Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:21, 20 марта 2014

Как контактные линзы изменили мою жизнь!

Не секрет, что на текущий момент количество людей пользующимися контактными линзами растет с каждым днём. Это вполне объяснимо, ведь современные технологии не стоят на месте и появляются новые материалы для контактных линз которые более безопасны и комфортны.

И так какие плюсы люди получают от контактных линз:

  • Во первых - это коррекция зрения, благодаря которой человек становится зрячим , ДА представьте себе :) Достаточно послушать истории о первых впечатлениях в контактных линзах, и прям складывается ощущения, что человек реально прозрел!
  • Во вторых - свобода движения (действий) + больший обзор (так как очки позволяют корректировать только частичную зону видимости). Вы можете без проблем заниматься активными видами спорта (футбол, баскетбол, теннис и т.д.). И вообще человек внутренне преображается, становится более активным и жизнерадостным.
  • В третьих - эстетика. К сожалению очки для многих это большая трагедия в плане внешнего вида. Я уже не беру в счет подростковые приколы (ботаник, очкарик и т.д.), а просто описываю ситуацию, когда красивая девушка вынуждена закрывать своё лицо оправой от очков.

В моей личной жизни контактные линзы сыграли огромную роль, я бы даже сказал, что они в корне изменили всё! К сожалению компьютеры, игровые приставки и Увы гены сделали своё плохое дело и уже в старших классах я вынужден был носить очки. Честно сказать этот период не самый лучший в моей жизни. Комплекс по поводу очков среди сверстников был, и к тому же очки мне абсолютно не походили. Разумеется я использовал очки только в некоторых случаях и не носил постоянно, собственно здесь и возникали проблемы. К примеру идете вы по улице, а в метрах 6-7 проходит человек, а вы его не видите (всё расплывчато, вот как на картинке).

Blog post imageИли заходите в магазин и щуритесь на ценники)). Вообщем везде куда не плюнь, было не АЙС! Про активные виды спорта, я уже молчу.

Период не очень счастливой и активной жизни закончился на 1-2 курсе института!  Это именно тот момент жизни, который в корне изменил мою незрячую жизнь. А произошло это очень даже банально, мой друг рассказал мне про своего знакомого который, также имел близорукость и носил контактные линзы. Конечно в тот момент я подумал "О боже, как это вставлять в глаза" и ещё "это же наверно больно и постоянное ощущение инородного предмета в глазах". И почему-то мне представлялись жесткие контактные линзы )). Все страхи развеялись, после встречи с этим человеком. Мы купили первую пару линз (не очень хороших, как оказалось позже), разумеется рецепт у меня уже был на руках. Сразу же дома, мне был дан мастер класс одевания линз)) Скажу сразу, что действительно с первого раза не получалось одеть и небольшой страх мешал этому делу.

И вот этот момент, когда после 20 минут тренировок и попыток, удалось одеть свою первую пару линз. Я подошел к окну, как только что прозревший от слепоты человек, я был на седьмом небе от счастья, потому-что я видел каждый лепесточек дерева, я четко видел все номера машин, все детали которые раньше были размытым цветным месивом, теперь стали четкими и яркими.

С тех пор в моей жизни, всё изменилось. Я стал увлекаться футболом, стритболом, теннисом. Личная жизнь стала активной, чаще стал появляться в клубах, барах ресторанах :) Узнавал всех знакомых на улице, в магазинах видел все ценники, получил водительские права. Вообще я считаю это светлой полосой в моей жизни. Но особое внимание я стал уделять контактным линзам, я прочитал всю информацию  о материалах, способах ношения и многое другое.

Наши глаза это единственный орган, который "дышит" сам, без участия легких. Именно поэтому надо уделять большое внимание такому параметру как кислородо-пропускаемость (Дк\т), чем больше этот параметр, тем лучше для ваших глаз. Ранее я описал, что мои первые линзы были не очень хорошими, параметр Дк\т у них был в районе 20-30, и они предназначены только для дневного ношения. То есть, если вы случайно заснули, то ждите неприятностей, которые были у меня. Мало того, что все было мутным и размытым, так глаза были красные как у быка. Это всё объяснимо! Когда я заснул, глаза стали испытывать нехватку кислорода  и чтобы восполнить его, увеличился кровоток в капиллярах, которые и насыщали глаза кислородом. Такое явление называется гипоксией. После этого случая я пользуюсь, только контактными линзами с параметром дк\т выше 100. Но и не забывайте про второй параметр - влагосодержание (20%-60%), чем выше этот параметр, тем комфортней будет вам.

0
1687
0