики Казахстан в АРЕ состоялось очередное заседание Попечительского совета Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак» в г.Алматы под совместным председательством Председателя Агентства РК по делам религий М.Азильханова и Министра вакуфов АРЕ Мухтара Джумаа.

В ходе мероприятия стороны рассмотрели весь спектр вопросов относительно дальнейшей деятельности университета «Нур-Мубарак». В частности, был заслушан отчет ректора Университета, обсуждены вопросы внесения изменений и дополнений в межправительственное соглашение об университете, которое было подписано в 2001 г., и проект нового Устава данного вуза, назначение нового руководителя университета и др. По итогам заседания подписан соответствующий протокол.

В рамках мероприятия казахстанская делегация в составе Председателя Агентства РК по делам религий М.Азильханова, Посла РК в Египте Б.Арын и Верховного муфтия, Председателя духовного управления мусульман Казахстана Е.Маямерова провела встречи с Верховным имамом «Аль-Азхар» Шейхом А.Ат-Тайебом и Министром вакуфов АРЕ М.Джумаа.

Глава исламского центра «Аль-Азхар» Шейх А.Ат-Тайеб был ознакомлен с основными направлениями социально-экономического развития нашей страны в контексте реализации Послания Главы государства народу «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее». Стороны обменялись мнениями о путях дальнейшего взаимодействия двух стран в области продвижения межрелигиозного и межцивилизационного диалога на глобальном уровне, в том числе в рамках Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

На встрече с Министром вакуфов АРЕ М.Джумаа были обсуждены перспективы развития деятельности построенного при поддержке египетского правительства университета «Нур-Мубарак» в г.Алматы. По итогам переговоров была достигнута договоренность об организации в этом году визита Министра вакуфов М.Джумаа в г.Алматы для ознакомления с деятельностью данного совместного учебного заведения.

Были организованы отдельные переговоры Верховного муфтия, Председателя ДУМК Е.Маямерова с Верховным муфтием Египта Шауки Ибрахимом Абдель Каримом и Президентом Университета «Аль-Азхар» Усамой Аль-Абдом, в ходе которых стороны рассмотрели меры по развитию сотрудничества в религиозной сфере, в том числе вопросы направления казахстанских граждан в упомянутый египетский вуз для получения теологического образования, организации лекций египетских ученых в университете «Нур-Мубарак» и курсов по повышению квалификации имамов при Муфтияте Египта. По итогам переговоров были подписаны Соглашение о сотрудничестве между ДУМК и Центром по изданию фетв (муфтият) Египта, а также Соглашение о сотрудничестве между ДУМК и Университетом Аль-Азхар в сфере образования, науки и культуры.

 
0
253
0